Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_2008.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

10. Требования к уровню освоения программы и формы текущего и промежуточного контроля Примерные вопросы к экзамену

База контрольных вопросов с ответами в СДО «Прометей» содержит около 1000 вопросов по всем дидактическим единицам курса «Концепции современного естествознания» и постоянно обновляется с учетом Интернет-тестирования. База тренировочных тестов приведена в настоящем пособии в разделе 4.

Требования к уровню контроля

Оценка уровня знаний, умений и навыков студентов осуществляется путем устного или письменного контроля на занятиях, выполнения контрольных работ и сдачи экзамена после изучения курса. Итоговый контроль проводится в форме компьютерного тестировании в СДО «Прометей» с критериями выставления оценок по четырехбальной системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», по шкале оценок, принятой согласно СМК

При условии выполнения всех обязательных контрольных точек студент может получить до 100 баллов. При получении свыше 67 баллов засчитывается накопительный экзамен, соответствующий оценке «отлично» (87-100 баллов) и «хорошо» (67-86 баллов). Оценка «удовлетворительно» по рейтингу не выставляется. Для получения более высокой оценки студент может повысить количество баллов рейтинга за счет участия в творческой работе.

Если студент набирает менее 67 баллов в семестре, что соответствует оценке «удовлетворительно» и ниже, в этом случае баллы по рейтингу не учитываются, но он допускается к экзамену (при условии выполнения всех лабораторных и контрольных работ) и получает оценку при правильном ответе: «удовлетворительно» – более чем на половину вопросов, «хорошо» – на 2/3 вопросов, «отлично» – более чем на 4/5 вопросов.

Если студент по результатам экзаменов получает оценку «неудовлетворительно», «не зачтено» или «не допуск», «неявка» он считается имеющим академическую задолженность, которая ликвидируется в следующем порядке. По графику пересдач студент проходит итоговое тестирование имея направление из деканата и допуск от ведущего преподавателя на компьютерное тестирование в СДО «Прометей».

11. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Аудитория Т-100 оснащена ноутбуком с проектором для изучения основных тем лекционных занятий по дисциплине, подготовки и получению допуска к лабораторным работам, демонстрацию мультимедиа, видеороликов по видам занятий с помощью компьютерных презентаций MS Power Point. Межкафедральная лаборатория а.Т-312 предназначена для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Концепции современного естествознания» и оснащена необходимым учебно-лабораторным оборудованием и компьютерами в локальной сети.

Для выполнения лабораторных работ применяют различные приборы и оборудование, пакеты программ, их перечень приводится в пособии по лабораторным работам.

12. Программное обеспечение использования современных информационнно-коммуникационных технологий

1. Программные продукты к ноутбуку и проектору.

2. СДО «Прометей», базы данных к тестам по дисциплине.

Авторы: Бочкарёв А.И., Бочкарёва Т.С., Васюков В.М., Иванов А.А.,

Смоленский В.В., Савенко О.В., Саксонов С.В.

3. Бланк отчета по лабораторной работе (промышленный образец), адаптированный к «технологии одного образовательного окна» авторы Бочкарёв А.И., Бочкарёва Т.С.

4. Программные продукты:

− программные продукты к компьютеру и проектору.

− виртуальный лабораторный практикум по дисциплине «Концепции современного естествознания»

авторы Бочкарёв А.И., Бочкарёва Т.С., Степанов С.О. 2005.

− лицензионное программное обеспечение к компьютерам в лаборатории «Современное естествознание и высокие технологии» а.Т-312.