Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_2008.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

13. Методические рекомендации для студентов

В процессе изучения студентами дисциплины «Концепции современного естествознания» необходимым условием является применение теоретических знаний на лабораторных и семинарских занятиях.

Лабораторные занятия состоят из следующих этапов:

− теоретическая подготовка к выполнению лабораторных заданий;

− выполнение заданий лабораторного занятия и последующая защита темы лабораторного занятия по контрольным вопросам, приведенным в лабораторном практикуме.

Практические (семинарские) занятия со студентами состоят из следующих этапов:

− теоретическая подготовка к выполнению практических заданий;

− выступление и обсуждение на семинарском занятии;

− проверка заданий и подведение итогов занятия.

Преподаватель оценивает результаты выступления и обсуждения и определяет количество баллов в соответствии с технологической картой для рейтинговой системы.

Самостоятельная работа проводится вне аудиторных часов, включает работу с литературой, проработку некоторых тем программы, подготовку к промежуточному тестированию по темам курса.

Формы контроля самостоятельной работы:

− допуск к лабораторной работе;

− итоги и результативность ответов на контрольные теоретические вопросы после выполнения лабораторных опытов (защита работы);

− своевременное и качественное выполнение лабораторных работ.

Оценка полученных в ходе изучения дисциплины происходит с помощью устного и письменного опроса, промежуточного компьютерного тестирования, оценка проверенных лабораторных работ и рабочих тетрадей по дисциплине. По окончанию изучения дисциплины проводится итоговый контроль – экзамен в форме компьютерного тестирования в СДО «Прометей».

Методические указания для студентов по технологической карте и рейтинговому контролю знаний и порядку ликвидации академической задолженности следующие. При условии выполнения всех обязательных контрольных точек студент может получить до 100 баллов. При получении свыше 67 баллов засчитывается накопительный экзамен, соответствующий оценке «отлично» (87-100 баллов) и «хорошо» (67-86 баллов). Оценка «удовлетворительно» по рейтингу не выставляется. Для получения более высокой оценки студент может повысить количество баллов рейтинга за счет участия в творческой работе.

Если студент набирает менее 67 баллов в семестре, что соответствует оценке «удовлетворительно» и ниже, в этом случае баллы по рейтингу не учитываются, но он допускается к экзамену (при условии выполнения всех лабораторных и контрольных работ) и получает оценку при правильном ответе: «удовлетворительно» – более чем на половину вопросов, «хорошо» – на 2/3 вопросов, «отлично» – более чем на 4/5 вопросов.

Если студент по результатам экзаменов получает оценку «неудовлетворительно», «не зачтено» или «не допуск», «неявка» он считается имеющим академическую задолженность, которая ликвидируется в следующем порядке. По графику пересдач студент проходит итоговое тестирование, имея направление из деканата и допуск от ведущего преподавателя на компьютерное тестирование в СДО «Прометей».