Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лактионова_Банк Право_УП.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

клиентурой, так как именно эта договорная конструкция оформляет открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

§ 3. Правовой режим банковской тайны

Закон устанавливает для банка обязанность гарантировать тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (банковскую тайну), т. е. не раскрывать сведения, ее составляющие, кроме установленных законодательством случаев. Понятие «банковская тайна» тесно связано с понятием «информация» вообще. Под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Очевидно, что банковская тайна является одним из видов информации. В свою очередь, банковская информация может быть открытой и закрытой. В соответствии со ст. 8 Закона о банках и банковской деятельности кредитная организация обязана по требованию физического или юридического лица предоставить ему копию лицензии на осуществление банковских операций, копии иных разрешений (лицензий), если необходимость получения указанных документов предусмотрена федеральными законами, а также ежемесячные бухгалтерские балансы за текущий год. За введение физических и юридических лиц в заблуждение путем непредоставления информации либо путем предоставления недостоверной или неполной информации кредитная организация несет установленную законом ответственность.

Кредитная организация, имеющая лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, обязана раскрывать информацию о процентных ставках по договорам банковского вклада с физическими лицами (в целом по кредитной организации без раскрытия информации по отдельным физическим лицам) и информацию о задолженности кредитной организации по вкладам физических лиц. Порядок раскрытия такой информации устанавливается Банком России.

К закрытой информации относится банковская тайна, правовой режим которой устанавливается в федеральном законе, но

126

в ГК РФ и Законе о банках и банковской деятельности даются различные определения этого института.

В ГК РФ содержание банковской тайны раскрывается че-

рез совокупность следующих элементов: 1) сведения о банковском счете и вкладе; 2) сведения об операциях по счету; 3) сведения о клиентах. В ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности этот перечень дополняется «иными сведениями, устанавливаемыми кредитной организацией». Мнение многих авторов сводится к тому, что предпочтение должно отдаваться более широкому содержанию банковской тайны. К субъектам, гарантирующим банковскую тайну, относятся кредитная организация, Банк России, Агентство по страхованию вкладов.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граж- дан-предпринимателей выдаются кредитной организацией:

им самим;

судам и арбитражным судам (судьям);

Счетной палате РФ, налоговым органам, таможенным органам РФ, федеральному органу государственной власти в области финансовых рынков, Пенсионному фонду РФ, Фонду социального страхования РФ и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц

вслучаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.

Справки по операциям и счетам физических лиц выдаются:

им самим;

судам;

органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, Агентству по страхованию вкладов при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

127

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — иностранным консульским учреждениям.

Информация по операциям юридических лиц, гражданпредпринимателей и физических лиц предоставляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены в федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно Закону о банках и банковской деятельности, Банк России, Агентство по страхованию вкладов не вправе разглашать сведения о счетах, вкладах, а также сведения о конкретных сделках и операциях из отчетов кредитных организаций, полученные им в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных в федеральных законах. Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам полученные в ходе проверок сведения об операциях, счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов. Уполномоченный орган, также осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с законом.

Информация по операциям юридических лиц, гражданпредпринимателей, физических лиц с их согласия представляется кредитными организациями в целях формирования кредитных историй в бюро кредитных историй, в порядке и на условиях, предусмотренных заключенным с бюро кредитных историй договором.

Банковские платежные агенты гарантируют тайну об операциях по счетам и о счетах физических лиц. Документы и информация, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов и предусмотренные федеральным

128

законом «О валютном регулировании и валютном контроле», предоставляются кредитными организациями органу валютного контроля, уполномоченного Правительством РФ, налоговым и таможенным органам как агентам валютного контроля в случаях, порядке им объеме, которые предусмотрены указанным законом. Органы и агенты валютного контроля не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

За разглашение банковской тайны Банк России, Агентство по страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, органы и агенты валютного контроля, а также их должностные лица и работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

Таким образом, закрепление в законодательстве правового режима сохранности банковской тайны обеспечивает права и интересы вкладчиков и владельцев счетов кредитной организации и стабильность банковской системы Российской Федерации.

Контрольные вопросы и задания

1.Сравните договоры банковского вклада и банковского счета, самостоятельно выделив критерии для сравнения.

2.Систематизируйте основания расторжения договора банковского счета.

3.Выделите элементы правового режима банковской тайны.

4.Дайте определение договора банковского счета.

5.Какие права и обязанности сторон составляют содержание договора банковского вклада?

6.В каких случаях форма договора банковского вклада считается соблюденной?

7.В какой очередности удовлетворяются требования к банковскому счету при недостаточности денежных средств на нем?

8.Каким лицам могут предоставляться сведения, составляющие банковскую тайну?

129

Библиографический список

Основная литература

1.Алексеева, Д. Г. Банковское право : учеб. пособие / Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин, Е. Г. Хоменко ; М-во образования и науки Российской Федерации, Моск. гос. юрид. акад. — 3-е изд., перераб.

идоп. — М. : Юристъ, 2007. — С. 283–361.

2.Банковское право : учеб. / Е. О. Бонда [и др.]; под ред. И. Ш. Килясханова, Е. Ф. Жукова. — М. : ЮНИТИ : Закон и право, 2008. — С. 146–169.

3.Банковское право Российской Федерации: Особ. часть : в 2 т. : учеб. Т. 2 / Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т; рук. авт. коллектива и отв. ред. Г. А. Тосунян. — М. : Юристъ, 2004. — С. 21–55.

4.Эриашвили, Н. Д. Банковское право : учеб. / Н. Д. Эриашвили. — М. : ЮНИТИ : Закон и право, 2009. — С. 257–269, 305–323.

Дополнительная литература

1.Алексеева, Д. Г. Новые гарантии сохранности сбережений: выплаты Банка России при банкротстве банков, не участвующих

встраховании вкладов / Д. Г. Алексеева // Закон. — 2004. — № 10. — С. 107–112.

2.Братко, А. Г. Банковское право России : учеб. пособие / А. Г. Братко.— М. : Юрид. лит., 2003. — 848 с.

3.Ефимова, Л. Г. Банковские сделки. коммент. законодательства и арбитражной практики / Л. Г. Ефимова. — М., 2000. — 75 с.

4.Павлодский, Е. А. Договоры организаций и граждан с банками / Е. А. Павлодский. — М., 2000. — 438 с.

5.Пепелова, Н. П. Страхование вкладов / Н. П. Пепелова. — М. : Кн.-сервис, 2004. — 96с .

6.Саперов, С. А. Банковское право: теория и практика / С. А. Саперов. — М. : Экономика, 2003. — 640 с.

7.Сарбаш, С. В. Договор банковского счета / С. В. Сарбаш. — М. : Статут, 1999. — 269 с.

8.Тедеев, А. А. Банковское право : учеб. / А. А. Тедеев. — М. : Эксмо, 2005. — 432 с.

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая : федер. закон от 26 янв. 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 7 февр. 2011 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 1996. — № 5. — Ст. 410;

2011. — № 7. — Ст. 901.

130

2.О банках и банковской деятельности : федер. закон от 2 дек. 1990 г. (с изм. от 7 февр. 2011 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 1996. — № 6. — Ст. 492; 2011. — № 7. — Ст. 905.

3.О валютном регулировании и валютном контроле : федер. закон от 10 дек. 2003 г. № 173-ФЗ (в ред. от 7 февр. 2011 г.) // Там же. — 2003. — № 50. — Ст. 4859; 2011. — № 7. — Ст. 905.

4.О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма : федер. закон от 7 авг. 2001 г. № 115-ФЗ (в ред. от 27 июля 2010 г.) // Там же.

2001. — № 33. — Ст. 3418; 2010. — № 31. — Ст. 4166.

5.О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации : федер. закон от 23 дек. 2003 г. № 177-ФЗ (в ред. от 29 дек. 2010 г.) // Там же. — 2003. — № 52. — Ст. 5029; 2011. — № 1. — Ст. 49.

6.Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) : инструкция Банка России от 14 сент. 2006 г. № 28-И (в ред. от 25 нояб. 2009 г.) // Вестн. Банка России. — 2006. — № 57; 2009. — № 74.

7.Об оценке экономического положения банков : указание Банка России от 30 апр. 2008 г. № 2005-У (в ред. от 5 авг. 2009 г., с изм. от 29 апр. 2011 г.) // Там же. — 2008. — № 28; 2011. — № 30.

131