Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лактионова_Банк Право_УП.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Глава 10. Расчетные правоотношения

План

§1. Понятие, виды и формы расчетов.

§2. Расчеты платежными поручениями.

§3. Расчеты по инкассо.

§4. Расчеты по аккредитиву.

§5. Расчеты чеками.

§ 1. Понятие, виды и формы расчетов

Расчеты представляют собой правоотношения, возникающие в связи с осуществлением платежей за переданное имущество (выполненные работы, оказанные услуги) или по другим основаниям.

Расчетные отношения выполняют вспомогательную функцию, они существуют для упрощения выполнения различных гражданско-правовых договоров (поставки, лизинга, перевозки грузов и др.), процедуры уплаты налогов и т. д. Тем не менее это не акцессорные, а вполне самостоятельные обязательства, характеризующиеся специфическим содержанием, возникающие, как правило, с участием особых субъектов, и тесно связанных с договором банковского счета. Расчетные правоотношения — это всегда денежные обязательства, так как их объектом являются денежные средства. В зависимости от формы денег (наличной или безналичной) выделяют наличные и безналичные расчеты.

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Расчеты между юридическими лицами, а также с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом, при соблюдении максимальной суммы расчета.

146

Безналичные расчеты проводятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов. Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов — в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике. Основными нормативными актами, регулирующими вопросы безналичных расчетов, являются ГК РФ, федеральные законы о банках и банковской деятельности, о Банке России, положения Банка России о безналичных расчетах в Российской Федерации1, о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации2, об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт3. Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом. В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

Общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта РФ, пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

1 О безналичных расчетах в Российской Федерации : положение Банка России от 3 окт. 2002 г. № 2-П (в ред. от 13 мая 2011 г.) // Вестн. Банка России. —

2002. — № 74; 2011. — № 33.

2О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации : положение Банка России от 1 апр. 2003 г. № 222-П / (в ред. от 26 авг. 2009 г.) // Там же. — 2003. — № 24; 2009. — № 60.

3Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт : положение ЦБ РФ от 24 дек. 2004 г. № 266-П (в ред. от 23 сент. 2008 г.) // Там же. — 2005. — № 17; 2008. — № 58.

147

Формы безналичных расчетов устанавливаются гражданским законодательством: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты по инкассо; расчеты чеками. Данный перечень не является исчерпывающим, предусматривается возможность проводить расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ними банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, например, безналичные расчеты с использованием банковских карт. При каждой форме безналичных расчетов используется соответствующий ей расчетный документ: платежное поручение (расчеты платежными поручениями), аккредитив (расчеты по аккредитиву), чек (расчеты чеками), платежное требование (расчеты по инкассо), инкассовое поручение (расчеты по инкассо). Расчетные документы должны соответствовать требованиям, устанавливаемым банковскими правилами, в частности, положениями

обезналичных расчетах.

Вбанковской сфере реализуются в основном безналичные расчеты, и расчеты платежными поручениями являются наиболее востребованными в банковской практике.

§ 2. Расчеты платежными поручениями

При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В банковской практике используется также термин «кредитовый перевод» (банковский перевод).

В расчетах платежными поручениями участвуют: плательщик —

лицо, по поручению которого осуществляется перевод денежных сумм; получатель средств — лицо, в пользу которого осуществляется платеж; банк плательщика — банк, в котором находится счет плательщика; банк получателя

148

средств, в котором находится счет получателя средств. Счета плательщика и получателя могут находиться в одном банке. В этих отношениях также может участвовать банк-корреспондент, в котором открыт корреспондентский счет банка-плательщика и при помощи которого осуществляется перевод денежных средств в пользу банка получателя средств, обязанного перевести средства на счет получателя.

Содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. При несоответствии платежного поручения таким требованиям банк может уточнить его содержание. Такой запрос должен быть сделан плательщику незамедлительно по получении поручения. При неполучении ответа в срок, предусмотренный законом или банковскими правилами, а при их отсутствии — в разумный срок, банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику, если иное не предусмотрено законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиком. Положением о безналичных расчетах установлен срок в десять дней для предъявления платежных поручений в банк плательщика, не считая дня выписки.

Поручение исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком. Поручения исполняются с соблюдением очередности списания денежных средств со счета (ст. 855 ГК РФ).

В случае недостаточности денежных средств для исполнения пла-

тежного поручения, если при этом договор между банком и клиентом не предусматривает кредитование счета (овердрафт), неисполненные платежные поручения помещаются банком в специальную картотеку и оплачиваются по мере поступления на счет клиента денежных средств. Таким образом, недостаточность средств на счете является основанием для неисполнения платежного поручения, но не для непринятия его к исполнению: платежные поручения принимаются банком к исполнению независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

149

Банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении. Следовательно, обязательство переводящего банка перед плательщиком считается исполненным в момент зачисления соответствующей денежной суммы на счет банка получателя средств. Банк вправе привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента. Банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения. Порядок оформления и требования к содержанию извещения об исполнении поручения предусматриваются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или соглашением сторон.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручений клиента банк несет ответственность перед клиентом по правилам гл. 25 ГК РФ. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность может быть возложена судом на этот банк. Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Неисполненное платежное поручение может быть отозвано клиентом-плательщиком. Последний должен направить в банк заявление произвольной формы, в котором должны быть указаны реквизиты отзываемого платежного поручения в двух экземплярах, один из которых остается в банке, второй возвращается плательщику.

Задание 10.1. Назовите, какими могут быть основания и меры ответственности банка-плательщика и банка—получателя денежных средств.

Расчеты платежными поручениями осуществляются по инициативе плательщика в отличие от расчетов по инкассо, в которых поручение о расчетах исходит от получателя денежных средств.

150