Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лактионова_Банк Право_УП.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Лицензия выдается без ограничения сроков ее действия. В лицензии содержится указание на один из видов лицензии, перечень банковских операций, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, дату выдачи и номер лицензии.

Кредитная организация также может быть как создана, так и прекращена в порядке реорганизации.

§ 2. Реорганизация кредитных организаций

Прекращение юридического лица может происходить в порядке реорганизации или ликвидации. Ликвидация или реорганизация кредитной организации осуществляется в соответствии с федеральными законами, прежде всего ГК РФ, с учетом требований Закона о банках и банковской деятельности и нормативных актов Банка России1.

Реорганизация кредитной организации может происхо-

дить в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования из одной организационно-правовой формы юридического лица в другую. Главное отличие реорганизации от ликвидации — наличие правопреемства, т. е. перехода прав и обязанностей от одного субъекта права к другому. Согласно ст. 58 ГК РФ, при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При присоединении к юридическому лицу права и обязанности присоединенного юридического лица переходят в соответствии с передаточным актом. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. При выделении из состава юридических лиц одного или нескольких юридических

1 О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций: инструкция Банка России от 22 апр. 2010 г. № 135-И // Вестн. Банка России. — 2010. — № 23; О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения: положение Банка России от 4 июня 2003 г. № 230-П (в ред. от 9 июня 2010 г.) // Там же. — 2003. — № 39; 2010. — № 42.

47

лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Реорганизация кредитной организации может происходить добровольно (по решению ее учредителей либо органов, уполномоченных на то учредительными документами) или принудительно (по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда). Как правило, принудительно реорганизация осуществляется, если нарушается антимонопольное законодательство и следствием этого является ограничение конкуренции или ущемление интересов других кредитных организаций или их клиентов. В данном случае реорганизация происходит в форме разделения или выделения.

Добровольная реорганизация кредитной организации начинается с принятия решения о реорганизации учредителями либо органами, уполномоченными на то учредительными документами. В Банк России направляется письменное уведомление о начале процедуры реорганизации кредитной организации в течение трех рабочих дней после даты принятия указанного решения. Банк России размещает уведомление на своем сайте в сети Интернет и направляет в уполномоченный регистрирующий орган информацию о начале процедуры реорганизации для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что кредитная организация находится в процессе реорганизации. Банк России может запретить реорганизацию, если в результате возникнут основания для применения мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации.

Государственная регистрация кредитной организации, создаваемой путем реорганизации, в случае, если не принято решение об отказе в такой регистрации, осуществляется в течение шести месяцев со дня представления в Банк России всех необходимых документов.

До закрытия корреспондентских счетов реорганизованных кредитных организаций последние продолжают осуществлять расчеты по своим корреспондентским счетам, выполнять обяза-

48

тельные резервные требования Банка России, свои денежные обязательства, в том числе перед Банком России.

При реорганизации кредитных организаций в форме акционерного общества совместное общее собрание акционеров не проводится. При реорганизации в форме разделения или выделения кредитной организации в форме акционерного общества общее собрание вновь создаваемого общества также не проводится. Изменение кредитной организацией в форме акционерного общества типа акционерного общества не является реорганизацией.

Особый порядок установлен для реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения, в том числе в рамках реализации мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций. В случаях, когда кредитная организация:

1)не удовлетворяет требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превышающие семь дней

иболее с момента наступления даты их удовлетворения и (или) исполнения, в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации;

2)допускает снижение собственных средств (капитала) по сравнению с их (его) максимальной величиной, достигнутой за последние двенадцати месяцев, более чем на 30 % при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России;

3)нарушает норматив текущей ликвидности, установленный Банком России, в течение последнего месяца более чем на 20 % Банк России вправе требовать проведения реорганизации в форме слияния и присоединения. Реорганизация здесь выступает мерой по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации.

Процедура реорганизации в форме слияния и присоединения представляет собой последовательность этапов, к числу которых относятся: принятие решения о проведении общего собрания уполномоченным органом управления кредитной организации (общества с ограниченной и общества с дополнительной ответственностью проводят совместные общие собрания

49

участников); уведомление Банка России о принятом решении; принятие решения о реорганизации общим собранием акционеров (участников) с подготовкой договоров о слиянии или присоединении и подписанием протоколов общих собраний, подтверждающих принятие решения о реорганизации, утверждение передаточных актов, учредительных документов, бизнес-планов и иных документов, перечень которых установлен Банком России, а также избрание Совета директоров (Наблюдательного совета), избрание (утверждение) единоличного исполнительного органа, его заместителей и членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации; направление документов в течение одного месяца со дня принятия решения в Банк России; принятие решения о государственной регистрации кредитной организации, создаваемой путем реорганизации, и выдаче лицензии Банком России; внесение записи уполномоченным регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц.

При реорганизации кредитных организаций, в результате которой создается новая кредитная организация, Банк России рассматривает вопрос о выдаче ей новых лицензий, при этом принимаются во внимание лицензии; на основании которых действовали реорганизованные кредитные организации. Если реорганизация кредитных организаций осуществляется в форме слияния, выдается новая лицензия; если в форме присоединения — может быть сохранена действующая лицензия, но может быть выдана и новая.

Кредитная организация считается реорганизованной, кроме реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших кредитных организаций. При реорганизации в форме присоединения кредитная организация считается реорганизованной с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной кредитной организации.

В процессе реорганизации кредитной организации участвуют, с одной стороны, участники кредитной организации и органы ее управления, а с другой — Банк России и уполномоченный регистрирующий орган.

50