Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лактионова_Банк Право_УП.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Кредиторы имеют право защищать свои интересы, но не могут влиять на сам процесс реорганизации. Кредитная организация обязана письменно уведомить о принятом решении о реорганизации всех кредиторов и опубликовать в печатных изданиях сообщение о принятом решении. При этом кредиторы могут потребовать от своего должника — кредитной организации досрочного исполнения обязательств, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательств и возмещения связанных с этим убытков (ст. 60 ГК РФ). Данные права кредитор — физическое лицо может реализовать, если такое обязательство возникло до даты получения им письменного уведомления, опубликования сообщения о реорганизации в печатном издании. Кредитор — юридическое лицо вправе потребовать досрочного исполнения или прекращения соответствующего обязательства и возмещения убытков, если такое право требования предоставлено в соответствии с условиями заключенного с кредитной организацией договора. Требования граждан и юридических лиц направляются в течение 30 дней с даты получения уведомления или опубликования решения о реорганизации.

В ст. 23.5 Закона о банках и банковской деятельности предусматриваются дополнительные гарантии защиты прав и интересов кредиторов кредитной организации, возлагая на нее ряд обязанностей.

Задание 3.2. Сравните между собой формы реорганизации кредитных организаций, выделив общие и особенные черты.

Как было показано, процедура реорганизации кредитной организации детально регламентируется нормативными актами в целях соблюдения прав и обеспечения интересов участвующих в ней лиц, так же как и ликвидация кредитной организации.

§ 3. Ликвидация кредитных организаций

51

Ликвидация кредитной организации влечет за собой ее прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Порядок ликвидации кредитной организации установлен в Законе о банках и банковской деятельности, ГК РФ, федеральных законах о Банке России, «Об акционерных обществах», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и ряде других нормативных актах. Кредитная организация может быть ликвидирована добровольно (по инициативе учредителей (участников) или принудительно (по инициативе Банка России на основании судебного решения).

Перечень оснований для добровольной ликвидации нормативно не определен, поэтому они определяются самими участниками кредитной организации.

В законе «О несостоятельности (банкротстве кредитных организа-

ций» (ст. 4.2) закреплена обязанность руководителя кредитной организации в случае возникновения признаков несостоятельности кредитной организации, предусмотренных в п. 2 ст. 2 этого закона, направить в Совет директоров (Наблюдательный совет) требование о созыве внеочередного общего собрания учредителей (участников) для рассмотрения вопроса о ликвидации кредитной организации и направлении в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве лицензии и уведомить Банк России о возникновении указанных оснований. В свою очередь, Совет директоров (Наблюдательный совет) должен принять решение о созыве внеочередного общего собрания учредителей (участников) и уведомить о нем учредителей (участников) и Банк России. Общее собрание учредителей (участников) кредитной организации может принять или не принять решение о ликвидации.

Можно выделить следующие этапы процесса ликвидации по инициативе учредителей (участников) кредитной организации:

1.Принятие решения о ликвидации и уведомление Банка России в течение трех рабочих дней с направлением ходатайства об аннулировании лицензии.

2.Принятие решения Банком России об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций. Если Банк России принимает решение об отзыве лицензии, решение учредителей (участников) кредитной организации утрачивает юри-

52

дическую силу и кредитная реорганизация подлежит ликвидации принудительно. В случае аннулирования или отзыва лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация обязана ее вернуть в Банк России в течение пятнадцати дней со дня принятия такого решения.

3.Назначение учредителями (участниками) ликвидационной комиссии (ликвидатора) по согласованию с Банком России. Ликвидационная комиссия:

— помещает в печати объявление о ликвидации кредитной организации, реквизиты корреспондентского счета, порядок и срок (не менее двух месяцев) предъявления кредиторами своих требований;

— выявляет всех кредиторов кредитной организации;

— принимает меры к сохранению наличного имущества;

— выявляет и взыскивает дебиторскую задолженность;

— оценивает имущество, рассматривает заявленные кредиторами требования;

— составляет промежуточный ликвидационный баланс, подлежащий утверждению учредителями (участниками) по согласованию с Банком России.

4.Расчеты, если денежных средств достаточно, происходят

скредиторами в порядке очередности, установленной в ст. 64 ГК РФ, если нет — осуществляется продажа имущества кредитной организации с публичных торгов на аукционной основе для удовлетворения требований кредиторов.

Если после удовлетворения требований кредиторов осталось имущество, ликвидационная комиссия передает его учредителям (участникам), имеющим обязательственные права в отношении имущества этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами.

5.Составление ликвидационной комиссией отчета и ликвидационного баланса, подлежащих утверждению учредителями (общим собранием) и согласованию с Банком России.

6.Принятие решения Банком России о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией, направление в уполномоченный регистрирующий орган сведений и документов, необходимых для внесения записи в единый госу-

53

дарственный реестр юридических лиц. Ликвидация кредитной организации считается завершенной, а кредитная организация — прекратившей свою деятельность после внесения об этом записи

вЕдиный государственный реестр юридических лиц (соответственно Банк России аннулирует запись о государственной регистрации в Книге государственной регистрации кредитных организаций). Государственная регистрация кредитной организации в связи с ее ликвидацией осуществляется в срок не более чем 45 рабочих дней со дня представления в Банк России всех документов.

Ликвидация кредитной организации по инициативе Банка России (принудительная ликвидация) происходит по решению арбитражного суда после отзыва лицензии в соответствии с требованиями ст. 23.1 Закона о банках и банковской деятельности, а в случае признания ее несостоятельной (банкротом) — в соответствии с требованиями федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Отзыв у кредитной организации лицензии всегда инициируется Банком России, но в одних случаях он это может сделать, а

вдругих — обязан. Основания для отзыва лицензии определены в ст. 20 Закона о банках и банковской деятельности. Отзыв лицензии по другим основаниям, за исключением предусмотренных законом о банках, не допускается.

С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций:

1)считается наступившим срок исполнения обязательств (обязательства в иностранной валюте учитываются в рублях по курсу Банка России, действовавшему на дату отзыва у кредитной организации лицензии);

2)прекращается начисление процентов, а также неустоек (штрафов, пени) и иных финансовых (экономических) санкций по обязательствам кредитной организации;

3)приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента отзыва лицензии;

4)запрещается до момента создания ликвидационной комиссии или назначения арбитражным судом конкурсного управляющего заключение сде-

54

лок кредитной организацией и исполнение обязательств по ее сделкам (за исключением сделок, связанных с текущими коммунальными и эксплуатационными платежами, а также с выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору, в пределах сметы расходов, согласуемой с Банком России либо с его уполномоченным представителем в случае назначения).

После отзыва лицензии Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва, назначает в кредитную организацию временную администрацию и в течение пятнадцати дней со дня отзыва лицензии обращается в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации.

Если к моменту отзыва у кредитной организации лицензии у нее

имеются признаки несостоятельности или наличие этих признаков установлено временной администрацией, Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом).

Арбитражный суд, руководствуясь при рассмотрении заявления о ликвидации правилами Арбитражно-процессуального кодекса РФ1, принимает решение о ликвидации и назначает ликвидатора. Данное решение арбитражный суд направляет в Банк России и уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в реестр юридических лиц запись о том, что кредитная организация находится в процессе ликвидации. Срок ликвидации не может превышать двенадцать месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о ликвидации кредитной организации. Этот срок может быть продлен по ходатайству ликвидатора. Со дня вступления в законную силу решения о ликвидации кредитной организации наступают последствия, предусмотренные в федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Кандидатура ликвидатора кредитной организации представляется в арбитражный суд и утверждается им в порядке, предусмотренном в федеральном законе «О несостоятельности (банк-

1 Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (в ред. от 12 июля 2011 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2002. — № 30. — Ст. 3012.

55

ротстве) кредитных организаций». Ликвидатором кредитной организации, имевшей лицензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, является Агентство по страхованию вкладов.

Ликвидатор обязан провести первое собрание кредиторов ликвидируемой кредитной организации не позднее 60 дней после окончания срока, установленного для предъявления требований кредиторов. После окончания этого срока им составляются промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемой кредитной организации, перечень требований кредиторов, а также результаты их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс рассматривается на собрании кредиторов и (или) заседании комитетов кредиторов кредитной организации и подлежит согласованию с Банком России.

Удовлетворение требований кредиторов кредитной организации осуществляется в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня согласования с Банком России и в порядке очередности, предусмотренной в федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Если имеющихся денежных средств кредитной организации недостаточно для удовлетворения всех требований, ликвидатор осуществляет реализацию имущества кредитной организации.

Если в ходе проведения ликвидационных процедур выяснится, что имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидатор направляет в арбитражный суд заявление о признании кредитной организации банкротом.

Отчет о результатах ликвидации кредитной организации с приложением ликвидационного баланса заслушивается на собрании кредиторов или заседании комитетов кредиторов кредитной организации и утверждается арбитражным судом.

Ликвидатор обязан в течение десяти дней со дня вынесения арбитражным судом определения о завершении ликвидации кредитной организации представить в Банк России указанное определение и другие документы для государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией.

56

Ликвидация кредитной организации считается завершенной, а кредитная организация — прекратившей свою деятельность после внесения уполномоченным регистрирующим органом соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Задание 3.3. Сравните порядок добровольной и принудительной ликвидации кредитной организации, выделив сходства и отличия.

Процесс создания и прекращения деятельности кредитных организаций представляет сложную процедуру, этапы которой подчиняются не только общим требованиям федеральных законов, но и специальным правилам, устанавливаемым нормативными актами Банка России. Основной особенностью является непосредственное участие Банка России в создании и прекращении кредитных организаций и его взаимодействие с уполномоченным регистрирующим органом в процессе государственной регистрации кредитных организаций в связи с учреждением, реорганизацией и ликвидацией кредитных организаций. Важное значение приобретает нормативное регулирование защиты прав и интересов кредиторов кредитной организации в процедурах ее реорганизации и ликвидации.

Таким образом, ликвидационные процедуры подчиняются не только общим требованиям федеральных законов, но и специальным правилам, устанавливаемым нормативными актами Банка России. Так же как при реорганизации кредитной организации, при ее ликвидации необходимо обеспечить права и интересы кредиторов и банковской системы в целом, чем и объясняется участие Банка России в указанных процедурах.

Контрольные вопросы и задания

1.Назовите способы защиты прав кредиторов кредитной организации при ее реорганизации.

2.Перечислите этапы принудительной ликвидации кредитной организации.

57

3.Какие документы необходимы для принятия решения о государственной регистрации кредитной организации?

4.В каких случаях возможен отказ в государственной регистрации кредитной организации?

5.В каких случаях реорганизация кредитных организаций является мерой по предупреждению их несостоятельности (банкротства)?

6.Какие последствия наступают в случае отзыва лицензии

укредитной организации?

7.Какие квалификационные требования предъявляются к руководителю кредитной организации?

Библиографический список

Основная литература

1.Алексеева, Д. Г. Банковское право : учеб. пособие / Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин, Е. Г. Хоменко; М-во образования и науки Российской Федерации, Моск. гос. юрид. акад. — 3-е изд., перераб. и доп. —

М. : Юристъ, 2007. — С. 108–153.

2.Банковское право : учеб. / Е. О. Бонда [и др.]; под ред. И. Ш. Килясханова, Е. Ф. Жукова. — М. : ЮНИТИ : Закон и право, 2008. —

С. 83–90.

3.Банковское право Российской Федерации: Особ. часть : в 2 т. : учеб. Т. 1 / Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т; рук. авт. коллектива и отв. ред. Г. А. Тосунян. — М. : Юристъ, 2004. —

С. 49–104.

4.Эриашвили, Н. Д. Банковское право : учеб. / Н. Д. Эриашвили. — М. : ЮНИТИ : Закон и право, 2009. — С. 119–155.

Дополнительная литература

1.Братко, А. Г. Банковское право России : учеб. пособие /

А. Г. Братко.— М. : Юрид. лит., 2003. — 848 с.

2.Пыхтин, С. В. Лицензирование банковской деятельности в Российской Федерации / С. В. Пыхтин. — М. : Юриспруденция, 2005. — 160 с.

3.Саперов, С. А. Банковское право: теория и практика / С. А. Саперов. — М. : Экономика, 2003. — 640 с.

4.Тедеев, А. А. Банковское право : учеб. / А. А. Тедеев. — М. :

Эксмо, 2005. — 432 с.

Нормативно-правовые акты

58

1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ) // Рос. газ. — 1993. —

25декабря.

2.О банках и банковской деятельности : федер. закон от 2 дек. 1990 г. (с изм. от 7 февр. 2011 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 1996. — № 6. — Ст. 492; 2011. — № 7. — Ст. 905.

3.О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей : федер. закон от 8 авг. 2001 г. № 129-ФЗ (в ред. от 23 дек. 2010 г.) // Там же. — 2001. — № 33 (ч. I). — Ст. 3431; 2010. — № 52 (ч. 1). — Ст. 7002.

4.О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций : федер. закон от 25 февр. 1999 г. (в ред. от 19 июля 2009 г.) // Там же. — 1999. — № 9. — Ст. 1097; 2009. — № 29. — Ст. 3632.

5.О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) : федер. закон от 10 июля 2002 г. (в ред. от 7 февр. 2011 г.) // Там же. — 2002. — № 28. — Ст. 2790; 2011. — № 7. — Ст. 907.

6.Об акционерных обществах : федер. закон от 26 дек. 1995 г. № 208-ФЗ (в ред. от 28 дек. 2010 г.) // Там же. — 1996. — № 1. — Ст. 1; 2011. — № 1. — Ст. 21.

7.Об обществах с ограниченной ответственностью : федер. закон от 8 февр. 1998 г. № 14-ФЗ (в ред. от 28 дек. 2010 г.) // Там же. — 1998. — 37. — Ст. 785; 2011. — № 1. — Ст. 13.

8.О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации : положение Банка России от 24 апр. 2008 г. № 318-П (в ред. от 13 мая 2011 г.) // Вестник Банка России. — 2008. — № 29–30; 2011. — № 32.

9.О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций : инструкция Банка России от 22 апреля 2010 г. № 135-И // Там же. — 2010. — № 23.

10.О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения: положение Банка России от 4 июня 2003 г. № 230-П (в ред. от 9 июня 2010 г.) // Там же. — 2003. — № 39; 2010. — № 42.

11.Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей : постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439

59

(в ред. от 9 марта 2010 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2002. — № 26. — Ст. 2586; 2010. — № 11. — Ст. 1224.

60