Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать

16. Спрос и предложение на рынке денег

Функции денег в экономике (средство обращения и платежа, мера ценности и средство счета, средство сохранения и накопления ценности). Спрос на деньги: виды и определяющие факторы. Количественная теория денег и трансакционный спрос на деньги. Скорость обращения денег.Спекулятивный спрос на деньги: понятие и определяющие его факторы. Спрос на деньги по предосторожности.

Предложение денег. Роль банковской системы в создании денег (платежных средств). Система частичного банковского резервирования коммерческих банков. Норма обязательных резервов и кредитный (депозитный) мультипликатор. Норма наличности (коэффициент депонирования) и денежный мультипликатор. Избыточные резервы коммерческих банков.

(1. Мера стоимости.2. Средство обращения.3. Средство платежа4. Средство накопления.5. Мировые деньги)

Деньги выполняют три основные функции:

В качестве посредника в обмене благ и в кредитных отношениях деньги являются всеобщим платежным средством, выполняя тем самым важную роль в кругообороте продуктов и доходов. Поэтому они являются предметом всеобщего и неограниченного спроса. При появлении денег одни участники обмена приобретают статус продавцов, другие – статус покупателей.

Вторая функция денег заключается в том, что они используются в качестве меры ценности благ и средства их счета. Деньгами измеряются цены товаров, они позволяют количественно измерять и учитывать величины запасов и потоков. Денежное измерение (через цены товаров и услуг) получают агрегированные показатели, отражающие результаты функционирования национальной экономики и их динамику. Однако надо отметить, эту функцию национальная валюта может успешно выполнять при относительном постоянстве общего уровня цен.

Третья функция денег состоит в том, что они являются средством сохранения ценности или накопления покупательной способности. Люди, получив деньги за проданные товары, не тратят все их немедленно. Они расходуют их постепенно, а часть их сберегают для осуществления покупок в будущем. В этой функции деньги представляют собой особый вид имущества. Накопленные ценности в форме наличных денег имеют определенные преимущества. Наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью, способностью немедленно и без каких-либо препятствий служить платежным средством.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хоз. агенты хотят использовать в качестве платежного средства.

В рамках количественной теории денег величина спроса на деньги в прямой зависимости от уровня цен и реального объема производства и в обратной зависимости от скорости обращения.

Уравнение Фишера:

В рамках теории предпочтения ликвидности (Кейнс) спрос зависит от ставки %, инфляции.

Мотивы, определяющие спрос на деньги:

1) для повседневных сделок, т.е. для использования денег в качестве средств платежа - транзакционный спрос

Также находится в обратной зависимости от альтернативных издержек держания налички на руках, т.е. от ставки %.

В краткосрочном периоде p и v = const, влияние r –слабое, так что главный фактор - объем выпуска.

2)спекулятивный мотив – хранение налички на руках из-за ожидания выгодных вложений, т.е. использование денег в качестве хранения ценности. Поэтому спрос в обратной зависимости от ожидаемых изменений %.

Реакцию ден. спроса на изменение % выражает показатель – предельной склонности к ликвидности MPM. Он показывает величину изменения спекулятивного спроса на деньг от изменения ставки % на единицу.

3)мотив предосторожности – на непредвиденные расходы.

Под предложением денег понимают денежную массу в обращении т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Ден. масса – совокупность наличных и безналичных денег в обороте.

Ден база = М0+ден. средства в кассах банков + обязательные резервы КБ в ЦБ

Агрегаты:

М0 = наличка в обращении + остатки в кассах предприятий

М1=М0+средства на р/с юр. лиц + средства страховых компаний + депозиты до востребования

М2 = М1+ срочные и сберегательные вклады в КБ

М3 = М2 + долгосрочные вклады в КБ

В большинстве стран правительство контролирует предложение денег. Недостача денег в обращении ведет к сокращению реального объема производства. Переполнение каналов – высокая инфляция.

Денежное обращение организуется через 2х уровневую банковскую систему.

Воздействие ЦБ:

- изменение нормы обязательных резервов

- изменение ключевой ставки (рефинансирование до этого)

-операции на открытом рынке

Основа денежной массы:

- наличка С (cash)

-обязательные резервы КБ в ЦБ – OR (obligatory reserve)

Они составляют денежную базу – BM (base money)

Средства внесенные в КБ населением – депозиты – D (deposit)

Норма обязательных банковских резервов ROR (rate obligatory reverse) – отношение суммы обязательных резервов к сумме депозитов. От нормы зависит величина обязательных резервов – прямая зависимости и от суммы выданных кредитов (обратная)

При предоставлении кредитов количество платежных средств увеличивается. При возвращении кредитов – сокращается. При этом работает эффект мультипликации с затухающим эффектом.

Общий объем предложения денег зависит от:

-величины денежной базы

-нормы обязательных резервов

-нормы наличности

Норма наличности – RC (rate currency) показывает соотношение форм, в которых население предпочитает хранить свои средства – в форме наличики или в депозитах в КБ.

Предложение денег равно ∑ налички и депозитов

M = C+D = D*RC+D = D (1+RC)

Денежный мультипликатор (М) показывает кратность величины денежной массы от расширения денежной базы на единицу.

Ден. масса – совокупность наличных и безналичных денег в обороте.

Ден база = М0+ден. средства в кассах банков + обязательные резервы КБ в ЦБ

Избыточные резервы коммерческого банка представляют собой разность между его фактическими и обязательными резервами (превышение фактических резервов над обязательными резервами), в пределах которой коммерческий банк может предоставлять ссуды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]