Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать

II. Модель Миллера-Ора (1962)

Остаток средств на р/с хаотически меняется до тех пор, пока не достигнет верхнего пределе Ов. Как только это происходит, предприятие покупает цен. бумаги, дабы вернуть запас ден. средств к некому нормальному уровню Тв (точка возврата).

Если запас достигает нижнего предела – фирма должна продать ценные бумаги и вернуться в Тв

Этапы модели:

1) установление MIN величины ден. средств Он (экспериментальным путем)

2) по статистическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на р/с (v)

3) определяются расходы по хранению ден. средств на р/с – Рх (рус) и расходы по взаимной трансформации ден. средств и цен. бумаг – Рт

4) рассчитывается размах вариации остатка ден. средств на р/с

5) рассчитывается верхняя граница ден. средств на р/с – Ов, при превышении которой необходимо часть ден. средств конвертировать в цен. бумаги.

Ов = Он+ S

6) определяется точка возврата Тв, т.е. величина остатка ден. средств на р/с, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток выйдет за границы интервала (Он;Ов)

Недостатком указанной модели является то, что в явном виде не учитываются денежные обороты компании (компания с малыми оборотами должна поддерживать такие же остатки денежных средств, как и компания с большими оборотами).

Отличительным недостатком модели Миллера-Орра, по мнению авторов, является отсутствие методических указаний по определению минимального остатка денежных средств. В данном случае за базу расчета берется использование различных показателей: среднее значение остатка денежных средств, ежедневная потребность в данных ресурсах, динамика денежных потоков с учетом будущей потребности в денежных средствах и т.д. Это приводит к субъективизму при принятии решения финансовым менеджером о допустимой величине денежных средств.

17. Краткосрочные инструменты финансирования бизнеса.

Общая характеристика краткосрочной финансовой политики. Краткосрочное банковское кредитование как традиционный метод краткосрочного финансирования. Коммерческий товарный кредит и его виды. Факторинг и перспективы его развития в России.

Краткосрочная финансовая политика – система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования текущей деятельности предприятия.

Область применения – текущая деятельность, краткосрочные финансовые вложения.

Временные рамки – 1 фин год или один оборот капитала, если он больше года.

Основной объект управления – оборотный капитал.

Цели:

1) обеспечение производства в пределах имеющихся мощностей

2) обеспечение гибкости текущего финансирования

3) гарантирование собственных источников финансировании капитальных вложений.

Коммерческий товарный кредит регулируется ГК. ( товар – оплата с отсрочкой)

Виды коммерческого кредита:

1. Консигнация.

А поставляет Б товар под реализацию. Та часть товара, которая будет реализована оплачивается поставщику после реализации, нереализованная продукция – возвращается поставщику.

+: для начала работы оборотные средства не нужны

увеличение географии реализации, нет необходимости содержать торговые площади.

2. Сезонный.

Поставщик поставляет товар, который должен быть оплачен после пика сезонных продаж.

+: широкая география распространения

для производителя - нет необходимости содержать складские помещения

для реализатора – не нужны оборотные средства, чтобы начать

Чем раньше купил, тем больше потом выиграл

3. Коммерческий товарный кредит со скидкой.

В договоре на поставку продукции указывается 2 срока оплаты. Если покупатель оплачивает товар в течение первого срока, то ему предоставляется скидка. Второй срок без скидки.

4. С использованием векселя.

Товар – вексель (обязательство уплатить определенную суму в установленный срок)

5.Обычный товарный кредит

Товар – деньги к оговоренной дате.

Еще виды кредитов:

1) бланковый (необеспеченный) – на осуществление отдельных хоз. операций

2) контокоррентный (овердрафт) – открывается контокоррентный счет как для кредитных так и для расчетных операций. В конце срока – фирма выплачивает оставшееся отрицательное сальдо с %

3) сезонный с ежемесячной амортизацией долга – идет на формирование переменной части оборотных средств. особенность – ежемесячная выплата % и части основного долга

4) открытие кредитной линии – срок до года

5) револьверный (автоматически возобновляемый) – поэтапная выборка средств, поэтапное погашение

6) онкольный – без обязательного срока (но коротк), с обязательством погасить по первому требованию

7) ломбардный – под заклад высоколиквидных активов.

8) бюджетные кредиты

9) выпуск векселей

Еще краткосрочные источники: финансирование за счёт прибыли, за счёт амортизации, товарный кредит, факторинг, взаимозачёт, бартер, толлинг.

Факторинг переуступка неоплаченных долговых требований.

Переуступка специальной компании (банку) неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях кредита.

3 субъекта:

- организатор факторинга – спец. компания или отдел банка

- организация поставщик продукции – клиент организатора факторинга

- организация покупатель продукции – заемщик у поставщика.

Схема:

  1. Поставка товара на условиях отсрочки платежа,

  2. Уступка права требования фактору,

  3. Выплата финансирования под уступку права требования. Выплачивается 70-90% от суммы сделки,

  4. После того, как покупатель оплатил фактору поставленный товар (100%),

  5. Фактор отправляет поставщику остаток денежных средств за вычетом комиссии.

Виды факторинга:

  1. По уведомлению должника в участии в сделке факторинговой компании: Открытый факторинг – должник уведомляется об участии в сделке факторинговой компании; Закрытый (конфиденциальный) – должника заранее не уведомляют об участии в сделке факторинговой компании.

  2. По праву обратного требования поставщику произвести возврат уплаченной суммы: Факторинг без права регресса – фактор не может требовать оплату от поставщика, даже если покупатель окажется несостоятельным; Факторинг с правом регресса – при заключении договора поставщик продолжает нести определенный кредитный риск по долговым обязательствам.

  3. По территории, на которой находятся участники сделки: Внутренний факторинг – и покупатель, и продавец находятся на территории одной страны, Международный факторинг.

  4. По сроку оплаты проданных требований: Факторинг с условием кредитования поставщика в форме предварительной оплаты, Факторинг с условием оплаты требований к определенной дате.

В России факторинг появился только в марте 1996, когда была принята Часть вторая Гражданского кодекса.

Преимущества факторинга

- факторинг обеспечивает предприятие реальными денежными средствами, способствует ускорению оборота капитала. При факторинге банк покрывает значительную часть рисков поставщика: валютные, процентные, кредитные и ликвидные риски.

После кризиса 1998 года был определенный всплеск факторинга, поскольку появилось очень много проблемных долгов, которые переуступались банкам с большим дисконтом. В течение 10 лет с 1998 по 2008 год рынок активно развивался — фактически объемы рынка удваивались ежегодно. Финансовый кризис 2008 серьезно изменил расстановку сил на рынки: многие банки закрыли направления факторинга, продали или ликвидировали бизнес.

На сегодняшний день услуги факторинга предлагают такие крупные банки как ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, а также спеицализированные факторинговые компании ФакторРус, Русская факторинговая компания и др. В условиях нестабильности российского рынка, несоблюдения контрагентами сроков осуществления платежей факторинг является перспективным направлением.

Главной проблемой осуществления факторинговой деятельности в банке является отличная от кредитного подразделения банка система принятия решений. В частности, работа с факторинговыми рисками требует специфического подхода, прежде всего скоринговых систем оценки. В большинстве банков такой системы нет, используется система оценки, близкая к кредитной. Другая проблема факторинга внутри банка — внутренняя конкуренция с кредитным подразделением. То есть факторинговые компании — прямые конкуренты банков. И поэтому внутри банка факторинг не может развиваться.

В перспективе и в России объективные условия складываются в пользу того, чтобы факторинг развивался в рамках специализированных компаний. Дело в том, что сейчас факторинг является приоритетным инструментом лишь для небольших банков, которым для конкуренции с крупными нужно развивать какие-то новые направления. И именно эти малые банки в контексте общей тенденции укрупнения банковской системы вытесняются с рынка.Сам тот факт, что факторинговая деятельность должна лицензироваться (банковской или собственной лицензией) и находиться под надзором определенного регулятора не вызывает сомнений у сторонников как «банковского», так и «самостоятельного» факторинга.

Развитие факторинга в нашей стране столкнулось с множеством проблем, например, отсутствие ясного законодательства в отношении субъекта факторинга. Факторинговые компании и банки могут развиваться еще быстрее. Главное противоречие связано с лицензированием факторинговой деятельности.

Успех распространения этой формы торгово-финансовой деятельности будет зависеть не только от общей экономической ситуации в стране, но и от интенсивности исследовательского поиска в области методологии банковского дела, от того, насколько активно будут происходить популяризация и усвоение необходимых знаний.

Ключевым преимуществом факторинга является то, что он доступен широкому кругу малых и средних компаний.

Сдерживающими факторами стали непонимание большинством потенциальных клиентов сути факторинга, инерционность мышления (тяжело перестраиваемый российский менталитет), противоречивое законодательство, противоречивая судебная практика, дефицит кадров.

Главными тенденциями развития рынка становятся расширение отраслей, ранее не обслуживавшиеся по факторинговым операциям, например, энергетика, лесная отрасль; рост рынка, но более медленными темпами, чем в прошлом году; развитие "полного" факторинга, что видно на примере роста безрегрессного факторинга; рост срока отсрочки платежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]