Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
392
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать

Сравнение методов анализа движения денежных средств.

 

Прямой метод

Косвенный метод

Достоинства

Возможна модификация под потоки различных платежных средств

Ориентация на управление капиталом.

Связан с балансом, рассчи­тывается через изменение статей баланса

Недостатки

Не видны задолженности

Невозможно рассчитать по балансу при осуществлении взаимозачетных и бартерных платежей

6. Финансовые активы. Риск и доходность финансовых активов.

Понятие финансовых активов. Доходность финансовых активов и специфика её расчета для различных видов финансовых активов. Риски финансовых активов: понятие, методы оценки.

В рамках МСФО финансовый инструмент – это любой договор, в результате которого одновременно возникает финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство, или долевой инструмент, у другой. Таким образом, определение финансового инструмента базируется на двух понятиях: финансовый актив и финансовое обязательство.

Финансовый актив – это любой актив, представленный денежными средствами, договорным правом требования денежных средств от другой компании, договорным правом на обмен финансовых инструментов с другой компанией на потенциально выгодных условиях, и долевым инструментом другой компании.

Финансовое обязательство – это любая обязанность по договору, а именно: предоставить денежные средства или иной финансовый инструмент другой компании, либо обменять финансовые инструменты с другой компанией.

В МСФО нет понятия «финансовые вложения». В российской терминологии финансовые вложения представляют собой часть финансовых активов по МСФО. К ним относятся: инвестиции в ценные бумаги, не оформленные ценными бумагами вложения в УК других организаций, банковские депозиты, а также предоставленные другим организациям займы, то есть активы, которыми владеет организация в целях увеличения СК посредством получения доходов через распределение прибыли (в виде процентов, дивидендов) или для получения инвестирующей организацией прибыли от продажи и прочего выбытия активов.

Доходность – относительный показатель, рассчитываемый как отношение дохода D, генерируемого данным финансовым инструментом, к величине инвестиций I в этот актив. При анализе используется два вида доходности:

Фактическая – имеет значение только для ретроспективного анализа.

Ожидаемая- рассчитывается на основе прогнозных данных и используется для принятия решения о целесообразности приобретения тех или иных финансовых активов.

Доходность акций = доход от акции /рыночная стоимость

Доход акции = 1) доход, полученный в результате разницы курсов покупки и продажи;

2) доход, полученный в виде дивидендов.

Рыночная цена = доходность акции в данный момент.

Доходность акции рассчитывается за определенный период: надо знать начальное и конечное значение (цену) за выбранный период.

Доходность акции: PO - цена покупки акции PR - цена продажи акции D - дивиденды, полученные за период владения акцией Т - период (в днях), в течение которого инвестор владел акцией.

В ФМ риск и доходность рассматриваются как две взаимосвязанные категории. В общем виде, риск – это уровень конкретной финансовой потери, выражающейся: а) в возможности не достичь поставленной цели; б) неопределенности прогнозируемого результата; в) субъективности оценки прогнозируемого результата.

Таким образом, риск определяется как опасность, подверженность потерям или ущербу.

Риск, связанный с активом, можно проанализировать двумя способами:

- как автономный риск, когда актив рассматривается изолированно,

- как риск актива части портфеля.

Чем больше доходность по финансовому активу, тем больше риск. (от меньшего к большему: гос ц/б – векселя, облигации, банковские сертификаты, закладные, облигации корпораций, акции, производные ц/б)

Качественный анализ сводится к тому, чтобы выявить основные факторы риска, определить их потенциальные области и тем самым идентифицировать все возможные риски.

Количественный анализ заключается в оценке уровня риска, в качестве которой может выступать:

  • вероятность (объективная или субъективная) отклонения от заданной цели (в сторону снижения результата или в обе стороны);

  • величина возможной потери, иногда в сравнении с возможным выигрышем;

  • величина равная произведению величины потери и вероятности наступления рискового события;

  • математическое ожидание потерь (в классической теории риска);

  • мера вариации критериального показателя, например, дохода (в неоклассической теории риска).

В роли меры вариации результативного признака используются 1) дисперсия, 2) среднеквадратическое отклонение, 3) коэффициент вариации

Мерой количественной оценки величины риска служит показатель средне ожидаемого значения результата, который рассчитывается как произведение абсолютного значения результата на вероятность его наступления.

β-коэффициент применяется для оценки риска вложений в цен. бумаги и рассчитывается как отношение % изменения курса i-й ц/б к среднему % изменения курсов всех акций на фондовом рынке. При значении коэффициента до 10% - колеблемость считается слабой, при значении 10-25% - умеренной, свыше 25% - высокой. Соответственно оценивается и степень фин риска

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]