Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать

13. Управление оборотным капиталом и источниками его финансирования.

Сущность, классификация и кругооборот оборотного капитала. Противоречие между ликвидностью и рентабельностью. Источники формирования оборотного капитала. Типы политики финансирования оборотных средств предприятия. Показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств.

Оборотный капитал – капитал, который полностью переносит свою стоимость на себестоимость готовой продукции и используется в процессе одного операционного цикла.

Чистый оборотный капитал = текущие активы – текущие обязательства

Классификация

I. По видам:

-денежные средства

-запасы сырья и материалов

-запасы готовой продукции

-дебиторка

-etc.

II. По периоду функционирования оборотных активов:

-системная часть (СЧ) – постоянная, неизменная часть текущих активов, которая не зависит от сезонных колебаний, т.е. неснижаемый минимум

-варьирующая часть (ВЧ) – переменная часть в связи с сезонными колебаниями

Постоянная трансформация текущих активов – кругооборот.

Цель политики управления оборотным капиталом – определение объема и структуры текущий активов и источников их покрытия и определения эффективного их соотношения.

Данная цель должна обеспечивать компромисс между рентабельностью и ликвидностью.

1) При низком уровне текущих активов деятельность не поддерживается должным образом, не хватает оборотных средств – прибыль – MIN. При этом, также очень высок риск потери ликвидности.

2) При некотором оптимальном уровне текущих активов прибыль становиться MAX, однако с точки зрения риск потери ликвидности ситуация не оптимальная.

3) Дальнейшее повышение величины текущих активов приведет к наличию у предприятия временно свободных текущих активов, что приведет к росту издержек на их содержание и приведет к потере рентабельности. Но с точки зрения риска потери ликвидности – оптимум.

4 Модели финансирования оборотного капитала.

Обозначения:

ВА – внеоборотные активы

ТА – текущие активы = оборотные активы

ТА=СЧ+ВЧ

СЧ – системная часть

ВЧ – варьирующая часть

КЗ – краткосрочная задолженность

ДЗ – долгосрочна задолженность

СК – собственный капитал

ДП – долгосрочные пассивы = СК+ДЗ

ЧОК – чистый оборотный капитал = ТА-КЗ

I. Идеальная

Модель означает, что текущие активы по величине равны краткосрочным обязательствам

С позиции ликвидности модель рискованна и не обеспечивает при этом желаемый уровень рентабельности.

II. Агрессивная

ДП (долгосрочн пассивы) служат источником для покрытия ВА и системной части ТА.

С позиции ликвидности эта стратегия также весьма рискованна, поскольку в реальной жизни ограничится минимумом текущих активов невозможно.

III. Консервативная

Пассивы служат источником покрытия внеоборотных активов, СЧ и ВЧ текущих активов.

Данная модель носит искусственный характер, не смотря на достаточно комфортные условия с точки зрения ликвидности и рентабельности.

IV. Компромиссная

ВА, СЧ текущих активов и приблизительно половина ВЧ текущих активов покрываются долгосрочными пассивами.

Данная модель наиболее приемлема. В отдельные моменты времени предприятие может иметь излишние ТА, что отрицательно влияет на рентабельность, однако, это можно рассматривать ак плату за поддержание риска потери ликвидности на должном уровне.

Источники формирования:

Собственные:

-УК

-ДК

-РК

-Нераспределенка

Заемные:

- долгосрочные и краткосрочные кредиты банков

- займы

- инвестиционный налоговый кредит

- инвестиционный взнос работников

Эффективность использования оборотных средств предприятияоценивается с использованием следующих показателей:

1. Длительность одного оборота показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Определяется по формуле:

Д = Со*Тпер/Vp

где Со – среднегодовой остаток оборотных средств за период; Тпер – число дней в периоде; Vр – стоимость реализованной продукции

2. Коэффициент оборачиваемости информирует о количестве оборотов, совершаемых за определенный период оборотными средствами организации. Коэффициент рассчитывается по формуле:

Ко = Vp/Со

Рост показателя говорит об ускорении оборачиваемости. Чем выше число оборотов, тем меньше средств необходимо иметь организации для операционной деятельности.

3. Коэффициент загрузки оборотных средств организации характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции:

Кз = Со/Vp

4. Рентабельность оборотных средств рассчитывается как отношение прибыли (валовой или чистой) к среднегодовой стоимости оборотных средств:

Кобс = Пч/Сср

Эффективное использование оборотных средств заключается не только в ускорении их оборачиваемости, но и в снижении затрат на производство и реализацию продукции вследствие экономии отдельных элементов оборотных средств (сырья, материалов, энергии). Важнейшим обобщающим показателем эффективности использования материальных ресурсов на предприятии принято считать материалоемкость продукции (Ме) – отношение суммы материальных затрат к объему выпуска или реализации продукции:

Частными показателями материалоемкости являются сырьеемкость, металлоемкость, электроемкость, топливо-емкость и энергоемкость; при их расчете в числителе отражаются соответственно количество израсходованного сырья, металла, электроэнергии, топлива и энергии всех видов в натуральном или стоимостном выражении.

Обратным показателем материалоемкости выступает материалоотдача, которая определяется по формуле:

Чем лучше используются сырье, материалы, полуфабрикаты, энергия, тем ниже материалоемкость и выше матери-алоотдача.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]