Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать

18. Безработица как макроэкономическая проблема

Экономически активное население (рабочая сила) как объект рыночных отношений. Спрос на труд на агрегированном рынке. Предложение труда. Равновесие на рынке труда и безработица. Понятие, причины и типы безработицы. Фрикционная и структурная безработицы. Естественная безработица. Циклическая безработица. Уровень безработицы. Полная занятость и естественный уровень безработицы. Экономические и социальные последствия безработицы. Закон Оукена. Меры борьбы с безработицей.

Экономически активное население: это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

1) занятые

2)безработные - люди в трудоспособном состоянии, без работы, но ищущие ее.

Не включаются занятые в теневой экономике, потому что не зарегистрированы и не поддаются исследованию.

На рынке труда спрос на труд предъявляют фирмы. Условием максимизации прибыли фирм является равенство предельного дохода предельным издержкам (МR = МС). Предельным доходом фирмы от найма дополнительного (предельного) рабочего будет выручка от продажи продукции, произведенной этим рабочим, которая равна произведению цены товара (Р) на предельный продукт труда (МРL), а предельными издержками – номинальная (денежная) заработная плата рабочего. Итак, чтобы прибыль фирмы была максимальной, должно выполняться равенство: Р х MPL= W. Фирма нанимает рабочих, т.е. предъявляет спрос на труд, с тем, чтобы рабочие, участвуя в процессе производства, создавали продукцию.

Предложение труда осуществляют домохозяйства. Принимая решение о том, работать или нет, домохозяйство делает выбор между трудом (трудовыми усилиями) и досугом (ничегонеделанием). Для того, чтобы человек отказался от отдыха и вышел на работу, он должен получить достаточную, на его взгляд, компенсацию за эту жертву. Такой компенсацией является доход, полученный за предоставленный труд, т.е. заработная плата.

Равновесие рынка труда устанавливается в точке пересечения кривой спроса на труд LD и кривой предложения труда LS (рис. 2.). Состоянию равновесия на рынке труда соответствует равновесная ставка реальной заработной платы (W/P)Le и равновесный уровень занятости (L)e.

Равновесие на рынке труда существует тогда, когда количество запрашиваемого труда равняется количеству предлагаемого.

При ставке реальной заработной платы w0 предложение труда полностью соответствует спросу на него. Но это не значит, что исчерпаны все имеющиеся в данный момент трудовые ресурсы. Если бы ставка зарплаты поднялась до w1, то предложение труда возросло бы до N1. Тем не менее в ситуации, представленной на рис. 7.5, нет безработицы: трудоспособные, им соответствует отрезок N0N1, не желают наниматься на работу при ставке w0.

Безработица – состояние в экономике, когда предложение труда превышает спрос на него со стороны фирм.

3 Основные причины безработицы:

1)потер работы (увольнение)

2)добровольный уход

3)первое появление на рынке труда.

Причины:

-структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

-экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

- политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;

- сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики; высокие выплаты по безработице, что снижает стимулы к труду.

Типы безработицы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]