Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать

8. Инвестиционные проекты и формирование бюджета капиталовложений.

Понятие инвестиционного проекта. Общественная и коммерческая эффективность. Методы расчета эффективности инвестиционных проектов. Формирование и оптимизация бюджета капиталовложений.

В соответствии с ФЗ №39, под инвестиционным проектом понимается обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-счетная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Общественная эффективность учитывает социально-экономические последствия реализации инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные затраты на проект и результаты от проекта, так и «внешние эффекты» – социальные, экологические и иные эффекты.

Коммерческая эффективность инвестиционного проекта показывает финансовые последствия его осуществления для участника ИП, если предположить, что он самостоятельно производит все необходимые затраты на проект и пользоваться всеми его результатами.

Iгруппа – Критерии основанные на дисконтированных оценках, т.е учитывают фактор времени:NPV, PI, IRR,DPP.

1)Метод расчета чистого приведенного эффекта(NPV) – основан на сопоставлении величины исходной инвестиции с общей суммой дисконтированных денежных поступлений.

Если NPV>0, то проект следует принять

NPV<0, то проект следует отвергнуть

NPV=0, то проект ни прибыльный, ни убыточный

2)Метод расчета индекса рентабельности инвестиций.(PI) являетсяся относительным показателем

Если:PI>1, то проект следует принять

PI<1, то проект следует отвергнуть

PI =0, проект ни прибыльный, ни убыточный

3)Метод расчета нормы рентабельности инвестиций/(внутренней нормы рентабельности)(IRR) это значение коэффициента дисконтирования, при которомNPV=0.

Если: IRR>= требуемой нормы доходности (которая складывается из рентабельности, инфляции и рисков), то проект принимается

IRR<,то проект отклоняется

IRR=, то обеспечивает получение желаемого результата, покрывает риски.

4)Дисконтированный срок окупаемости (DPP) – это время в течении которого вложенные инвестиции окупятся получаемыми доходами.

II группа – критерии основанные на учетных оценках, т.Е. Не учитывают фактор времени:pp,arr.

(PP)срок окупаемости – показывает число лет, в течение которых вложения инвестиций покрываются номинальными доходами.

(ARR)учетная доходность. При наличии двух альтернатив выбирается тот проект, по которому ARR выше. ARR=Средняя годовая прибыль/Средний объем инвестиций

Многие компании имеет дело не с отдельными проектами, а с портфелем возможных инвестиций. Отбор и реализация проектов из этого портфеля осуществляются в рамках составления бюджета капитальных вложений. В бюджет капиталовложений можно включить все проекты, удовлетворяющие критерию или совокупности критериев, принятых в данной компании, при этом необходимо учитывать следующее:

- проекты могут быть как независимыми, так и альтернативными;

- включение очередного проекта в бюджет предполагает поиск источников его финансирования;

- стоимость капитала, используемая для оценки проектов на предмет их включения в бюджет, не одинакова для всех проектов, она может меняться в зависимости от степени риска;

- с ростом объема предполагаемых капиталовложений стоимость капитала меняется в сторону увеличения, поэтому число проектов, принимаемых к финансированию, не может быть бесконечно большим.

- существует ряд ограничений по ресурсному и временному параметрам, которые необходимо учитывать при разработке бюджета.

На практике используют два основных подхода к формированию бюджета капиталовложений: первый основан на применении критерия IRR, второй – критерия NPV.

1. на основе применения критерия «внутренняя норма прибыли инвестиций». Этот подход состоит в следующем: все доступные проекты упорядочиваются по убыванию IRR. Проект, внутренняя норма прибыли инвестиций которого превосходит стоимость капитала, отбирается для реализации. Наступит момент, когда внутренняя норма прибыли инвестиций очередного проекта будет меньше стоимости капитала, т.е. его включение в портфель становится нецелесообразным;

2. на основе применения критерия «Чистый приведенный эффект». Суть подхода: если никаких ограничений нет, то применяется методика бюджетирования, включающая следующие процедуры:

  • устанавливается значение ставки дисконтирования либо общее для всех проектов, либо индивидуализированное по проектам в зависимости от источников финансирования;

  • все независимые проекты с NPV>0 включаются в портфель;

  • из альтернативных проектов выбирается проект с максимальным чистым приведенным эффектом.

Зачастую важен также срок окупаемости, поэтому следует пользоваться несколькими, а не одним критерием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]