Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать

11. Денежная система: сущность и эволюция. Денежная система современной России.

Понятие денежной системы страны. Генезис развития денежных систем: системы металлического обращения, системы бумажно-кредитного обращения. Основные черты денежных систем стран с рыночной экономикой. Элементы денежной системы: денежная единица, виды наличных денег, эмиссионная система, государственное регулирование денежной массы в обращении. Денежная система РФ. Объективный экономический закон денежного обращения. Денежная масса и ее измерение.

Денежная система — это совокупность денежно-кредитных институтов, денежных рисков и денежных инструментов, используемых государством, предприятиями и домашними хозяйствами для обслуживания спроса и предложения товаров, работ, услуг и факторов производства.

Генезис развития денежных систем. В процессе эволюции денег происходит последовательная смена их функциональных форм. Каждая последующая из них становится все менее вещественной. Этот процесс называется дематериализацией денег. С достаточной степенью условности денежную эволюцию можно связать с изменением форм ведения хозяйства. Так, при натуральном хозяйстве на ранней стадии развития обмена преобладающей формой денег являлись товарные деньги, выполнявшие функцию всеобщего эквивалента. В региональном хозяйстве в период становления феодальных государств на смену товарной форме денег приходит монета. Деньги, чтобы быть деньгами, должны обладать следующими свойствами: делимость, прочностью, износоустойчивость, узнаваемость, способность к длительному хранению, высокая стоимость, редкость. Совокупность перечисленных свойств и создает из товаров, обладающих ими, деньги. В эпоху расцвета национальных хозяйств при капитализме в условиях свободной конкуренции доминирующей формой денег становятся банкноты. На стадии государственно-монополистического капитализма банкноты вытесняются бумажными деньгами. В условиях современной рыночной экономики появляются электронные деньги.

Основные черты денежных систем стран с рыночной экономикой.

  • отмена официального золотого содержания и свободного размена банкнот на золото, т.е. демонетаризация золота;

  • переход к неразменным на золото кредитным деньгам;

  • выпуск в обращение банкнот не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства;

  • преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

  • усиление государственного регулирования денежного обращения

Элементы денежной системы :

  1. денежная единица - это установленный законом денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица делится на более мелкие, пропорциональные части.

  2. виды наличных денег. В связи с тем, что в настоящее время ни в одной стране нет системы металлического обращения, основными видами денежных знаков являются:кредитныебанковские билеты (банкноты), государственныебумажныеденьги (казначейские билеты) иразменная монета, служащие законными платежными средствами в стране.

  3. эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков. В настоящее время эмиссию неразменных на золото денежных знаков независимо от их вида осуществляютэмиссионные банки, организующие денежное обращение в стране и отвечающие за его состояние. Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным банком страны в процессе кредитования коммерческих банков, в процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг.

  4. государственное регулирование денежной массы в обращении -комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. Во многих промышленно развитых странах с 70-х гг. было введено таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении, которых придерживаются в своей политике центральные банки. Также осуществляется регулирование посредством процентных ставок, норм резервирования, условий рефинансирования и тд.

Денежная система РФфункционирует в соответствии с ФЗ о ЦБ

  • Официальной денежной единицей в стране является рубль.

  • Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России, он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

  • Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено, а курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ РФ.

  • Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлическая монета, которые обеспечиваются всеми активами Банка России, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящихся на счетах ЦБ РФ.

  • Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России. На территории

  • России функционируют наличные деньги и безналичные деньги.(фз о ЦБ. Глава 6)

Безналичный денежный оборот — это часть совокупного денежного оборота без использования наличных денег, осуществляемая путём безналичных перечислений платежей по банковским счетам.

Формы безналичных расчётов — платежные поручения, чек, аккредитив, инкассо

Наличный денежный оборот— непрерывный процесс движения наличных денег в виде банкнот и монет.

На современном этапе выпуск денег носит фидуциарный характер, т. е. не обеспечен золотом. Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы ЦБ.

Схема наличного денежного оборота — Печатная фабрика Госзнка Межрегиональное хранилище ЦБ РФ  ГРКЦ  система РКЦ  с/с КБ  предприятия  население

Закон денежного обращения: количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товарной массы и обратно пропорционально скорости обращения денег

М=(РО-К+П-ВП)/У,

где М — кол-во денег в обращении

РО — сумма цен реализованных товаров и услуг

К- сумма цен товаров, проданных в кредит

П — сумма цен по обязательствам

ВП — взаимопогашаемые обязательства

У — скорость обращения денежной единицы

Денежная масса - это сумма наличных денег в обращении и безналичных средств.

Денежная масса = наличные деньги в обращении + денежные средства в кассах КБ + обязательные резервы банков России + средства на кор счетах коммерческих банков России

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты (виды денеги денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности(возможностью быстрого превращения в наличные деньги)

Центральный банк РФ рассчитывает денежные агрегаты M0, М1, М2, М3[1]:

  • М0 =наличные деньгив обращении (монеты, банкноты)

  • М1 = М0 + чеки, вклады до востребования(в том числе банковские дебетовые карты)

  • М2 = М1 + срочные вклады

  • М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации

Денежная масса зависит от двух факторов:

  • кол-во денег

  • скорость их оборота

M*Y=P*Q,

М — масса денег, У — скорость обращения, Р — цена товара, Q — кол-во товара

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]