Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать
  1. Бреттон-Вудская валютная система 1944 г.

Введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах-долларе США и фунте стерлингов. Сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ. Золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство. За долларом США закреплен статус главной резервной валюты. Курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах. Созданы международные валютно-кредитные организации МВФ и МБРР. Все национальные валюты привязывались к доллару – а доллар – привязывался к золоту.

  1. Ямайская валютная система1976 г.

Введен стандарт СДР вместо золотодевизного стандарта. Юридически завершена демонетизация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото. Золото уже не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов. Странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса. МВФ призван усилить межгосударственное валютное регулирование.

  1. Европейская валютная система 1979г.

Целями ее формирования являются обеспечение достижения экономической интеграции; создание зоны европейской стабильности с собственной валютой в противовес Ямайской валютной системе, основанной на долларовом стандарте; ограждение общего рынка от экспансии доллара. Европейская валютная система — региональная валютная система и подсистема мировой Ямайской валютной системы. Ее отличие состоит в том, что она базировалась на ЭКЮ — европейской валютной единице. Условная стоимость ЭКЮ определялась по методу валютной корзины, включающей валюты 12 стран ЕС. Система использована золото в качестве реальных резервных активов. Эмиссия ЭКЮ была частично обеспечена золотом. Режим валютных курсов основан на совместном плавании валют в установленных пределах взаимных колебаний. Региональное валютное регулирование осуществлялось путем предоставления центральным банком кредитов для покрытия временного дефицита платежных балансов.

Особенности: В настоящее время используется управляемый флоатинг, который предполагает, что при наличии плавающего курса валют государство может проводить валютные интервенции, для изменения валютного курса в нужном направлении. Превалирующая роль кредитных денег и их обесценение.

Золотой стандарт – система, имеющая в основе металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью.

Бумажно-денежные системы — это денежные системы, лишенные металлической основы, построенные на представительском принципе. Такие денежные системы существуют в настоящее время практически во всех странах.

В зависимости от степени конвертируемости можно выделить три группы (класса) валют.

1. Свободно-конвертируемая валюта (СКВ). Такая валюта свободно и без ограничений обменивается на другие иностранные валюты, т. е. СКВ обладает полной внешней и внутренней обратимостью. Сфера обмена СКВ распространяется как на текущие операции (операции, связанные с осуществлением экспорта-импорта товаров и услуг), так и на операции, связанные с движением капиталов, например, получением внешних кредитов или иностранных инвестиций. Таким образом, можно сказать, что свободно-конвертируемой является валюта той страны, в которой законодательно не предусмотрено каких-либо ограничений при осуществлении любых операций с ней. Свободно-конвертируемыми валютами признаны американский доллар (USD), английский фунт стерлингов (GBF), швейцарский франк (CHF) и др.

2. Частично конвертируемая валюта (ЧКВ). К таким валютам относятся национальные валюты тех стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов, а также по отдельным видам обменных операций. Например, частично конвертируемым является российский рубль.

3. Неконвертируемая (замкнутая) валюта (НКВ). Это национальная валюта, которая функционирует только в пределах данной страны и не обменивается на иностранные валюты.

Разряд валюты определяет Международный валютный фонд.

Конвертируемость национальной валюты имеет несколько форм:

Текущая конвертируемость (конвертируемость для текущих операций, current account convertibility) - отсутствие ограничений на платежи и трансферты, учитываемые на счете текущих операций платежного баланса.

Капитальная конвертируемость (конвертируемость для инвестиционных операций, capital account convertibility) - отсутствие ограничений на платежи и трансферты, учитываемые на счете операций платежного баланса, связанных с движением капитала (инвестиций, кредитов)

Полная конвертируемость (full convertibility) - означает отсутствие каких-либо валютных ограничений для физических и юридических лиц – отечественных и иностранных и беспрепятственное использование валюты во всех видах международных операций. Свободно 'конвертируемая валюта неограниченно обменивается на валюты других стран. Свободная (полная) конвертируемость предполагает устойчивость национальной экономики, возможность ее экономического роста, и как следствие этого, доверие к ее национальной валюте со стороны иностранных партнеров.

Под свободно используемой валютой понимается валюта государства - члена, относительно которой Фонд устанавливает, что она действительно широко используется для платежей по международным операциям и что она является предметом активной торговли на основных валютных рынках.

Либерализация по счетам движения капитала в России и ее влияние на отечественную экономику, на переход к полной конвертируемости рубля. Устойчивость национальной валюты в период внешнеторговой либерализации.

К важнейшему по влиянию на экономику фактору, несомненно, следует отнести либерализацию валютного регулирования в части законодательной отмены ограничений на движение капитала. На практике это означает, что в настоящее время сняты все ограничения процессов инвестирования в Рос- сию и инвестирования из России. Либерализация счета капитала дает возможность российским банкам конкурировать с иностранными банками на открытом рынке по всем операциям и не только внутри России. Теперь граждане России могут хранить деньги на счетах в любой другой стране. Сегодня у Центрального банка нет законодательного права применять ограничения по движению капитала. Объективный процесс интеграции России в международную экономическую и торговую системы требуют нового понимания роли валютного законодательства в системе экономического регулирования и формирования принципиально иных подходов к регулированию обращения валютных ценностей. 

При регламентации отношений по использованию иностранной валюты во внешнеторговой деятельности важно соблюдение паритета частных и публичных интересов. Учитывая тенденции мировой экономики к всеобщей глобализации и валютной интеграции, необходимо стремиться к экономической стабилизации, при которой будет возможно обеспечение полной конвертируемости валюты, а как переходный этап – либерализация движения капитала, устранение ограничений на проведения текущих валютных операций, в том числе увеличение сроков их проведения до 12 месяцев.

Тенденции развития международных валютных отношений:

  1. Валютная глобализация – процесс глобализации мировой экономики определяет тенденции развития валютной глобализации. Её развитие обусловлено повышением степени интернационализации экономических и финансовых отношений в мировой экономике

  2. Валютный полицентризм – использование нескольких конкурирующих национальных денежных единиц – возникла как следствие полицентризма в мировой экономике. Объективная основа – изменение соотношения сил между мировыми экономическими и финансовыми центрами

  3. Валютная регионализация – использование региональных валют в интеграционных региональных экономических объединениях. Причина – усиление регионализма в глобализирующейся мировой экономике. Специфика – отстаёт от валютной глобализации по масштабу, по развитию вглубь – опережает интернационализацию валютных отношений. Зоны свободной торговли с использованием национальных валют в международных расчётах.

  4. Тенденции коллективной защиты стран своей валюты от спекулятивных атак (особенно в условиях кризиса) через своп-операции для создания резервов национальных валют (например, страны АСЕАН)

  5. Поиск наднациональной валюты – необходима для снижения рисков, связанных с нестабильностью нац валют, используемых в качестве мировых для обеспечения стабилизации мировой валютной системы.

  6. Глобализация регулирования международных валютных отношений – введение глобальных правил регламентации деятельности мирового финансового рынка, его главных участников, ужесточение правил Базельского комитета.

  7. Тенденция к изменению формы организации международных валютных отношений – проявление партнёрства и конфликта интересов стран.

ФМ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]