Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_nashi(гос экзамен).docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
945.54 Кб
Скачать

9. Управление капиталом: цена, структура, леверидж.

Понятие капитала. Теории структуры капитала. Цена и структура капитала. Этапы процесса оптимизации структуры капитала. Оптимизация структуры капитала по критерию максимизации уровня финансовой рентабельности. Финансовый леверижд. Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимости. Средневзвешенная цена капитала. Оптимальная структура капитала.

Капитал – сумма средств, инвестированная в активы (внеоборот, оборот капитал).

Структура капитала – соотношение СК и ЗК.

Цена капитала – стоимость привлечения и обслуживания того или иного источника капитала. То что мы платим за то что привлекаем СК или ЗК и как им пользуемся.

Управление капиталом – система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечение эффективного его использования в деятельности компании.

3 Основные подхода к сущности понятия «капитал»

1) Экономический

Капитал – стоимость авансированная в производство с целью извлечения прибыли.

Величина капитала – итог бух. баланса по активу.

К=А(средства производства)

2) Бухгалтерский

Капитал – собственные средства компании.

К=А-заемный капитал

3) Учетно-аналитический

Комбинация первых дух подходов

К=СК+ЗК

Капитал:

-реальный

-финансовый

Виды капитала:

-активный (средства)

-пассивный

Активный – производственные мощности, формально представленные в активе бух баланса в виде основного и оборотного капитала.

Пассивный – это долгосрочные источники средств, за счет которых сформированы активы. Подразделяются на СК и ЗК.

Средневзвешенная цена капитала – это средневзвешенная величина из стоимостей капитала по различным источникам средств, учтенная по доле каждого из источников в общей сумме инвестиций.

Смысл: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения WACC.

WACC – затраты (расходы) на привлечение капитала.

Под предельной ценой капитала понимается уровень стоимости каждой новой единицы капитала, дополнительно привлекаемой предприятием.

Предельная цена капа = стоимость нового источника финансирования / доля данного источника

Оптимальная структура капитала – такое соотношение СК и ЗК, при котором обеспечивается:

1)достаточная рентабельность СК (ЭФР),

2)компания не имеет затруднений, связанных с погашением ЗК,

при этом обеспечивается наименьшее значение WACC (средневзвешенной цены капитала).

Теории структуры капитала:

1)Традиционный подход. – минимум wacc

Поскольку цена заёмного капитала в среднем ниже, чем цена собственного капитала, существует структура капитала, называемая оптимальной, при которой цена капитала имеет минимальное значение, а, , цена предприятия будет максимальной. Суть теории: при небольших увеличениях доли заемных средств владельцы обыкновенных акций и существующие кредиторы не потребуют значительного увеличения доходности. В то время как цена капитала из-за более дешевого заемного капитала будет снижена. Однако при значительных уровнях привлечения заемных средств имеющиеся риски приобретают все большее значение для инвесторов, и это обернется резким ростом доходности, требуемой каждой группой и как следствие увеличению общей стоимости капитала. Традиционный подход предполагает, что корпорация, привлекающая заемный капитал (до определенного уровня), рынком оценивается выше, чем фирма без заемных средств долгосрочного финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]