Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Общение со взрослыми и сверстниками в дошкольном возрасте

На третьем году жизни существенно изменяется потребность в общении. Собственно, как отмечает Л.С. Выготский, кризис 3-х лет в атмосфере перестройки взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей — ребенок начинает мотивировать свои поступки – не содержанием самой ситуации, а отношениями с другими людьми. Во время кризиса перестраивается социальная позиция ребенка по отношению к окружающим людям, к авторитету матери и отца. Ребенок постепенно входит в сложный мир людей, как взрослый, так и детский, и пытается отыскать свое место в этом мире. Он учится ориентироваться в социальных связях, устанавливать дифференцированные отношения с окружающими людьми.

М.И. Лисина выделяет в первые семь лет жизни ребенка следующие формы его общения с окружающими:

1) ситуативно-личностную (0-6 мес. – общение, в ходе которого взрослый обеспечивает выживание ребенка и удовлетворение всех его первичных потребностей);

2) ситуативно-деловую (0,6-3года – общение, разворачивается в ходе совместной с взрослым с деятельности);

3) внеситуативно-познавательную (3-4года - общение, разворачивается на фоне совместной с взрослыми и самостоятельной деятельности ребенка по ознакомлению с физическим миром);

4) внеситуативно-личностную (4-6лет – общение, разворачивающееся на фоне теоретического и практического познания ребенком социального мира).

В соответствии с ними изменяются требования ребенка к взрослому, который выступает, в первую очередь, как партнер по взаимодействию, и от которого требуется не только внимание, любовь, но и понимание, сопереживание, уважение. Наблюдается возникновение существенного и довольно постоянного интереса к другим детям, потребности в общении с ними. Постепенно развиваясь и обогащаясь, общение со сверстниками превращается в истинно социальное взаимодействие, которое приводит к созданию маленьких детских обществ. Дети, которые имеют свободные, легкие, аффективные связи с родителями или братьями, легче приспосабливаются к общению с другими детьми.

Контрольные вопросы

1.Охарактеризуйте кризисы рождения и новорожденности.

2. В чем специфика кризиса 1-го года жизни?

3. Особенности становления самосознания ребенка в раннем детстве.

4. Специфика кризиса 3-х лет.

5. Значение сюжетно-ролевой игры для психического развития дошкольников.

1.3. Психология младшего школьного возраста Понятие психологической готовности к школе

Психологическая готовность к школе– сложное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы произвольности. К концу дошкольного возраста имеются три линии развития(по П.Я. Гальперину): линия формирования произвольного поведения, когда ребенок может подчиниться школьным правилам; линия овладения средствами и эталонами познавательной деятельности, которые позволяют ребенку перейти к пониманию сохранения количества; линия перехода от эгоцентризма к децентрации. Развитие по этим линиям определяет готовность ребенка к школьному обучению.

К этим трем линиям, которые были проанализированы Д.Б. Элькониным, следует добавить мотивационную готовность ребенка к школьному обучению.

Интеллектуальная готовность включает в себя ориентировку в окружающем, запас знаний, развитие мыслительных процессов (способность обобщать, сравнивать, классифицировать объекты), развитие разных типов памяти (образной, слуховой, механической и др.), развитие произвольного внимания.

Мотивационная готовность: внутренняя мотивация, т.е. ребенок хочет идти в школу, потому, что там интересно, и он хочет много знать, а не потому, что у него будет новый ранец или родители пообещали купить велосипед (внешняя мотивация). Подготовка ребенка к школе включает формирование у него готовности к принятию новой социальной позиции -положения школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего иное, по сравнению с дошкольниками, особое положение в обществе.

Волевая готовность к школе. Серьезного внимания требует и формирование волевой готовности будущего первоклассника. Ведь его ждет напряженный труд, от него потребуется умение делать не только то, что ему хочется, а и то, что от него потребуют учитель, школьный режим, программа. К шести годам происходит оформление основных элементов волевого действия: ребенок способен поставить цель, принять решение, наметить план действия, исполнить его, проявить определенное усилие в случае преодоления препятствия, оценить результат своего действия. Л.С. Выготский говорил, что готовность к школьному обучению формируется в ходе самого обучения. Переход к системе школьного обучения - это переход к усвоению научных понятий, переход от реактивной программы к программе школьных предметов.