Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Психофизиологические и морфофункциональные изменения в зрелый период

В настоящее время принято считать, что средний возраст человека хронологически охватывает отрезок жизни примерно от 40 до 60 лет. Именно в это время в организме человека начинают происходить закономерные физиологические изменения, к которым ему также приходится приспосабливаться: ухудшается зрение, замедляются реакции, ослабевает сексуальная потенция у мужчин, женщины переживают период климакса, который многие из них физически и психологически переносят крайне тяжело. Кроме того, в этом возрасте у многих впервые начинают появляться серьезные проблемы со здоровьем.

Возрастные изменения, которые можно наблюдать у людей 40-60 лет, выражаются, прежде всего, в снижении физических возможностей. Это отражается на характеристиках психофизических функций человека, затрагивает сенсомоторные процессы, а также деятельность его внутренних органов и систем.

Зрение. 50 лет-это тот рубеж, когда острота зрения начинает снижаться более быстро. Однако близорукие люди часто начинают видеть в среднем возрасте лучше, чем в годы молодости.

Слух. Слух в целом становится менее острым после 20-летнего возраста, продолжая ухудшаться и далее, что вызывает у человека определенные трудности при восприятии звуков высокой частоты. В целом снижение слуха в среднем возрасте редко бывает настолько заметным, чтобы не позволять человеку вести обычный разговор.

Вкусовая, обонятельная и болевая чувствительность человека также снижается в период средней взрослости, но эти изменения происходят более плавно, чем снижение слуха и зрения.

Внимание же в возрасте 41-46 лет достигает наивысшего уровня.

Профессиональная продуктивность в зрелом возрасте. Понятие «акмэ»

Люди, достигшие данного возраста, обладают наилучшими возможностями для активного обучения и самообразования. При удачном выборе профессиональной деятельности человек к зрелому возрасту накапливает в своей профессиональной области такой опыт, что объект труда становится для него максимально проницаемым, а свою работу он выполняет играючи.

Проблемы профессиональной продуктивности часто связывают с понятием «акме» - вершины, поры расцвета. Достигая в зрелости своего расцвета и, соответственно, пика профессиональной продуктивности, человек прекращает свое развитие, останавливается в повышении своего профессиональной мастерства, творческого потенциала. Затем наступает спад, постепенное убывание профессиональной продуктивности.

Одной из серьезных проблем, с которой могут сталкиваться люди в период средней взрослости, является смена места работы или даже профессиональной деятельности. Остаться без работы к концу периода средней взрослости для многих является пугающей перспективой, связанной с утратой жизненных целей, ухудшением материальных условий и ощущением, что жизнь прожита и впереди только старость.

Средний возраст - это не только период сохранения достигнутого, но и время серьезной переоценки профессиональной карьеры, когда человек может ощущать разочарование в работе гораздо больше, чем в ранней или поздней взрослости. Между тем, лишь малая часть людей резко изменяют свою профессиональную карьеру в середине жизни. В целом смена профессионального пути затрагивает тех людей, которых к этому вынуждают жизненные обстоятельства. Однако меняют профессию и те, кто чувствует, что их способности не используются в полной мере на той работе, которая у них есть.