Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Психология старости Теории старения

Стохастические теории старения. Согласно им, организм стареет в результате случайных повреждений, вызываемых происходящими в нем процессами, так и наносимых окружающей средой. Эти теории иногда называют теориями изнашивания. Согласно одной из таких теорий, лишние вещества, например липофусцин, накапливаются в клетках, крови и мышцах. Занимая в клетках слишком много места, эти вещества мешают нормальному протеканию внутриклеточных процессов, замедляя их.

Более популярная стохастическая теория объясняет старение действием осколков молекул, называемых свободными радикалами. Обычно при использовании клетками кислорода образуются высокоактивные химические агенты, готовые соединяться с чем угодно. Эти свободные радикалы вступают в реакцию с другими внутриклеточными химическими соединениями и могут нарушать нормальное функционирование клетки.

Существуют и другие стохастические теории, связывающие процесс старения с повреждением ДНК в генах. Известно, что ультрафиолетовые лучи солнца могут причинять ущерб ДНК в клетках кожи. Обычно, когда в клетке повреждены гены, клетка либо восстанавливается, либо погибает.

Теории генетически запрограммированного старения. Согласно им, старение определяют запрограммированного действия специфических часов. Считается, что средняя продолжительность жизни человека определяется примерно 200 генами. Запрограммированное старение часто связывают с ходом биологических часов. Эти часы, возможно, содержатся в каждой клетке, а возможно их роль выполняет единый клеточный водитель ритма, находящийся, например, в головном мозге.

В другой теории заведенных часов высказывается предположение, что нечто подобное таймеру помещается в гипоталамусе, а также в гипофизе. Вскоре после наступления пубертата гипофиз выделяет гормон, вызывающий начало процесса старения, который будет протекать с запрограммированной скоростью. Возможно, биологические часы также управляют иммунной системой человека, которая до 20-ти лет набирает силу, а затем постепенно ослабевает. Создатели некоторых теорий считают, что именно со спадом в деятельности иммунной системы связаны многие возрастные явления, включая подверженность онкологическим заболеваниям и таким инфекциям, как грипп и пневмония.

Основные линии онтогенеза в старости

Доживание характеризуется полной потерей психологического будущего, жизненных перспектив. Оно может иметь место при различных видах направленности личности. При гедонистической направленности часто просто не доживают до возраста, соответствующего поздней зрелости. Здесь можно считать доживанием тот финальный отрезок существования, на протяжении которого вследствие резкого ухудшения состояния здоровья становится недоступным прежний образ жизни, когда привычными удовольствиями и развлечениями приходится жертвовать ради самосохранения. Доживание, таким образом, обусловлено именно резким физическим старением и всегда совпадает с ним по времени.

При эгоистической направленности доживание является хотя и не единственным, но наиболее характерным вариантом развития. И связано не с физическим старением, а с психологическим фактором – резкой потерей психологического будущего, когда человек осознает, что все, чего он для себя добивался в жизни, вдруг обесценилось. При данной направленности одновременно обесценивается и вся предшествующая жизнь, поскольку обесценились все достигнутые ею результаты.

Смена ведущей деятельности при вступлении в возраст поздней зрелости может быть при всех видах направленности, кроме гедонистической. В последнем случае ввиду простоты жизненного мира возможна только одна деятельность – по обеспечению удовольствий и развлечений. При эгоистической направленности смена ведущей деятельности означает достаточно резкое сокращение, но не полную утрату психологического будущего. Человек находит себе новое занятие, позволяющее удовлетворить один из его менее значимых мотивов (здесь все же присутствует элемент доживания). При духовно-нравственной и сущностной направленности смена ведущей деятельности при вступлении в возраст поздней зрелости не приводит к принципиальным изменениям жизненного пространства. Этому способствует его высокая насыщенность духовно-нравственными мотивами. Человек находит себе новую работу, отвечающую одному из таких мотивов, либо делает главной какую-либо сущностную сторону жизни, не связанную с ее трудоустройством. Те или иные увлечения довольно часто выдвигаются на первый план, становятся главной стороной в жизни после ухода на пенсию.

Сохранение основного содержания жизни имеет место при духовно-нравственной и сущностной направленности личности. Такая линия развития обычно присуща людям, живущим творчеством. Кроме того, основное содержание жизни поздней зрелости нередко сохраняется, когда главной ее стороной является семья или какое-либо увлечение, любимое занятие не связанное с профессией. Чаще характерно для женщин (в поздней зрелости женщина продолжает жить жизнью выросших детей и внуков)