Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Смерть как финальная стадия человеческого развития

Поздняя зрелость – последний этап жизненного пути человека, в связи с чем встает ряд вопросов, связанных с концом жизни, с отношением к смерти. Отношение человека к смерти может зависеть от множеств различных факторов, в том числе от внешних обстоятельств. Но, в основном, оно определяется направленностью его личности и, в конечном счете, реальным содержании самой жизни. Если человек тяжело и безнадежно болен, конец жизни представляет собой более или менее длительный процесс умирания.

УЭ. Кюблер-Россом описано пять следующих друг за другом стадий: 1) отрицание (возможность смерти не признается, сохраняется надежда на ошибочность диагноза); 2) гнев (осознание близкой смерти приводит к фрустрации, кружению надежд и планов); 3) торг (поиски возможностей продлить жизнь, диалог с Богом или врачом); 4) депрессия (чувство безнадежности); 5) принятие (смирение и ожидание неизбежного финала). Не существует универсальной последовательности стадий, не все переживания присущи каждому человеку.

Нередко процесс умирания вообще может происходить совсем по-другому. Многое зависит от условий, в которых находится больной. Американские психологи отмечают позитивную роль хосписов, создаваемых для умирающих от СПИДа и рака.

Характер самого процесса умирания, ухода из жизни, определяется главным образом личностью человека. У людей с эгоистической направленностью перед неминуемой смертью часто возникает отчаяние, страх смерти сочетается с нравственными страданиями. По другому уходят из жизни люди с духовно-нравственной и сущностной направленностью личности. Даже при наличии тяжелой болезни может до конца продолжаться личностный рост, когда человек приходит к «осознанию безусловного значения жизни перед лицом самой смерти».

Добровольный уход из жизни

Имеет ли человек право на добровольный уход из жизни? Одни полагают, что человек волен сам распоряжаться своей жизнью и вправе прекратить ее не мучительно, когда возраст и болезни все равно не оставляют никаких перспектив. Другие считают, что умирать надо только естественной смертью, несмотря на все имеющиеся фатальные болезни, ибо со стопроцентной вероятностью никто не скажет, действительно ли в данном конкретном случае болезнь закончится летальным исходом или нет.

В последние годы ведутся активные дискуссии по поводу возможности оформления правового статуса эвтаназии (это действия врача, целью которых является вызвать смерть безнадежно больных людей). Различают активную и пассивную эвтаназию. При активной эвтаназии врач использует специальные средства, ускоряющие наступление смерти. Это может быть смертельная инъекция какого-либо вещества, передозировка снотворного. Пассивная эвтаназия означает отказ от мер, способствующих поддержанию жизни. Пассивная эвтаназия не предполагает никаких активных действий, непосредственно приводящих к смерти. В данном случае речь идет о прекращении поддерживающих жизнь процедур, в результате чего смерть наступает естественным путем. С юридической точки зрения активная эвтаназия недопустима.

В настоящее время она рассматривается как безусловно противозаконное действие, а врач подлежит наказанию суда. В случае пассивной эвтаназии главной проблемой является вопрос: когда врачи уже имеют достаточные основания для того, чтобы отключить системы, поддерживающие жизнь больного? В качестве таких критериев можно выделить: невосприимчивость и отсутствие реакции, отсутствие движения и самостоятельного дыхания, отсутствие любой самопроизвольной мышечной активности, отсутствие рефлексов, ровная линия ЭЭГ, свидетельствующая об отсутствие активности мозга, отсутствие притока крови к мозгу и циркуляции внутри него.