Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Физические аспекты старения

У пожилых людей мышечная и нервно-психическая деятельность неуклонно снижается. Основными характеристиками возрастных изменений, происходящих в функциональных системах организма в старости, являются снижение силы и подвижности человека, а также ослабление общего тонуса. У людей в этом возрасте ухудшаются: зрение (к 60 годам), слух (к 50-55), мышечная сила и эластичность кожи (к 60-ти), вкус (к 80 годам). Эти изменения заметны на столько, что они оказывают влияние на поведение. Вследствие уменьшения мышечной массы снижается физическая сила, подвижность и выносливость. Ухудшается тонкая моторика и увеличивается время реакции. Снижение психофизических возможностей в пожилом возрасте бывает обусловлено не только самим по себе процессом старения, но и болезнями и депрессивными переживаниями, связанными с потерей близких людей.

Причины изменения познавательных способностей в старости

Снижение познавательной деятельности у людей, достигших позднего возраста, может быть обусловлено разными причинами. Прямые причины снижения интеллектуальных характеристик относятся к заболеваниям мозга (болезнь Альцгеймера и сосудистые поражения мозга). Косвенные причины – общее ухудшение здоровья, низкий уровень его образования, отсутствие мотивации к познавательной деятельности. Деменция – приобретенное слабоумие. Комплекс нарушений, включающий дефекты познания, прогрессирующую амнезию и изменение личности, связанные с наступлением старости. Сенильная деменция поражает только 3-4% людей старше 65-ти лет. У людей, страдающих старческим слабоумием, ограничена способность к пониманию абстракций, им не достает воображения. Они могут без конца повторять одно и то же, значительно медленнее соображают, плохо помнят недавние события. Распространенность деменции среди старых людей во многом обусловлено особенностями культуры общества, в том числе особенностями отношения к лицам преклонного возраста. Около 50% людей с диагнозом «старческое слабоумие» страдают болезнью Альцгеймера, связанной с разрушением мозговых клеток коры головного мозга.

Периоды поздней взрослости

Предстарческий период. Для человека, перешагнувшего первое десятилетие взрослости, характерно наличие относительно крепкого здоровья и избытка энергии, которую молодой пенсионер направляет на поиск новых разнообразных видов деятельности. Некоторые используют оказавшееся в их распоряжении свободное время для самосовершенствования или для общественной и политической деятельности. Другие продолжают регулярно заниматься спортом и проявляют сексуальную активность.

Многие молодые пенсионеры по-прежнему испытывают потребность что-то давать окружающим, что-то делать или кого-то учить. Человек, перешагнувший 60-тилетний рубеж, движим во многом все еще теми же желаниями и потребностями, которые побуждают к действию более молодых людей. Это потребность в самореализации, созидании и передаче наследства следующему поколению, в активном участии в жизни общества, в ощущении полезности и значимости для него.

Старость. После 70 лет большинство пожилых людей сталкиваются с болезнями и потерями. Смерть близких людей среди друзей и родных сужает круг общения, а болезни ограничивают для многих возможности пространственного передвижения. Главная и основная потребность – поддержание физического здоровья на приемлемом уровне. Очень важно, чтобы в таком возрасте эта потребность не осталась единственной, и человек продолжал сохранять интерес к жизни, систему ценностей, установок жил решением реальных насущных вопросов, а не воспоминаниями. У 70-80-тилетних людей пропадает желание участвовать в общественной жизни, происходит сосредоточение интересов на своем внутреннем мире. В тоже время не ослабевает интерес к коллекционированию, занятиям музыкой, живописью, то есть к тому, что называют хобби. Они продолжают принимать участие в ситуациях, в которых можно проявить свои способности и умения. Стараются нести личную ответственность за порученное дело, ставят перед собой реальные цели, адекватно соотнося свои желания и возможности. Продолжают строить планы на будущее.

Творчество занимает особое место в жизни пожилых людей. Мотивация творческой деятельности позволяет сохранить высокую работоспособность до глубокой старости. После 70 лет среди выдающихся деятелей науки и искусства редко встречается та или иная форма старческой деменции, слабоумия. Желание творить выступает в качестве одного из ведущих факторов психологического и биологического долголетия.

Позднестарческий период. Возраст, оказывающий разрушающее воздействие на здоровье человека, является только отягчающим фактором, ограничивающим возможность человека поддерживать самостоятельно социальные и культурные контакты. Большинству 80-летних людей становится все труднее, чем раньше, приспосабливаться к окружающему миру и взаимодействовать с ним. Их потребность в уровне бытовых условий становится значительно менее притязательной. Многим людям в этом возрасте требуется покой и возможность уединения с наличием внешних стимулов, в качестве которых могут выступать навещающие родственники, помощь со стороны социальных организаций, телевизор или радио.

Особое значение для человека приобретает забота и внимание со стороны других людей. Удовлетворение потребности в позитивном внимании, когда тебя воспринимают не как обузу и проблему, а любят просто за то, что ты есть, позволяет старым людям жить реальными и собственными ценностями. Несмотря на то, что с возрастом проблемы со здоровьем усугубляются, человек и после достижения 90 лет может проявлять интерес к жизни, находить новые, позволяющие использовать свои возможности наилучшим образом.