Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Основные линии онтогенеза в юности

После окончания школы и начала самостоятельной жизни продолжается выбор жизненного пути, завершающийся в конце периода окончательным самоопределением. Основные линии онтогенеза обусловлены сформировавшимися в ранней юности типами жизненного мира.

Линии онтогенеза, связанные с гедонистической направленностью личности (атавистические аналогии простого и легкого и простого и трудного жизненного мира), вообще не предполагают самоопределения. Она реализуется посредством паразитического существования. Одним из его вариантов является существование за счет родителей. Неспособность к систематическому труду, сформировавшаяся на предыдущих возрастных этапах, приводит к неспособности самостоятельного обеспечения своей жизни.

Другой вариант данной линии онтогенеза связан с замужеством с целью обеспечения паразитического существования за счет супруга. Этот вариант наиболее характерен для девушек. При атавистическом аналоге простого и трудного жизненного мира гедонистическая установка реализуется через механизм терпения. Здесь для обеспечения существования, сведенного к удовольствиям и развлечениям, приходится прибегать к той или иной активности.

Линии онтогенезе, связанные с эгоистической направленностью личности (сложным и трудным жизненным миром) характеризуются достаточно сформированной иерархической системой ценностей и доминированием тех или иных эгоистических мотивов. Одна из этих линий соответствует престижной мотивации. Жизненный путь выбирается, исходя из стремления продвинуться по карьерной лестнице, добиться успеха, в той или иной области науки. В зависимости от материальных возможностей семьи, профессиональных и прочих связей выбираются наиболее перспективная с точки зрения профессия и соответствующий вуз. Самоопределение в рамках этого варианта онтогенеза наиболее подвержено влиянию моды, других внешних условий и обстоятельств.

Духовно-нравственная и сущностная направленность личности (сложный и «как бы легкий» и сущностный тип жизненного мира) предполагают в юности выбор профессии, наиболее отвечающей склонностям. Если признание найдено, то трудности обретения выбранной профессии преодолеваются с упорством и настойчивостью. Вместе с тем и при этих линиях онтогенеза выбор профессии может представлять собой большую трудность, чем при эгоистической направленности личности. Здесь он не зависит от моды и других внешних обстоятельств. Даже при линиях онтогенеза, связанных с духовно-нравственной направленностью личности, не все стороны человека открываются ему к моменту выбора жизненного пути. Иногда окончательный выбор делается позже, уже за порогом юности.

Контрольные вопросы

1.В чем особенности подросткового кризиса?

2. Дайте сравнительный анализ учебной деятельности подростка и старшеклассника.

3. Сравните особенности познавательной сферы личности в подростковом, старшем школьном и юношеском возрастах.

4. Особенности межличностного общения подростка и старшеклассника.

5. Охарактеризуйте основные варианты жизненного пути и линии онтогенеза в юношеском возрасте.