Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Социальная ситуация развития в юности

Социальная ситуация развития в юности – ситуация выбора жизненного пути. Начинается реализация планов, намеченных в 16-17 лет, иногда удачная, приносящая удовлетворение, иногда приводящая к осознанию ошибочности сделанного выбора, разочарованию, метания, устремленности к новым целям. 19-20-летние юноши основные трудности своей жизни связывают с проявлением ответственности, которой не было раньше. В тоже время они ценят свой возраст, приносящий не только новые проблемы, но и новые, более широкие возможности.

Когнитивное развитие в юности

Отвлеченно-философская направленность юношеского мышления обусловлена развитием формально-логических операций и особенностями эмоционального мира ранней юности. Широта интеллектуальных интересов часто сочетается в ранней юности с разбросанностью, отсутствием системы и метода. Многие юноши склонны преувеличивать уровень своих знаний и особенно умственных возможностей. Развитие абстрактно-логического и теоретического мышления. Усваивают много научных терминов, обучаются пользоваться ими в процессе решения различных задач. Развитие внимания характеризуется противоречивыми тенденциями. Объем внимания, способность длительно сохранять его интенсивность и переключать его с одного предмета на другой с возрастом увеличиваются. Вместе с тем внимание становится более избирательным, зависящим от направленности интересов.

Развитие интеллекта тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового. Важнейший интеллектуальный компонент творчества - преобладание дивергентного мышления, которое предполагает, что на один и тот же вопрос может быть множество одинаково правильных и равноправных ответов (в противоположность конвергентному мышлению). Творческие достижения по результатам многих исследований статистически не связаны с успешностью учебной деятельности в школе. Умственное развитие в этом возрасте заключается не столько в накоплении умений и изменении отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности.

Индивидуальный стиль деятельности, по определению Е. А. Климова, есть «индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной)индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности». В познавательных процессах он выступает как стиль мышления, т.е. устойчивая совокупность индивидуальных вариаций в способах восприятия, запоминания и мышления, за которыми стоят различные пути приобретения, накопления, переработки и использования информации (Коган Н.).Развитие различных учебных умений при работе с текстами, литературой, отработка формально-логических операций и т.п. дает возможности интеллектуального продвижения в юношеском возрасте.

Основные варианты жизненного пути в юности

Для юности характерны следующие варианты жизненного пути: обучение в вузе, поиски работы, служба в армии. Многие выпускники школ хотели бы продолжить обучение. Современные студенты чаще всего отмечают следующие преимущества и недостатки продолжения обучения: вуз дает необходимые знания и умения, готовит «к взрослой жизни», дает возможность «отсрочить окончательный выбор», попробовать, «твое или нет», и «еще немного побыть ребенком». Какой выбор будет сделан в юности, решение пойти в тот или иной конкретный вуз, зависит от направленности личности, доминирующих мотивов, основных ценностных ориентаций.

Мотивы поступления в образовательное учреждение определяют и стиль студенческой жизни, который связывают с особой субкультурой. Ф. Райс выделяет 4 типа субкультур на примере колледжей. Первый тип – студенческий, превращает вуз в загородный клуб. Основным содержанием жизни становятся вечеринки и свидания, выпивки, автомобили, спорт, а учебные предметы отходят на второй план. Второй тип – профессиональный, предполагает целеустремленность в учебе, желание обеспечить себе профессиональную подготовку и продвижение. Третий тип – академический, его ценности не диплом, а знание и идеи; углубленное изучение предметов выходит за рамки учебной программы. Четвертый тип – нонконформный, отличается инакомыслием, его создают интеллектуальные «социальные мятежники», студенты, ведущие богемный образ жизни, и прочие яркие личности.

Выпускники школ, решившие работать, сталкиваются с различными трудностями. Они должны уметь общаться с людьми, владеть техникой делового общения и уметь произвести благоприятное впечатление. Проблема самопрезентации обостряется из-за отсутствия опыта, уверенности в себе или излишнего юношеского напора. Самая большая трудность – это заработать на жизнь, достичь той материальной независимости от родителей, к которой стремятся все в юношеском возрасте. Реальный заработок становится необходимостью, если в родительской семье нет достатка или создается собственная семья. Когда заработок не важен и работа найдена, предстоит период адаптации на новом рабочем месте.

Здоровые юноши, а по желанию и девушки, призываются на срочную службу в Вооруженных силах. Служба в армии – это еще одна резкая смена образа жизни. Жесткий режим, большая физическая нагрузка и беспрекословное подчинение старшим по званию становятся для многих тяжелым испытаниям. Армейская жизнь четко регламентирована, солдату нужно самому планировать свои действия, отвечать за их последствия.