Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_РАЗВ_учебное пособие А5.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
912.38 Кб
Скачать

Понятие кризиса 17 лет

Кризис 17 лет возникает точно на рубеже привычной школьной и новой взрослой жизни. Это наиболее тяжелый кризис периода наряду с кризисами трех лет и подростковым.

Большинство 17-тилетних школьников ориентируется на продолжение образования, немногие – на поиски работы.

Выпускники школы, связывающие свои ближайшие жизненные планы с вузом или колледжем, подвержены стрессу, связанному с поступлением и, особенно, со сдачей ЕГЭ. Для тех, кто тяжело переживает кризис, характерны различные страхи. Ответственность перед собой и своими родными за выбор, реальные достижения в это время – уже большой груз. К этому прибавляется страх перед новой жизнью, перед возможностью ошибки, перед неудачей при поступлении в вуз, у юношей – перед армией. Высокая тревожность и на этом фоне выраженный страх могут привести к возникновению невротических реакций. Резкая смена образа жизни, включение в новые виды деятельности, общение с новыми людьми вызывают значительную напряженность. Новая жизненная ситуация требует адаптации к ней.

Психология юношеского возраста Теории юности

Отправной точкой теоретических размышлений психологов была романтическая концепция юности, которая была сформулирована Ж-Ж. Руссо. В ней говорилось о стадиальном характере развития человека и о том, что юность занимает в этом процессе особое место.

По мнению Эдуарда Шпранге, юношеский возраст, который тянется у девочек с 13-ти до 19-ти,а у мальчиков с 14-ти до 22-х лет, является стадией духовного развития. Главные новообразования этого возраста, по Шпрангеру, открытие Я, развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни. Шпрангер делит юность на 2 фазы: 1) 14-17 лет-кризис, связанный со стремлением к освобождению от детских отношений зависимости; 2) 17-20 лет-кризис оторванности, чувства одиночества.

Шарлотта Бюлер уделяла особое внимание разграничению биологического и культурного созревания, которые не совпадают ни по срокам, ни по содержанию. Бюлер выделяет 2 фазы переходного возраста: негативную и позитивную. Негативная фаза начинается еще в допубертатный период. Это период метаний, противоречивых чувств, меланхолии, снижения работоспособности. Позитивная фаза наступает постепенно и выражается в том, что подросток начинает ощущать близость с природой, у него появляется новый мир ценностей, он испытывает чувство любви, мечтает.

Важный вклад в понимание юношеской психологии внес представитель гештальтпсихологии Курт Левин. Он исходил из того, что человеческое поведение есть функция, с одной стороны, личности, с другой - окружающей ее среды. Важнейшими процессами переходного возраста Левин считает расширение жизненного мира личности, круга ее общения. Поведение подростка определяется, прежде всего, маргинальностью (промежуточностью) его положения. Переходя из детского мира во взрослый, подросток не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому.

Жан Пиаже характеризует переходный возраст (12-15 лет) тем, что у подростка созревает способность абстрагировать мыслительные операции от объектов, над которыми эти операции производятся. Усложнение мыслительных действий оказывает важное влияние на все прочие стороны жизни, включая эмоции. Концепция Пиаже получила широкое научное признание. Однако, уделяя все внимание когнитивным процессам, он оставляет в тени развитие мотивационной сферы и эмоциональной жизни ребенка. Сильное влияние на теорию юности оказал психоанализ. Его родоначальник - Зигмунд Фрейд - выдвинул ряд важных положений о природе юношеской сексуальности эмоциональных процессов и особенностях развития юношеской личности.

Эрик Эриксон был самым влиятельным представителем неофрейдизма. Развитие человека, по Эриксону, складывается из трех автономных процессов: соматического развития, развития сознательного Я и социального развития. Эриксон подразделяет весь жизненный цикл на 8 фаз, каждая из которых имеет свои задачи и может разрешиться благоприятно или неблагоприятно для будущего развития. Для юношеского и взрослого возрастов выделяются следующие стадии.

Юность - характеризуется появлением чувства своей неповторимости, индивидуальности. Типичная черта этой фазы - ролевой мораторий. Диапазон выполняемых ролей расширяется, но юноша не усваивает эти роли всерьез и окончательно, а как бы пробует, примеряет их к себе.

Молодость – характеризуется появлением потребности и способности интимной психической близости с другим человеком, включая сексуальную близость.

Взрослость - характеризуется творческой деятельностью и сопутствующим ей чувством продуктивности. Она проявляется не только в труде, но и в заботе о других, включая потомство.

Зрелый возраст - характеризуется появлением чувства удовлетворенности, полноты жизни, исполненного долга, в отрицательном случае – отчаянием и разочарованием.