Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

29. Яичник, поверхности, края, связки, строение паренхимы, функции.

Яичник (ovarium, oophoron- греч.), железа внешней и внутренней секреции. В нем происходит созревание яйцеклеток, а также выработка женских половых гормонов – эстрогенов и прогестерона.

Яичник имеет обращенный к маточной трубе верхний, трубный конец, нижний, обращенный к матке, маточный конец, латеральную медиальную поверхности яичника, свободный и брыжеечный края. На брыжеечном крае расположены ворота яичника, место, где в орган проникают его сосуды и нервы. Связки яичника: собственная связка - круглый тяж между двумя листками широкой маточной связки, идущий от маточного конца яичника к латеральному краю матки, а также подвешивающая связка яичника, идет от боковой стенки таза, в толще этой связки проходят сосуды и нервы яичника.

В яичнике различают корковое и мозговое вещество. В корковом веществе находятся фолликулы в разных стадиях развития: первичные, и зрелые фолликулы (Граафовы пузырьки), в которых находятся женские половые клетки (яйцеклетки). Мозговое вещество лежит в центре, образовано рыхлой соединительной тканью, в которой расположены многочисленные сосуды и нервы. Поверхность яичников покрыта зародышевым эпителием, не покрыта брюшиной. Во время роста и развития фолликулов его клетки вырабатывает женские полове гормоны – эстрогены, после созревания фолликула происходит овуляция – разрыв стенок и выход яйцеклетки в брюшную полость. На месте лопнувшего фолликула формируется желтое тело (циклическое или желтое тело беременности), которое продуцирует гормон - прогестерон.

30.Промежность, области, мышцы и фасции.

Промежность это пространство, соответствую­щее выходу из малого таза и образованное мышцами и фас­циями. Границы промежнос­ти: спереди – лобковый симфиз, сзади – верхушка копчика, слева и справа – седалищные бугры. Линия, соединяющая седалищные бугры делит промежность на два треугольника, передний, соответствующий мочеполовой области, и задний соответствующий заднепроходной области. Передняя мочеполовая диафрагма и задняя тазовая диафрагма прилегают друг к другу своими основаниями почти под пря­мым углом, причем мочеполовая диафрагма располагается почти фронтально, а тазовая – горизонтально. Мочеполовая диафрагма, огра­ничена лобковым симфизом спереди и ветвями лобковых и седалищных костей по бокам. Органы, проходящие через мочеполовую диафрагму: у мужчин перепончатая часть уретры, у женщин уретра и влагалище. Тазовая диафрагма, задний треугольник промежности, вершину которого составляет копчик, а два латеральных угла – седалищные бугры. Сквозь нее у мужчин и у женщин про­ходит прямая кишка.

В области мочеполовой диафрагмы два слоя мышц. В глубоком слое мышц: 1)глубокая поперечная мышца промежности . 2)сфинктер мочеиспускательного кана­ла. Поверхностный слой мышц имеет 1)луковично-губчатую мышцу, охватывает ближайшую часть губ­чатого тела и по средней линии соединяется с мышцей про­тивоположной стороны, у женщин эта мышца окружает отверстие влагалища. 2) Седалищно-пеще­ристая мышца прикрепляется к пещеристым телам полового члена или клитора. 3) Поверхностная поперечная мышца про­межности.

В составе диафрагмы таза выделяют мышцы: 1) наружный сфинктер заднего прохода. 2) мышца, поднима­ющая задний проход - она соединяется внизу с пучками такой же мышцы противоположной стороны и вплетается в прямую кишку, часть ее волокон оканчи­вается на верхушке копчика, 3) копчиковая мышца

Фасции промежности: выделяют поверхностную фасцию промежности, верхнюю и нижнюю фасции диафрагмы таза, а также верхнюю и нижнюю фасции мочеполовой диафрагмы. Поверхностная фасция является продолжением общей подкожной фасции. В заднем отделе промежности, над поверхностной фасцией промежности располагается нижняя фасция диафрагмы таза. Верхняя фасция таза является нижней частью общей тазовой фасции. Часть фасции, которая образует перегородки между внутренними органами, расположенными в полости малого таза, называют висцеральной фасцией таза. Между мочевым пузырем и прямой кишкой у мужчин висцеральная фасция таза образует фронтально расположенную пластинку – прямокишечно- пузырную перегородку. У женщин между прямой кишкой и влагалищем образует поперечно лежащую прямокишечно-влагалищнуюперегородку. В переднем отделе промежности нижняя фасция мочеполовой диафрагмы располагается между поверхностными и глубокими мышцами. Сверху на этих мышцах лежит верхняя фасция мочеполовой диафрагмы. Между этими фасциями располагаются у мужчин - бульбоуретральные (куперовы железы), у женщин - большие железы преддверия влагалища (бартолиновы). Седалищно-прямокишечная ямка это парное углубление в области промежности, расположенное между седалищными буграми и прямой кишкой, заполненное параректальной жировой клетчаткой, сосудами, нервами и лимфатическими узлами.