Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

18.Длинные ветви плечевого сплетения. Области иннервации локтевого нерва.

Длинные ветви плечевого сплетения отходят от медиального, латерального и заднего пучков подключичной части плечевого сплетения. К длинным ветвям плечевого сплетения относятся мышечно-кожный нерв, срединный, локтевой, лучевой нервы, медиальный кожный нерв плеча и медиальный кожный нерв предплечья.

Локтевой нерв - отходит от медиального пучка плечевого сплетения, на плече располагается рядом со срединным нервом, затем идет вниз и лежит позади медиального надмыщелка плечевой кости.

На плече локтевой нерв ветвей не дает, на предплечье лежит в локтевой борозде с локтевой артерией, иннервирует локтевой сгибатель запястья и медиальную часть глубокого сгибателя пальцев.

На кисти от локтевого нерва отходит глубокая ветвь, которой иннервирует все мышцы возвышения мизинца, а также приводящую мышцу большого пальца и глубокую головку короткого сгибателя большого пальца кисти, тыльные и ладонные межкостные мышцы, 3-ю и 4-ю червеобразные мышцы, суставы и связки кисти. Ладонные пальцевые нервы иннервируют кожу между 4- и 5- пальцами, локтевую сторону мизинца, на тыле кисти кожу 4 –го и 5-го пальца и локтевую сторону 3 пальца, за исключением дистальных фаланг.

19.Срединный нерв, его ветви, области иннервации.

Срединный нерв отходит от места слияния латерального и медиального пучков плечевого сплетения. Оба пучка соединяются впереди подмышечной артерии под острым углом. На плече срединный нерв лежит рядом с плечевой артерии сначала латеральнее, затем медиально от нее, спускается в локтевую ямку и проходит между головками круглого пронатора. На плече и в локтевой ямке срединный нерв ветвей не дает. На предплечье лежит между поверхностным и глубоким сгибателями пальцев и иннервирует их, (за исключением медиальной части последнего), круглый и квадратный пронатор, длинный сгибатель большого пальца, длинную ладонную мышцу, лучевой сгибатель запястья.

На кисти срединный нерв иннервирует мышцы возвышения большого пальца кисти (короткую мышцу, отводящий большой палец мышцу, противопоставляющую большой палец кисти, поверхностную головку короткого сгибателя большого пальца) и 1-ю и 2-ю червеобразные мышцы, суставы запястья и пальцев.

Под ладонным апоневрозом срединный нерв делится на 3 общих ладонных пальцевых нерва, которые иннервирует кожу 1,2,3 и лучевую сторону 4-го пальцев на ладонной стороне кисти.

20.Лучевой нерв, его ветви, области иннервации.

Лучевой нерв – является продолжением заднего пучка плечевого сплетения.

Он начинается на уровне нижнего края малой грудной мышцы, потом проходит через плече-мышечный канал. До входа в этот канал и затем в канале от него отходят задний кожный нерв плеча и задний кожный нерв предплечья, которые иннервирует кожу задней поверхности плеча изадней поверхности предплечья до уровня лучезапястного сустава.

На плече лучевой нерв иннервирует трехглавую мышцу плеча, локтевую мышцу, на предплечье его глубокая ветвь иннервирует все мышцы заднейгруппы (разгибатели запястья и пальцев и супинатор). Поверхностная ветвь идет под плечелучевой мышцей,затем делится на 5 тыльных пальцевых нервов, которые иннервируют кожу лучевой и локтевой стороны большого пальца, кожу 2-го пальца и лучевой стороны3-го пальца на уровне проксимальных фаланг, кожу тыла средней и дистальной фаланг 2-го и 3-го пальцев.

21.Мышечно-кожный нерв, кожные нервы плечевого сплетения.Мышечно-кожный нервотходит от латерального пучка плечевого сплетения. Прободает клювовидно плечевую мышцу и иннервирует ее, а такжеплечевую и двуглавую мышцы (мышечные ветви).

На предплечьепродолжается как латеральный кожный нерв предплечья иннервирует кожу латеральной стороны предплечья до возвышения большого пальца.

Медиальный кожный нерв плечаотходит от медиального пучка,в подмышечной полости соединяется с ветвями межреберных нервов (межреберно-плечевой нерв), прободает фасцию ииннервируеткожу медиальной стороны плеча до надмыщелка.

Медиальный кожный нерв предплечья отходит от медиального пучка, прободает фасцию плеча в месте впадения медиальной подкожной вены плеча в плечевую вену и иннервирует кожу медиальной стороны предплечья.