Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по анатомии.docx
Скачиваний:
3475
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
250.9 Кб
Скачать

43. Плечевая, лучевая и локтевая артерии. Ладонные дуги.

Плечевая артерия является непосредственным продолжением подмышечной артерии. На плече плечевая артерия лежит медиальнее двуглавой мышцы, вместе с плечевыми венами и срединным нервом и в локтевой ямке делится на свои конечные ветвилучевую и локтевую аа. Основные ветви плечевой артерии: 1)глубокая артерия плеча;2)верхняя локтевая коллатеральная артерия;3)нижняя локтевая коллатеральная артерия и конечные ветви- 4)лучевая а. и 5)локтевая артерия.

Локтевая артерия дает мышечные ветви, возвратные локтевые и межкостную артерию. Лучевая артерия дает мышечные, возвратную лучевую а. Коллатеральные ветви плечевой артерии и возвратные ветви лучевой и локтевой артерий участвуют в образовании локтевой суставной сети. Ветви лучевой и локтевой артерий участвуют в образовании тыльной и ладонной запястных сетей, а также в образовании на ладони кисти поверхностной и глубокой ладонных дуг.

В образовании поверхностной ладонной дуги участвуют локтевая артерия и поверхностная ладонная ветвь лучевой артерии.

Глубокая ладонная дуга образуется лучевой артерией и глубокой ладонной ветвью локтевой артерии.

44.Общая подвздошная артерия, ветви наружной и внутренней подвздошных артерий.

Общие подвздошные артерии левая и правая, образуются после бифуркации аорты на уровне 4 поясничного позвонка. Общая подвздошная артерия на уровне крестцово-подвздошного сустава делится на две ветви — внутреннюю и наружную. Внутренняя подвздошная артерия кровоснабжает стенки и органы таза, дает париетальные и висцеральные ветви. К париетальным ветвям относятся подвздошно-поясничная, латеральная крестцовая, запирательная, верхняя и нижняя ягодичные артерии. Пристеночные ветви кровоснабжают все мышцы таза, лобковый симфиз, тазобедренный сустав, мышцы бедра (медиальную и заднюю группы).

К висцеральным ветвям относятся пупочная, маточная, средняя прямокишечная и внутренняя половая. Пупочная артерия кровоснабжает семявыносящий проток, мочевой пузырь и мочеточники. Маточная артерия отдает ветви к яичнику, маточной трубе и влагалищу.

Средняя прямокишечная артерия кровоснабжает средний и нижний отделы прямой кишки, семенные пузырьки и предстательную железу, мочеточник, влагалище и мышцу, поднимающую задний проход. Внутренняя половая а. выходит из полости малого таза через подгрушевидное отверстие, огибает седалищную ость и входит обратно через малое седалищное отверстие к нижнему отделу прямой кишки, промежности и мочеиспускательному каналу.

Наружная подвздошная артерия проходит под паховой связкой через сосудистую лакуну и переходит в бедренную артерию. От наружной подвздошной артерии отходит нижняя надчревная артерия и глубокая а, огибающая подвздошную кость.

45. Бедренная артерия, ее ветви.

Бедренная артерия является продолжением наружной подвздошной артерии, она кровоснабжает кожу и мышцы передней стенки живота и наружных половых органов, а также кожу и мышцы бедра и такие крупные суставы, как тазобедренный и коленный.

Бедренная артерия начинается на уровне паховой связки, проходит в сосудистой лакуне на бедро, лежит в бедренном треугольнике, покрыта только фасцией и кожей, здесь можно прощупать ее пульсацию. !!Затем бедренная артерия через приводящий канал бедра следует в подколенную ямку, где становится подколенной. Ветви бедренной артерии: поверхностная надчревная а.; поверхностная а., огибающая подвздошную кость; наружные половые артерии, глубокая артерия бедра, нисходящая коленная артерия.

Глубокая артерия бедра, самая крупная ветвь бедренной артерии, отходит от нее на 3-4см ниже паховой связки, отдает медиальную и латеральную артерии, огибающие бедренную кость и прободающие артерии.