Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sorokin_noviy_zavet (1).doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать
        1. Сила слова

Являясь примером красивого, образного и потому убедительного слова, Послание содержит, наверное, еще и самое подробное и выразительное во всем Новом Завете рассуждение о силе человеческого языка, о том мощном эффекте, который может вызвать произнесенное слово. И опять сравнения и образы:

3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;5 так и язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!6 И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,8 а язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие... (Иак. 3, 3-10)

        1. Терпение в скорбях

Ап. Иаков несколько раз обращается к теме терпения, необходимого христианам в скорбях и искушениях, в том числе буквально в первых же строках Послания и почти в самом его конце. Таким образом, Иак. имеет в виду испытания не только как постоянный фон любой христианской жизни, но, можем предположить, как особенную характеристику той обстановки, в которой находились читатели, да и сам автор:

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак. 1, 2-4; см. также 1, 12-14; 5, 7-11).

Испытания и скорби, которым со стороны внешнего мира христиане подвергались в те первые десятилетия своей истории, во многом шли со стороны иудейства, из которого христианство вышло, но с которым неизбежно должно было разойтись. И если то неприемлемоезаконническое иудео-христианство, с которым полемизировал ап. Павел, еще могло как-то «усидеть на двух стульях», оставаясь иудейством и при этом «подыскав» место Христу в своей незыблемой системе богословских ценностей, то в случае с иудео-христианством, оценившим Христа по Его достоинству – т.е. какединственныйпуть спасения – разрыв с иудейством был неминуем. Сказывался и чисто психологичсекий фактор (языко-христиане частенько претерпевали скорби со стороны «старшего брата» – иудео-христиан), но и иудео-христианам приходилось терпеть презрение со стороны «верных» иудеев.

Таков парадокс положения, в которое попало иудео-христианство, и отголоски которого слышатся в Иак.

        1. Параллели с Нагорной проповедью

Приведем целый список наиболее очевидных параллелей между Иак. и Мф., а именно Нагорной проповедью (Мф. 5–7)969, хотя подобные параллели можно отследить и в отношении других мест Мф.

Особенно следует отметить, что при столь многочисленных близких смысловыхпараллелях мы не встречаем ни одного случая дословного повторения! Большинство ученых сходятся во мнении, что Иаков знал не Мф., а традицию, непосредственно восходящую к Иисусу970.

Также достоин особенного внимания уже сам факт наличия параллелей именно с иудео-христианским Мф с его версией Нагорной проповеди., излагающей нравственноеучение христианства.

Иак.

Мф. 5 – 7

1, 2 С великою радостью принимайте..., когда впадаете в различные искушения

5, 11-12 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать... Радуйтесь и веселитесь...

1, 4 ... чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

5, 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

1, 5 ... да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.

7, 7 Просите, и дано будет вам.

1, 19 всякий человек да будет... медлен на гнев, 20 ибо гнев человека не творит правды Божией.

5, 22 всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду.

1, 22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.

7, 24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному...

2, 5 не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия...?

5, 3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

2, 10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

5, 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном.

2, 13 суд без милости не оказавшему милости.

5, 7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

3, 12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы.

7, 16 Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

3, 18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.

5, 9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

4, 4 ... дружба с миром есть вражда против Бога...

6, 24 Не можете служить Богу и маммоне.

4, 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

5, 5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

5, 2-3 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.

6, 19-20 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут.

5, 9 Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей.

7, 1 Не судите, да не судимы будете.

5, 10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков...

5, 12 ... так гнали ипророков, бывших прежде вас.

5, 12 ... не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет»

5, 34-37 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]