Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sorokin_noviy_zavet (1).doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать
        1. Подложные Павловы послания

Среди раннехристианских апокрифов имеются и подложные Павловы писания. Упоминание в Кол. 4, 16 утраченного Послания к Лаодикийцам еще в древности навело кого-то на мысль сочинить его «заново». Составитель апокрифических Деяний Павла (около 180-го года) написал и послание коринфян к Павлу, а также его ответ им, основываясь на 1 Кор. 7, 1; 5, 9. Латинская переписка Павла с Сенекой (по восемь писем с каждой стороны) – сочинение IV века.345

      1. Характеристика посланий ап. Павла с точки зрения формы

Будучи необыкновенно самобытным феноменом – и в богословском, и в литературном отношениях, – послания ап. Павла во многом следуют законам распространенного во все времена эпистолярного жанра.

«Являясь Словом Божиим, возвещенным че­рез Его посланника, послания апостола Павла одновременно остаются исповедью души, волну­ющим человеческим документом, наиболее лич­ным из всего Нового Завета. Это не бесстрастное поучение или богословский трактат, а строки, словно написанные кровью, в которых отражены переживания пишущего. В них нет ни искус­ственности, ни нарочитости, какие встречаются в философских и литературных посланиях той эпохи. Апостол заботился не о форме, а о том, что­бы донести до людей Благую весть и свои сокро­венные думы. Хотя в посланиях есть формаль­ные элементы античной эпистолярной традиции, апостол проявлял в отношении к ней большую свободу. Библейский дух и собственный пламен­ный темперамент Павла ломали привычный строй языка. «С удивительным жаром души Па­вел соединял необычайную бедность выражения. Его преследует какое-нибудь слово, и он повторя­ет его при каждом удобном случае по нескольку раз на одной странице. Это не бесплодность, а со­средоточенность ума и полное равнодушие к сти­лю» (Ренан). При всем том, Тарсянин обладал не­сомненным литературным даром. Многие его вы­ражения, такие как «жало в плоть», «нет ни элли­на, ни иудея», «буква убивает, дух животворит», «кто не хочет трудиться, тот и не ешь» и многие другие, стали крылатыми»346.

В техническом отношении апостол пользовался помощью своих помощников, «секретарей», которым или диктовал, или излагал свои мысли, так что они, кажется, едва успевали записывать. Порой он и сам «брался за перо» (ср. Гал. 6, 11), но чаще всего просто подписывал послание в конце (см. 2 Фес. 3,17; 1 Кор. 16, 21). Доставлял послание какой-либо нарочный, например, Тимофей (см. 1 Фес. 3, 2), так как почта использовалась главным образом государственными чиновниками.

С точки зрения жанровой формы апостол следовал эпистолярным традициям, сложившимся в иудейском, но, в большей степени, в греко-римском мире.

        1. План посланий в греко-римском мире

Обычное греко-римское послание включало следующие элементы:

(1) Открывающаяформула (прескрипт). Это не адрес (писался на лицевой стороне папируса), аpraescriptio, включающее имя отправителя (вnominativ’е), адресата (вdativ’е) и краткое приветствие (обычноxai/rein– букв. «радоваться», аналогичное нашему «здравствуйте»; ср. Деян. 15, 23). В иудейской традиции привествием являлось пожелание мира (shalom)347, под которым в религиозном контексте подразумевался Мессианский мир.

(2) Иногдаприсутствовала часть, предварявшая основную и выражавшаяблагодарение(проемий) в религиозной или нерелигиозной форме. Она начиналась обычноeu)xaristw/(«я благодарю») илиxa/rin e)/xw(«я благодарен»). В иудейских письмах благодарение встречалось редко.

(3) Основная часть.

(4) Заключительнаячасть (эсхатоколл). «Будьте здравы» (Деян. 15,29). Иногда заключительные приветствия писал сам диктовавший.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]