Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sorokin_noviy_zavet (1).doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать
        1. Лжеучения

Пожалуй, нигде в Новом Завете так резко, едко и иронично не говорится о лжеучениях, противостоящих христианству, как в Пастырских посланиях вообще и, в частности, в Тит. В этом отношении Тит. отличается еще и тем, что Павел привлекает «побочный» материал, цитируя широко известный тогда стих древнегреческого поэта Эпименида Кносского (VI век до Р.Х.). Он повторяет крайне уничижительную характеристику критян вообще:

Из них же самих один стихотворец [ЕК: их собственный пророк] сказал: Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы [ЕК: обжоры] ленивые (Тит. 1, 12)1029.

«Замечательно, что, цитируя Эпименида, апостол называет его «пророком» (profh/thj): он, несомненно, думает о дохристианском откровении, которое было доступно и язычникам. Мы знаем, что эта мысль была ему дорога (см. Деян. 14, 17; 17, 22-28; Рим. 1, 20-21)»1030.

        1. Поведение христиан

Этой теме посвящено две трети Послания (Тит. 2, 1 – 3, 11). В своих посланиях Павел и раньше часто увещевал читателей в связи с их конкретными общественными и бытовыми призваниями. Он писал, как будучи христианами, должны вести себя мужья и жены, дети и родители, слуги и господа, как относиться к властям, как вообще строить отношения с окружающей действительностью (см., например, Кол. 3, 18 – 4, 1; Еф. 5, 21 – 6, 9).

Но здесь, в Тит., апостол наставляет преемника в том, чему и как он должен учить своих пасомых. В этом и состоит своеобразие самой интонации Послания. Учитель учит, как учить.

1 Ты же говори то, что сообразно с здравым учением:2 чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении;3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.6 Юношей также увещевай быть целомудренными.7 Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность,8 слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого.9 Рабовувещевайповиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,10 не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога (Тит. 2, 1-10).

В контекст столь практических увещаний помещены и содержательные вероучительные высказывания, вошедшие в богословский словооборот:

... Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков (Тит. 2, 11).

А Тит. 3, 4 является одним из немногих новозаветных текстов, в которых Иисус называется Богом:

Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога... (ср. также Тит. 2, 131031)

Этой фразой начинается краткое торжественное утверждение, по своей стилистике очень напоминающее богослужебный гимн или катехизическое вероисповедание:

4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения [paliggenesi/a–по-слав. пакибытiz1,т.е. букв.нового, еще одного бытия] и обновления Святым Духом,6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни (Тит. 3, 4-7).

Здесь типично Павловы идеи и выражения («не по делам праведности»; «оправдавшись Его благодатью») сочетаются с фразеологией, несколько отличной от его более ранних посланий («банею возрождения»).

Пастырские послания составляют столь близкое единство, что имеет смысл кратко познакомиться с 1 Тим. и 2 Тим., чтобы высказать ряд общих итоговых замечаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]