Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД часть 2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
11.2 Mб
Скачать

12.2. Задачи анализа, источники информации

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению себестоимости, росту прибыли и рентабель­ности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами нужного ассортимента и качества, а также эффективное их использование.

Задачами анализа являются: .

  1. оценка обеспеченности предприятия материальными ресур­сами;

  2. исследование рациональности использования материальных ресурсов;

  3. изучение эффективности управления запасами и затратами.

Источниками информации для проведения анализа служат:

  • план материально-технического снабжения;

  • формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов;

• форма № 5-з «Сведения о затратах на производство продукции (работ, услуг) предприятия (организации)»;

  • заявки и контракты на поставку сырья и материалов;

  • оперативные данные отдела материально-технического снаб­жения;

  • сведения аналитического бухгалтерского учёта о поступлении, расходе и остатках сырья и материалов.

12.3. Система показателей эффективности и обеспеченности использования материальных ресурсов

Разработка системы показателей, применяемых для оценки использования сырья и материалов, имеет важное теоретическое и практическое значение. Необходимость ее созда­ния диктуется требованиями систематического выявления резер­вов экономии материальных ресурсов, целенаправленного управле­ния процессом снижения материалоемкости продукции.

По экономическому содержанию и сфере применения можно выделить две группы показателей эффективности:

1) использования материальных ресурсов;

2) произведенных материальных затрат.

По степени расходования в производстве материальных ценностей показатели материалоемкости могут, быть подразделены на обобщающие и частные.

Обобщающими, показателями., характеризующими использование совокупности всех материальных ресурсов на предприятии, являются следующие.

1. Показатель материалоемкости продукции (МЕ), определяемый отношение стоимости потребленных при производстве продукции материальных затрат (МЗ) к объему ее выпуска, выраженному ценах предприятия изготовителя (ОП):

МЕ = МЗ/ОП.

2. Показатель материалоотдачи (МО), показывающий, сколько выпущено продукции на каждую единицу материальных затрат:

МО=ОП/МЗ

Он является обратной величиной по отношению к показателю материалоемкости.

3. Прибыль на рубль материальных затрат, определяемая делением суммы прибыли от продаж (Прп) на сумму материальных затрат организации за период:

П = Прп/МЗ.

4. Показатель относительной экономии (перерасхода) матери­альных затрат (Э), определяемый как разность между фактической суммой материальных затрат, учтенных в себестоимости продук­ции (МЗ1), и базовой величиной затрат, пересчитанной на индекс объема продукции (МЗ0оп):

Э = МЗ1 -МЗ0* Коп.

Вычитаемое МЗ0оп в формуле представляет собой ус­ловную величину материальных затрат, которые были бы произве­дены на фактический объем продукции при сохранении базового уровня ее материалоемкости.

Говоря об обобщающих показателях материалоемкости продук­ции и материалоотдачи, следует учитывать, что они будут характе­ризовать динамику эффективности использования материальных ресурсов лишь при условии, если числитель и знаменатель показа­телей выражены в сопоставимых с базовым периодом ценах про­дукции и материальных ресурсов.

Частные показатели характеризуют использование отдельных элементов ресурсов, величина расхода которых указывается в чис­лителе формул при их определении. К таким показателям относят­ся материалоемкость в части сырья и материалов, топливоемкость, энергоемкость, емкость покупных изделий и полуфабрикатов, ме­таллоемкость и т.д. Их исчисление и анализ необходимы для поис­ка резервов экономии материальных затрат при производстве кон­кретных видов продукции и потреблении конкретных материалов. По характеристике объектов анализа показатели использова­ния сырья и материалов подразделяются на технико-экономиче­ские и общеэкономические.

Технико-экономические показатели в части использования материальных ресурсов подразделяются в зависимости от отрас­левых и технологических особенностей производства продукции. Ими могут быть коэффициенты использования материалов (в машиностроении и отраслях обрабатывающей промышленности), ко­эффициенты выхода (извлечения) готовой продукции из исходного сырья (металла из руды, сахара из свеклы, пряжи из смеси сырья и т.п.), удельный вес отходов и потерь в общем объеме потреблен­ных на производство продукции материалов, коэффициенты рас­кроя и др.

К общеэкономическим показателям в части использования сырья и материалов относятся показатели материалоемкости, ко­эффициенты использования материалов и процент отходов к об­щей стоимости материалов.

Важным условием эффективного использования материальных ресурсов и увеличения объема продаж является обеспеченность ими предприятия. С одной стороны, недополучение материалов в нужном количестве, ассортименте и качестве или несвоевременная их поставка могут вызвать простои, нерациональные замены со всеми вытекающими отсюда последствиями (ухудшение качества про­дукции, повышение себестоимости и др.). С другой стороны, образо­вание излишних запасов сырья, неходовых материалов ведет к омертвлению средств, отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия. В связи с этим в процессе анализа должно быть определено оптимальное количество материально-технических ресурсов, необходимых для нормальной работы.

Для анализа используют коэффициент обеспеченности предпри­ятия важнейшими видами материальных ресурсов

Кобф/ Мп.

где Мф и Мп — фактическое поступление (наличие) материалов данной группы и нормативная потребность в них.

Коэффициенты обеспеченности по всем важнейшим видам ресурсов показывают наличие сверхплановых запасов по одним материалам и дефицита по другим.

В условиях рыночных отношений важен оперативный анализ обеспеченности материальными ресурсами.

Важным является анализ состояния запасов материалов на складах организации. Он обеспечивает:

- оценку соответствия фактических запасов нормативным;

- обнаружение ненужных запасов.

Нормативные запасы материалов складываются из текущих и страховых запасов

Зноритекстрах.

Текущие запасы определяются исходя из интервала поставки в днях (Инт) и среднедневного расхода (Рдн) данного вида материалов.

Зтекнтдн

Страховые запасы создаются для того, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятия и избежать простоев при недо­получениях или нарушениях графиков поставки.

При сравнении процессов поступления материалов на склад и отпуска их для производства могут быть выявлены ненужные, нехо­довые материалы. Таковыми признаются материалы, не расходовав­шиеся в течение года. Их запасы должны быть реализованы, так как хранение этих материалов требует определенных затрат и им­мобилизации средств из хозяйственного оборота предприятия.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения (рис. 7), а также влияние на объем производства продукции.

Материалоемкость, как и материалоотдача, в первую очередь зависит от объема выпуска продукции и суммы материальных затрат на ее производство. Объем же валовой продук­ции в стоимостном выражении (ВП) может измениться за счет количества произведенной продукции (VВП), ее структуры (Уdi)и уровня отпускных цен на продукцию ЦП). Сумма материальных затрат (МЗ) также зависит от объема произведенной продукции ее структуры, расхода материалов на единицу продукции (УР), стоимости материалов (ЦМ). В итоге общая материалоемкость зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, норм расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию:

Влияние факторов первого порядка на материалоотдачу или материалоемкость можно определить способом цепных подстановок, используя данные табл. 114.

Рис. 7. Структурно – логическая модель факторного анализа материалоемкости

Таблица 114

Данные для анализа материалоемкости продукции

Показатель

Сумма

1. Затраты материалов на производство продукции:

а). по плану ∑(VВПiпл*УРiпл*ЦМiпл)

б). по плану, пересчитанному на фактический выпуск продукции ∑(VВПiпл*УРiпл*ЦМiпл)ВПф/ВПпл

в). по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции ∑(VВПiф*УРiпл*ЦМiпл)

г). фактически по плановым ценам ∑(VВПiф*УРiф*ЦМiпл)

д). фактически ∑(VВПiф*УРiф*ЦМiф)

2. Стоимость валового выпуска продукции

а). по плану ∑(VВПiпл*ЦПiпл)

б). фактически при плановой структуре и плановых ценах ∑(VВПiф*ЦПiпл)+-ΔВПудi

в). фактически при плановой структуре и плановых ценах ∑(VВПiф*ЦПiпл)

г). ). фактически ∑(VВПiф*ЦПiф)

28168

28765

29895

30385

31746

96000

98500

100800

104300

На основании приведенных данных о материальных затратах и стоимости товарной продукции рассчитаем показатели материалоемкости продукции, которые необходимы для определения влияния факторов на изменение ее уровня (табл.115).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на предприятии в отчетном году увеличился удельный вес продукции с более высоким уровнем материалоемкости (изделия С и О). Имел место перерасход материалов по сравнению с утвержденными нор­мами, в результате чего материалоемкость возросла на 0,48 коп., или на 1,64 %. Наиболее существенное влияние на повышение материалоемкости продукции оказал рост цен на сырье и матери­алы в связи с инфляцией. За счет этого фактора уровень материалоемкости повысился на 1,35 коп. или на 4,6 %. Причем темпы роста цен на материальные ресурсы были выше темпов роста цен на продукцию предприятия. В связи с ростом отпускных цен материалоемкость снизилась, но не в такой степени, как она возросла за счет предыдущего фактора.

Таблица 115

Факторный анализ материалоемкости продукции

Показатель

Условия расчета

Порядок расчета материалоемкости

Уровень

материало­емкости, коп

объем про­изводства

структура продукции

удельный расход сырья

цена на материалы

отпускная цена на продукцию

План

Усл. 1

Усл. 2

Усл. 3

Усл. 4

Факт

План

Факт

Факт

Факт

Факт

Факт

План

План

Факт

Факт

Факт

Факт

План

План

План

Факт

Факт

Факт

План

План

План

План;

Факт

Факт

План

План

План

План

План

Факт

28 168/96000 * 100 =

28765/98500 *100=

29 895 /100 800 * 100 =

30385/100800*100 =

31 746/100800*100 =

31 746 / 104 300 * 100 =

29,34

29,20

29,661

30,14:

31,49

30, 44

ΔМЕxi

-0,14

+0,46

+0,48

+ 1,35

-1,05

Общее ΔМЕ=+. 1,1

Затем необходимо проанализировать показатели частной материалоемкости (сырьеемкость, топливоемкостъ, энерго­емкость как составных частей общей материалоемкости (табл. 116).

Таблица 116

Анализ частных показателей материалоемкости

Показатель

План

Факт

Отклонение

Выпуск продукции, тыс. руб.

Материальные затраты, тыс. руб.

В том числе:

сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и по­луфабрикаты

топливо

энергия

Общая материалоемкость, коп.

В том числе:

сырьеемкость

топливоемкость

энергоемкость

96 000

28 168

19 200

4800

4168

29,34

20,0

5,0

4,34

104 300

31 746

21 903

5110

4733

30,44

21,0

4,9

4,54

+8300

+3578

+2703

+310

+565

+ 1,10

+ 1,00

-0,10

+0,20

Следует изучить также материалоемкость отдельных видов продукции и причины изменения ее уровня: удельного расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию:

МЕi = (∑(УРi*ЦМi)/ЦПi

Данные табл. 117 показывают, что более высокий уро­вень материалоемкости имеют изделия С и D. Однако по срав­нению с планом он снизился: по изделию С — за счет более экономного использования материалов, а по изделию D — за счет применения более дешевого сырья. По изделиям А и В материалоемкость возросла из-за перерасхода материалов на единицу продукции относительно нормы и в связи с повышением их стоимости.

Таблица 117

Факторный анализ материалоемкости отдельных видов продукции

Изделие

Материалоемкость, коп.

Отклонение от плана

план

усл. 1

усл. 2

факт

общее

в том числе за счет изменения

удельного

расхода

цен на

сырье

отпускных цен на

продукцию

А

В

С

D

28,80

26,66

32,14

32,93

29,52

28,00

31,07

33,44

30,34

30,62

33,14

32,56

29,17

30,12

31,56

31,31

+0,37

+3,46

-0,58

-1,62

+0,72

+ 1,34

-1,07

+0,51

+0,82

+2,62

+2,07

-0,88

-1,17

-0,50

-1,58

-1,25

Основное внимание уделяется изучению причин изменения удельного исхода сырья на единицу продукции и поиску резервов его сокращения. Количество расходованных материальных ресурсов на еди­ницу продукции может измениться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производ­ства, квалификации работников, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д. Эти причины устанавливаются по актам о внедрении мероприятий, извещений об изменении нормативов затрат от внедрения мероприятий и др.

Из табл. 118 видно, по каким видам материальных ресурсов рроизошла экономия, а по каким перерасход по сравнению с установленными нормами.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качес­тва, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и др. Обобщенные сведения об изменении цен на материальные ресурсы можно получить, используя данные табл. 119.

Таблица 118

Анализ изменения норм расхода материальных ресурсов

Вид матери­альных ре­сурсов

Расход на фактический объем производства от­четного года

Отклонение от уровня

по нор­мам прошло­го года

по нор­мам от­четного года

факти­чески

прошлого года

плана отчетного года

абс.

%

абс.

%

Сырье:

К, т:

L, m

И т.д.

Топливо, т

Электроэнер­гия, кВт • ч

И т.д.

550

1280

750

25 160

530

1280

735

24000

525

1300

746

24500

-25

+20

-4

-660

-4,54

+ 1,56

-0,53

-2,62

-5

+20

+ 11

+500

-0,94

+ 1,56

+ 1,50

+2,08

Таблица 118

Изменение стоимости материальных ресурсов

Вид мате­риальных ресурсов

Стоимость фактически израсходованных ресурсов по ценам

Отклонение от уровня

про­шлого года

отчетного года

прошлого года

плана отчетного года

плано­вым

факти­ческим

абс.

%

абс.

%

K

L

И.т.д.

Итого

1155

2300

23 375

1365

2560

30 385

1470

2850

31 746

+315 +550

+8371

+27,3 +23,9

+35,8

+ 105 +290

+ 1361

+7,7

+ 11,3

+4,5

Зная факторы изменения расхода материальных ресурсов на еди­ницу продукции и их стоимости, влияние их на уровень материалоемкости можно определить следующим образом:

ΔМЕn = ΔМЗn/ВПпл,

где ΔМЕn — абсолютный прирост материалоемкости за счет n-го фактора; ΔМЗn абсолютный прирост материальных затрат за счет n-го фактора.

Если какой-либо фактор воздействует одновременно на сумму материальных затрат и объем производства продукции, то расчет производится по формуле

ΔМЕn = (МЗпл+ ΔМЕn =)/(ВПпл+ ΔВПn )- МЕпл .

Одним из показателей эффективности использования матери­альных ресурсов является прибыль на рубль материальных затрат. Повышение его уровня положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа необходимо изучить динамику данного показателя, выполнение плана по его уровню, провести межхозяйственные сравнения и установить факторы изменения его величины. Для этого можно использовать следующую фак­торную модель:

П П V ВП

------- * ------ * --------- = Rрпв*МО.

МЗ V ВП МЗ

Где П/МЗ — прибыль на рубль материальных затрат;

П/V— рентабельность продаж;

V/ ВП— удельный вес выручки в общем объеме выпуска продукции (Дв);

ВП/ МЗ — материалоотдача (МО).

Из табл.120 видно, что в отчетном году прибыль на рубль материальных затрат снизилась на 2,76 коп., или на 4,3 %, в том числе за счет изменения:

а) материалоотдачи

ΔМО*Дв.пл*R.рп.пл.= (-0,123) • 0,9922 • 18,79 = -2,29 коп.;

б) доли реализованной продукции в общем объеме ее про­изводства

ΔМО фв.*R.рп.пл.= 3,285 • (-0,0341) - 18,79 = -2,10 коп.;

в) рентабельности продаж

ΔМО фв.ф*R.рп..= 3,285-0,9581-(+0,51) = +1,63 коп.

Таблица 120

Данные для факторного анализа прибыли на рубль материальных затрат

Показатель

План

Факт

Изменение

Прибыль от реализации продук­ции, тыс. руб.

17900

19296

+ 1396

Выручка от реализации продук­ции, тыс. руб.

95 250

99935

+4685

Объем производства продукции, тыс. руб.

Рентабельность продаж, %

Материальные затраты, тыс. руб.

96000 18,79 28 168

104 300 19,3 31 746

+8300 +0,51 +3578

Удельный вес выручки в стои­мости выпущенной продукции

Материалоотдача, руб.

0,9922 3,408

0,9581 3,285

-0,0341 -0,123

Прибыль на рубль материальных затрат, коп.

. 63,54

60,78

-2,76

Полученные данные показывают, что прибыль на рубль мате­риальных затрат уменьшилась в основном из-за снижения уров­ня материалоотдачи и доли реализованной продукции.