Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД часть 2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
11.2 Mб
Скачать

16. Факторы и резервы снижения затрат на производство.

Цель анализа себестоимости продукции в целом и отдельных ее видов в разрезе статей калькуляции заключается в том, чтобы устано­вить контроль за факторами и причинами отклонений, а тем са­мым найти пути управления величиной себестоимости продук­ции. По каждой статье калькуляции изделия и продукции в це­лом необходимо найти общее отклонение и детализировать его по факторам и причинам.

Состав анализируемых факторов и причин должен быть уточнен по каждому предприятию. В соответствии с причинами рассматриваются сопутствующие факторы. Задачи анализа отклонений — выявить состав входной и выходной информа­ции, состав причин и факторов порождающих отклонения по ста­тьям калькуляции.

Таблица 143

Классификация резервов снижения себестоимости продукции

По видам затрат

По характеру использования

Сокращение расхода основных ма­териалов

Совершенствование конструкции

Сокращение расхода вспомогатель­ных материалов

Совершенствование технологии

Сокращение расхода топлива и энергии

Обновление и модернизация оборудо­вания

Сокращение транспортно - загото­вительных расходов

Улучшение организации труда и про­изводства

Уменьшение расхода заработной платы на единицу продукции

Совершенствование методов хозяйство­вания и управления

Сокращение и устранение брака

Совершенствование техники и техноло­гии

Сокращение накладных расходов по обслуживанию и управлению про­изводством

Совершенствование организации управления

Резервы снижения затрат в разрезе калькуляционных статей включают:

1) по статьям материалы, топливо, покупные изделия и полуфабрикаты. Основные направления экономии:

1.1.снижение материалоемкости продукции за счет внедрения новых, более экономичных видов конструкций; применение ресурсосберегающей техники и технологии, малоотходной технологии, использования прогрессивных видов материалов, устранение потерь при переработке, хранении и транспортировке материалов, ужесточения контроля за сбережением материалов, ликвидации брака и потерь материалов;

1.2. увеличение конечного выхода продукции, в частности более комплексное использование материалов, применение прогрессивных форм материально - технического снабжения, внедрение научно обоснованных рациональных норм расхода материалов, поиск более выгодных по­ставщиков, замена дорогостоящих покупных изделий и полуфабрикатов, снижение затрат по полуфабрикатам собственного изготовления, улучшение потребительских качеств продукции, изменение рецептуры потребляемого сырья;

1.3 возможное снижение затрат за счет вторичного использование материальных ресурсов (утилизация отходов, их регенерация, восстановление, сбор, заготовка и использование отходов для производства товаров культурно - бытового назначения);

2) возможное снижение затрат по оплате труда, включаемых в состав себестоимости продукции.

Средства, включаемые в состав себестоимости продукции, подразделяются на фонды оплаты труда и другие выплаты и льготы. Рассматривая резервы по этому блоку, следует исходить из целевой направленности: на разумное увеличение дохода, приходящегося на одного работника, и правильное соотношение фонда оплаты труда и других выплат и льгот; на снижение и ликвидацию непроизводительных выплат; на нормальное соотношение роста дохода работника и соответствующего прироста объема, повышение качества и потребительских свойств продукции. Целевая направленность анализа заключается в том, что необходимо выделить неоправданные суммы перерасхода, т.е. перерасход по оплате, не сопровождаемый дополнительным ростом объема выпуска продукции или повышением ее качества, и непроизводительные расходы, которые связаны с теми или иными нарушениями (оплата простоев, оплата отклонений от технологического процесса, дополнительная оплата сверхурочных часов). В части заработной платы рабочих -сдельщиков, начисленной за отработанное время, экономия возможна за счет снижения трудоемкости продукции. С этой целью рассматриваются система норм трудоемкости и обоснованность сдельных расценок и окладов;

3).резервы в части снижения и ликвидации брака. Поиски экономии в данном случаи возможны в двух направлениях:

3.1 установление случаев брака. Для этого необходим подробный анализ ви­дов и причин брака, принятие мер по предупреждению брака и возможному исправлению забракованной продукции;

3.2 увеличение материальной ответственности за брак. Брак влияет на себе­стоимость по двум каналам: недополучен объем продукции из - за брака, а следовательно возрастает доля постоянных расходов в себестоимости продукции; сами потери от брака увеличивают затраты на производство;

4) анализ резервов возможного снижения накладных расходов, который ве­дется по каждой группе накладных расходов: общепроизводственным, об­щехозяйственным, коммерческим. Целевая направленность анализа: выявление необоснованных перерасходов и возможные пути их снижения; возможная ликвидация непроизводительных выплат (штрафов, пеней, неустоек, потерь и порчи).

Порядок свободного подсчета резервов приведен в таблице 144

Таблица 144

Сводный расчет резервов снижения себестоимости продукции

Направление резервов

Сумма, тыс. руб.

1 . предотвращение неоправданных перерасходов и непроизводительных выплат за счет ликвидации:

Сверхплановых отходов

Перерасхода ТЗР

Потерь из - за нерациональных замен материалов

Непроизводительных выплат по заработной плате рабочих

Потерь от брака

Неоправданных перерасходов и непроизводительных выплат по отдельным статьям расходов на обслуживание производства и управление им

Перерасхода по затратам на подготовку и освоение производства

То же по внепроизводственным расходам

Итого

2. переходящая экономия за счет проведения оргтехмероприятий:

По сокращению расхода материалов

По снижению трудоемкости

Итого

Всего

В

Снижение себестоимости продукции

се это позволяет подойти к вопросу обоснованного планирования снижения затрат на производство и изменение прибыли на новый планируемый период (рис.13).

Повышение качества продукции

Снижение внереализационных потерь и убытков

Ликвидации убыточности и малорентабельности производство

Рис. 13 Связь прибыли и себестоимости

Резервы можно реализовать путем совершенствования конструкции, технологии, модернизации и ввода нового оборудования, совершенствование организации труда, производства и управления. В этом смысле конкретизация каждого направления возможной экономии по видам затрат должна соответствующим образом воплотиться в каких - то мероприятиях. Рекомендации по анализу должны быть подкреплены организационно -техническими мероприятиями. Основные направления возможной реализации резервов производства находят отражения в комплексном плане повышения эффективности производства. По каждому организационно - техническому мероприятию рассчитываются возможный дополнительный выпуск продукции, снижение затрат и условная годовая экономия.

При этом выделяются экономия, полученная сверх плана, в пределах плана и недополученная по тем или иным мероприятиям, переходящая на следующий год (табл. 145).

Таблица 145

Снижение себестоимости в результате оргтехмероприятий

№ п/п

Ед. изм

Объем работ в соответствующих ед. измерения

Экономия от снижения себестоимости в результате внедрения мероприятий, тыс..руб.

План

Факт

Выполнение плана ,%

В расчете на год

Переходящий остаток на следующий год (гр.9-гр.7)

По плану исходя из % выполнения объема работ

Факт

Отклонение

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Список использованной литературы

  1. Артеменко В.Г., М.В. Беллендир. Финансовый анализ. Учебное пособие, - из-во «Дело и сервис», Новосибирск, 1999.-162с.

  2. Абрютина М.С. Экспресс – анализ бухгалтерской отчетности: методика. Практические рекомендации. – М.: Из-во ДИС, 1999.-144с.

  3. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации. – М.: Из-во «бухгалтерский учет», 1999.-187с.

  4. Блатов Н.А. Балансоведение (курс общий). – Ленинград: экономическое обозрение, 1932. – 128с.

  5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: финансы и статистика, 1997., 182с.

  6. Бороненкова С.А. Управленческий анализ. – Москва: Финансы и статистика. 2002. – 381с.

  7. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. Москва: Омега, 2006. – 432с.

  8. Войтоловский Н.В. и др. Экономический анализ. – Москва: «Высшее образование», 2005. – 509с.

  9. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – Москва: ЮНИТИ, 2004. – 615с.

  10. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность: Учебно-методическое пособие по составлению и анализу. – М.: Из-во ДИС, 1999 (библиотека журнала «консультант бухгалтера». Вып.1).

  11. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М.: Аудит, 1994.-240с.

  12. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. – М.: АО «Бизнес – школа «интел – синтез», 1994.-195с.

  13. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: «бухгалтерский учет», 1999.-240с.

  14. Зотов В.П.., Н.М. Чернышева. Организация антикризисного управления как механизм преодоления неплатежей сельскохозяйственными предприятиями (на материалах Кемеровской области). – Кемерово, 2007. – 170с.

  15. Зотов В.П., О.А. Сартакова, Т.Б. Куприянова. Управление оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях. – Кемерово, 2007. – 177с.

  16. Зотов В.П. Ценные бумаги и биржевое дело. – Кемерово, Кузбассвузиздат, 2001. – 241с.

  17. Зотов В.П., Синкина А.А. Методическое управление денежными потоками. – Кемерово: Полиграф, 2005. – 135с.

  18. Зотов В.П., Зайцева В.И., Кучерова Е.В. Совершенствование лизинговых отношений в АПК Кемеровской области. – Кемерово: Перспектива, 2005. – 158с.

  19. Зотов В.П. Комплексный экономический анализ. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. – 257с.

  20. Зотов В.П. Экономический анализ хозяйственной деятельности. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999.-192с.

  21. Зудилин А.П. Учись читать бухгалтерскую отчетность партнера и конкурента. – М.: Из-во Российского университета дружбы народов, 1993.-20с.

  22. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. – М.: Минстатинформ, 1996.-241с.

  23. Ковалев В.В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК – Пресс, 1998.

  24. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом, выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1999.-264с.

  25. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности. –М: Проспект, 2000. – 152с.

  26. Коньковская А.Р., Тарущкина А.А. Экономический анализ. – Москва: СПБ Издательский дом «Герда», 2003. – 141с.

  27. Коноплев В.А. Антикризисное управление имущественного комплекса. – Кемерово, 2003. – 109с.

  28. Крейпина М.П. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. – М.: ДИС, 1994.-141с.

  29. Линцис И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект. – М.: БЕК, 1996.

  30. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ – костинг»: теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 1993. – 126с.

  31. Новый план счетов бухгалтерского учета. – М.: Юрайт, 2001.-82с.

  32. Петренко И.Я., Чуканов П.И. – экономика сельскохозяйственного производства. – Алма-Ата, Кайнар, 1999.-520с.

  33. Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. – М.: Инфра – М, 1994.-184с.

  34. Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа: Утверждено постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003г. №367.-43с.

  35. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. – М.: Перспектива, 1995.-160с.

  36. Риски в современном бизнесе (Грабовый П.Г., Петрова С.И., Полтавцев С.И. и др.). – М.: Аланс, 1994.-184с.

  37. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справочное пособие. Минск: Высшая школа, 1997.-254с.

  38. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер с англ. – М.: АОЗТ «Интерэксперт», ИНФРА, 1995.-284с.

  39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК – Минск: Новое знание, 2001. – 686с.

  40. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. – М.: Перспектива, 1994.-293с.

  41. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия. – М.: Перспектива, 1994.-305с.

  42. Стоянова Е.С. Финансы маркетинга. – М.: Перспектива, 1994.-241с.

  43. Управленческий учет /под ред. В.Палия и Р. Вандер Вила/. – М.: Инфра – М, 1997.-186с.

  44. Уткин Э.А. Финансовое управление. – М.: Ассоциация авторов и читателей «Тандем»; из-во ЭКМОС, 1997.-265с.

  45. Финансовый анализ деятельности фирмы. – М.: Крокус интернэшинл, 1992.-244с.

  46. Хелдерт Э. Техника финансового анализа /Пер. с англ.: Под ред. Л.П. Белых. – М.: Аудит: ЮНИТИ, 1996.-286с.

  47. Холт Р. Основы финансового менеджмента. – М.: Дело, 1993.-305с.

  48. Холт Р., Барнес С. Планирование инвестиций. – М.: Дело, 1994.-243с.

  49. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА – М, 1997.-180с.

  50. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. – М.: ИНФРА – М, 1995.-185с.

  51. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА – М, 2000.– М.: Финансы и статистика.-164с.

5