Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД часть 2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
11.2 Mб
Скачать

12.4. Анализ эффективности управления запасами и затратами

От оптимальности запасов зависят конечные результаты дея­тельности предприятия.

Задачи эффективности управления запасами и затратами сво­дятся к следующим:

  1. оптимизации общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей;

  2. минимизации затрат по их обслуживанию;

3) обеспечению эффективного контроля за их движением.

По мнению В.В. .Ковалева, производственные запасы в данном случае понимаются в более широком смысле, чем просто сырье и материалы, необходимые для производственного процесса, т.е. к ним относятся сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для пере­продажи и др. Для финансовых менеджеров и аналитиков важна общая сумма денежных средств, омертвленных в запасах в течение технологического (производственного) цикла; именно поэтому мож­но объединить эти, разнородные на первый взгляд, активы в одну группу.

Независимо оттого, используются формализованные модели или нет, руково­дители любой компании следуют некоторым принципам управле­ния запасами, выбирая стратегию их финансирования. Эти принципы предполагают ответы на два вопроса.

  1. какой должна быть структура источников запасов;

  2. какой должен быть объем запасов?

Ответ на первый вопрос может быть получен с помощью одной из четырех моделей поведения: идеальной, агрессивной, консерва­тивной и компромиссной. Суть идеальной модели состоит в том, . что оборотные средства должны в полном объеме покрываться к краткосрочными пассивами, т.е. кредиторской задолженностью. Такой подход довольно рискован, поскольку в соответствии с ним все собственные средства должны быть вложены во внеоборотные активы, и в случае возможных затруднений с кредиторами понадо­бится ликвидация некоторой их части, что сопряжено с различными трудностями, в том числе и временного характера.

Агрессивная модель предполагает, что долгосрочные пассивы (собственный и заемный капиталы) служат источниками покрытия внеоборотных активов и системной части оборотных средств, т.е. того их минимума, который необходим для осуществления текущей хозяйственной деятельности.

Консервативная модель предусматривает, что и варьирующая часть оборотных средств (та часть оборотных средств, которая превышает их системную составляющую и возникает лишь в пиковые периоды) также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности. Заметим, что приведенное выражение об отсутствии кредиторской задолженности не следует понимать бук­вально. Речь идет о моделировании поведения управленческого персонала в отношении оборотных активов и расчетов с кредиторами. В частности, теоретически можно представить ситуацию, когда пред­приятие приобретает сырье и материалы за наличный расчет, распла­чивается с бюджетом в момент начисления задолженности, не пользуется краткосрочными банковскими кредитами и т.п. Поскольку в краткосрочных источниках средств доминирует кредиторская задолженность, описанная условная ситуация с приобретением сырья за наличный расчет как раз и приводит к отсутствию кредиторской задолженности точнее, она останется, но будет незначительной.

Компромиссная модель наиболее реальна. В этом случае вне­оборотные активы, системная часть оборотных средств и прибли­зительно половина их варьирующей части покрываются долгосроч­ными пассивами. .

Для ответа на второй вопрос, связанный с эффективностью уп­равления величиной запасов, необходимо установить следующее:

а) можно ли в принципе оптимизировать политику управления величиной запасов;

б) какой объем запасов является минимально необходимым;

в) когда следует заказывать очередную партию запасов;

г) каков должен быть оптимальный объем заказываемой партии? Решение любой оптимизационной задачи предполагает выбор целевого критерия. Для определения величины запасов таким кри­терием являются затраты, связанные с поддержанием запасов и укрупненно состоящие из двух элементов: затрат по хранению и затрат по размещению и выполнению заказов. Очевидно, что эти два элемента изменяются обратно пропорционально друг другу: например, чем больше завезенная партия запасов, тем одновремен­но большие затраты требуются для ее хранения (в частности, нуж­ны складские помещения в достаточном объеме) и меньшие затра­ты — для завоза (не нужно лишний раз пользоваться услугами транспортных организаций).

Расчет размера оптимальной партии зака­за предлагается выполнять по следующей формуле:

где EOQ — объем партии, ед.; F — стоимость выполнения одной партии заказа, ден. ед.; D — общая потребность в сырье на период, ед.; H— затраты по хранению единицы сырья, ден. ед.

Отсюда оптимальный размер производственного запаса опреде­ляется так

Рассмотрим следующий пример. Пусть годовая потребность в металле 80 000 т, средняя стоимость размещения 2000 руб., средняя стоимость хранения единицы товара 20 руб., тогда

При таких объемах средней партии поставки и среднего запаса сырья затраты предприятия по обслуживанию будут минимальными. В рамках этой теории разработаны и схемы управления запасами, позволяющие с помощью ряда параметров формализовать процедуру обновления запасов, в частности определить их уровень, при котором необходимо делать очередной заказ. Одна из таких схем «состоит из следующих моделей

где AU — средняя дневная потребность в сырье, ед.; АD — средняя продолжительность выполнения заказа (от момента размещения до момента получения сырья), дн.; SS — наиболее вероятный минимальный уровень запасов, ед.; МS — максимальный уровень запасов, ед.; RР — уровень запасов, при котором делается заказ, ед.; LU- минимальная дневная потребность в сырье, ед.; МU — максимальная дневная потребность в сырье, ед.; МD — максимальное число дней выполнения заказа; LD — минимальное число дней выполнения заказа.

Для финансового менеджера огромную роль играет и знание логики анализа производственных запасов. Не вдаваясь подробно ев методику анализа, отметим только, что в ее основе лежит, в частности, понимание принципов представления запасов в отчетности. В зависимости от того, какие методы учета запасов определены учетной политикой хозяйствующего субъекта, возможна различная оценка средств, вложенных в запасы, а следовательно, и различные значения параметров, участвующих в определении оптимальной политики управления ими. Важнейшей процедурой анализа запасов, выполняемой в рамках Внутрифирменного финансового анализа является, оценка их оборачиваемости. Основной показатель — это время обращения в днях. Он рассчитывается как отношение среднего за период остатка запасов к однодневному их обороту в этом же периоде. Ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в хозяйственный оборот, а замедление — их отвлечением, и относительно более длительным омертвлением в запасах (иначе – иммобилизацией собственных средств).