Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД часть 2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
11.2 Mб
Скачать

13.8. Детализация факторов изменения амортизациеемкости продукции

Важным составным элементом затрат на рубль продукции является амортизациеемкость продукции

Пользуясь методом расширения факторной системы, умножим числитель и знаменатель в формуле на показатель сред­негодовой стоимости основных производственных фондов (ОПФ).

. В результате получим двухфакторную мультипликативную модель

где ан — средняя норма амортизации; f — коэффициент фондоемкости продукции.

Приведенная факторная модель легко решается с помощью приемов элиминирования. При этом следует учесть, что средняя норма амортизации может меняться в результате изменения в составе основных средств доли более дорогостоящих объектов, а также метода начисления амортизации по вновь вводимым объектам. Рост коэффициента фондоемкости продукции (если он имел место) означает «падение» фондоотдачи, т.е. ухудшение использования основных фондов. Последнее может быть вызвано недостаточным использованием производственных мощностей, снижением производительности оборудования, уменьшением сменности его работы, сокращением доли активной части основных фондов в их общем объеме.

Анализ влияния на себестоимость продукции эффективности |использования ресурсов по изложенной методике позволяет выявить скрытые резервы снижения данного показателя и соответственно увеличения прибыли за счет уменьшения материало-, фондо - и трудоемкости продукции.

13.9. Анализ комплексных статей затрат

В составе себестоимости продукции выделяются следующие основные группы комплексных расходов:

1. Общепроизводственные расходы (ОПР).

2 Общехозяйственные расходы (ОХР).

3. Потери от брака.

4.Прочие производственные расходы.

5. Расходы на продажу (РП).

При этом первые две группы расходов принято объединять под названием «Расходы по обслуживанию производства и управлению». Комплексный характер указанных расходов, как уже отмечалось, озна­чает, что каждая группа содержит целый ряд различных по экономи­ческому содержанию элементов. Это могут быть материальные затра­ты, заработная плата, амортизационные отчисления, арендная плата и др.

Приведенные группы расходов являются косвенными, так как относятся не прямо на производство тех или иных изделий, а кос­венно, т.е. пропорционально какой-либо базе, установленной учет­ной политикой организации.

Задачами анализа комплексных статей затрат являются:

• изучение, их динамики и соблюдения сметных расходов;

• выявление причин отклонений в динамике и от смет соответствующих статей затрат;

• определение влияния изменений технического уровня и организации производства и труда на уровень рассматриваемых расхо­дов;

• выявление резервов снижения себестоимости продукции в части комплексных затрат.

По признаку зависимости от объема продукции комплексные расходы делятся на условно-переменные и условно-постоянные (условно-переменным относятся расходы, связанные с содержани­ем и эксплуатацией оборудования (в составе общепроизводственных затрат), прочие производственные расходы, расходы на продажу. Они в значительной степени зависят от объема продукции. В ходе экономического анализа каждая группа расходов рассмат­ривается отдельно.

На начальном этапе анализа РОПУ определяется динамика (выполнение плана) абсолютной суммы расходов, а также их уровня в расчете на рубль произведенной продукции. При этом превышение темпов роста объема продукции над темпами изменения РОПУ даже при увеличении их абсолютных сумм свидетельствует о снижении уровня расходов, что приводит к экономии по себестоимости продукции.

Из табл.131 следует, что планом предусматривалось отставание темпов роста объема продукции (106,67%) от темпов роста расходов по обслуживанию производства и управлению (в целом 112,0%) и в том числе по каждой их группе. Следовательно, планировалось повышение РОПУ в копейках на рубль объема продукции в целом и по обеим статьям, что повлекло за собой увеличение плановой себестоимости продукции.

Фактически по отношению к предыдущему периоду объем производства возрастал быстрее, чем РОПУ в целом и по каждой статье в отдельности. В результате расходы на рубль продукции снизились как по сравнению с предыдущим годом, так и с планом. Однако реальность плана в данном случае может быть подвергнута сомнению.

Данные, приведенные в табл. 131, позволяют представить толь­ко общую картину изменения расходов. На полученные результа­ты повлияло взаимодействие множества факторов. Выявить резер­вы экономии затрат можно лишь на основе тщательного изучения их динамики и отклонений от сметы по каждой группе расходов в отдельности, а внутри группы — по более дробным позициям.

При этом из состава общепроизводственных расходов следует выделять расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО), которые являются условно-переменными (кроме аморти­зации). К РСЭО относятся расходы на смазочные обтирочные и другие виды материалов для ремонта и ухода за оборудованием; амортизацию оборудования и транспортных :средств (внутриза­водской транспорт); заработную плату с отчислениями на соци­альные нужды рабочих, обслуживающих оборудование; расходы, всех видов энергии, пара, сжатого.воздуха, воды; услуги вспомога­тельных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест и прочие расходы, связанные с использованием оборудования.

В процессе анализа по всей группе расходов и в том числе по каждому их виду определяются абсолютные и относительные отклонения

ΔРСЭОабс = РСЭО1-РСЭО0;

ΔРСЭОотн = РСЭО1-РСЭО0*Jоп

Пересчет на объем продукции осуществляется по каждому виду расходов, кроме амортизации, которая относительно ее выпуска яв­ляется постоянной величиной за исключением случая, когда амор­тизация начисляется пропорционально объему продукции. При анализе причин отклонений от сметы (пересчитанного плана) выясня­ется чем они вызваны: изменением объёма производства или же их сметной стоимости. Относительное отклонение по каждой ста­тье отражает степень соблюдения запланированных расходов, а разность между абсолютным и относительным отклонением — влияние объема продукции на изменение затрат, которое может быть определено с помощью прямого расчета:

ΔРСЭОоп = РСЭО0*(Jоп-1)

Другая часть общепроизводственных расходов носит характер общецеховых расходов, связанных с управлением. К ним относят­ся: заработная плата и отчисления на социальные нужды цехового персонала; расходы на содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря, используемых для производственных нужд; амортизация зданий и сооружений производственного назначения; арендная плата за производственные помещения, машины и оборудование; расхо­ды по охране труда, испытаниям, опытам и исследованиям; оплата простоев рабочих, связанных с внутренними причинами (по вине организации); недостачи и потери от порчи материальных ценнос­тей и незавершенного производства (если виновники не установле­ны) и др.

Анализ общепроизводственных постоянных расходов заключа­ется в определении абсолютных .отклонений по каждому их виду по сравнению сданными предыдущего периода и сметой, в выявле­нии причин изменений, в том числе причин превышения сметных затрат. Общим для всех общепроизводственных расходов является то, что они возникают в основном в производственных подразделени­ях, планируются и учитываются по местам их возникновения и могут контролироваться в рамках управленческого учета.

Таблица 131

Анализ динамики расходов по обслуживанию производства и управлению

Показатели

стр.

Предыду-

щий период

Отчетный период

План к

предыдущему периоду, %

(гр.4:гр.3*100)

Факт

план

факт

к предыду-. щему году

(гр.5:гр.3* 100)

к плану (гр.5:гр.4*100)

1

2

3

4

5

6

7

8

Объем продукции (работ,

услуг) в сопоставимых

ценах, тыс. руб.

1

30000

32000

36200

106,67

120,67

113,13

Расходы по обслуживанию производства и управлению, всего, тыс. руб.

В том числе:

а) общепроизводственные расходы

б) общехозяйственные

расходы

2

3

4

2500

1500

1000

2800

1650

1150

2720

1700

1020

112,0

110,0

115,0

108,8

113,33

102.0

97,14

103,0

88,70

Расходы на один рубль

объема продукции, всего,

коп. (стр.2 : стр. 1x100)

В том числе:

а) общепроизводственные расходы

(стр.3 : стр. 1x100)

б) общехозяйственные

расходы

(стр.4 : стр. 1x100)

5

6

7

8,33

5,0

3,33

8,75

5,16

3,59

7,51

14,69

2,82

+0,42

(гр.4 - гр.З)

+0.16

+0,26

-0,82

(гр.5 - гр.З)

-0,31

-0,51

-1,24

(гр.5 - гр.4).

-0.47

-0.77

Общехозяйственные расходы (ОХР) не связаны непосредственно с производственным процессом. Они идут на обеспечение функций управления в рамках всей организации. Эти расходы также являются комплексными, так как объединяют разные по экономическому содержанию затраты. В состав ОХР входят административно-управленческие расходы, затраты на содержание общехозяйственного (неуправленческого) персонала, амортизационные отчисления и расходы на ремонт и- содержание основных средств общехозяйственного назначения, расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг, а также услуг связи и банков, расходы на пожарную и сторожевую охрану, подготовку и повышение квалификации кадров и другие расходы общехозяйственного назначения.

Номенклатура всех комплексных затрат устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулирования себестоимости продукции.

Как и по другим условно-постоянным затратам, в процессе анализа общехозяйственных расходов устанавливаются абсолютные отклонения от плана (сметы) и данных предыдущего периода как в целом по группе, так и по каждой статье в отдельности:

ΔОХР = ОХР1-ОХР 0

Суммы экономии (перерасхода) должны определяться развернуто каждой позиции внутри данной группы расходов. ;Ввиду многообразия видов затрат, входящих в расходы по обслуживанию производства и управлению, столь же различны и принципы, обусловливающие их отклонения. Для их выявления исполь­зуются не только данные калькуляций себестоимости отдельных изделий, смет затрат, внутрипроизводственной отчетности предпри­ятия, но и первичные бухгалтерские документы, расчеты, нормы, штатное расписание и другие источники информации.

В заключение анализа РОПУ определяются резервы возможно снижения себестоимости по этим статьям и разрабатываются управленческие решения по использованию выявленных резервов. К последним относятся суммы сокращения неоправданного роста затрат по отдельным статьям и суммы непроизводительных затрат, а к предложениям по их реализации — конкретные мероприятия по устранению причин, порождающих отклонения.

Непроизводительные расходы, которые могут быть отнесены к резервам в составе РОПУ, включают в себя предотвращение потерь от простоев по внутренним причинам, недостач материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц и некоторых других расходов.