Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Постоянные затраты. Состав постоянных затрат в себестоимости продукции

Пост затр-это затр кот при измен объемов пр-ва остаются неизменными(з\пл рук-ля)

Постоянные затр –в системе корд их общ величина остается неизменной и распол-ся парал-но ОХ, однако пост затр н ед прод предст собой переменную величину, поскольку существенно влияют на на ед прод и в сист корд предст собой гиперболу.

Состав:

1. сырье и материалы (расходы на командир-ки с заготовлением материалов, расх на содержание складов, заготовит контор в местах заготовок)

2. основная з/п и дополнительная з/п (ОТ производств рабочи с поврменной ОТ, доплаты и выплаты рабочим со сдельной и повременной ОТ)

3. страх взносы (взносы во внебюджентн фонды от суммы основной и дополнит ОТ)

4. расх на подготовку и освоение производства

5. расх на содержание и эксплуатацию оборудования (амортизац, текущ ремон)

6. общепроизводств расх (содержание аппарата управления цехов, амортизац зданий цехов, инвентаря, текущий ремонт)

7. Общехоз расх (ОТ с отчислениями, расх на команд-ки, содержание сигнализации, амортиз и ремонт зданий, расх на опыты, на охранцу труда, на подготовку кадров, налоги, сборы)

  1. Маржинальный доход и точка нулевой прибыли. Зоны убытков и прибыли.

  2. Графический и аналитический методы определения критического объема продаж

  3. Методы деления затрат на постоянные и переменные. Метод минимальной и максимальной точки

  4. Методы деления затрат на постоянные и переменные. Графический (статистический) метод

  1. Учет затрат на ремонт основных средств и ремонт задний и сооружений

Для бесперебойного функционирования основных средств в течение установленного срока службы их необходимо систематически ремонтировать.

В настоящее время применяется два варианта покрытия и, следовательно, учета затрат на ремонт:

  • первый — отнесение фактических затрат по ремонту непосредственно на затраты производства;

  • второй — начисление специального резерва отчислений (отчисления в ремонтный фонд) и включение их в затраты производства со списанием фактических затрат на ремонт за счет созданного резерва.

Первый вариант применяется при более или менее равномерном ведении ремонта в течение года; второй — при значительных сезонных колебаниях затрат на ремонт в течение года. Независимо от применяемого способа списания затрат на ремонт их накопление и учет осуществляются на счете 23 “Вспомогательные производства”, где для этих целей выделяются два субсчета:

1. “Ремонтные мастерские”;

2. “Ремонт зданий и сооружений”.

Сельскохозяйственные предприятия производят значительные затраты на ремонт зданий и сооружений. Эти затраты учитывают по счету 23 “Вспомогательные производства” на субсчете 2 “Ремонт зданий и сооружений”. По указанному субсчету ведут две группы аналитических счетов с раздельным учетом затрат в разрезе объектов капитального и текущего ремонтов.

По дебету аналитических счетов затрат на капитальный ремонт зданий и сооружений отражают все фактические затраты независимо от источников их покрытия.

По кредиту аналитических счетов капитальный ремонт производится списание учтенных затрат на законченный ремонт за счет соответствующего источника средств или затрат в течение года по установленному нормативу с корректированием до фактических затрат в конце года.

Капитальный ремонт тракторов, комбайнов, автомобилей и другой сложной техники, производимый силами хозяйства, выполняют в собственных ремонтных мастерских и учитывают на счете 23 по субсчету 1.

Затраты на текущий ремонт зданий и сооружений учитывают также на счете 23, субсчет 2 “Ремонт зданий и сооружений”, где для этих целей выделяется группа аналитических счетов “Текущий ремонт”. Учет затрат ведут в разрезе статей:

1. На “Оплату труда с отчислениями на социальные нужды”(отражают суммы начисленной оплаты труда, отчисления на социальное страхование);

2. “Строительно-ремонтные материалы”( относят стоимость израсходованных на объектах текущего ремонта строительных и ремонтных материалов: кирпича, цемента, шифера, лесоматериалов, железа, стекла, краски, гвоздей и т. п.);

3. “Производственные затраты”( предназначена для учета всех прочих расходов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]