Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Исчисление себестоимости продукции растениеводства (многолетние насаждения, саженцы)

При калькуляции себестоимости продукции многолетних насаждений плодоносящего возраста из общих затрат исключают стоимость черенков, усов, отводков, отпрысков, чубуков по ценам их реализации. Стоимость 1 ц плодов и ягод определяют делением оставшейся суммы затрат на массу оприходованной продукции. Для исчисления себестоимости продукции по отдельным ее видам и сортам нужно распределить затраты пропорционально стоимости плодов и ягод по ценам реализации.

На специализированных садоводческих предприятиях себестоимость 1 ц плодов или ягод исчисляют делением фактических затрат по видам или группам насаждений (за вычетом стоимости черенков, усов и отводков по цене их реализации) на массу произведенной продукции.

Для определения себестоимости выращенного посадочного материала по отдельным группам культур (семечковые, косточковые саженцы и т.п.) общую сумму затрат по каждому участку распределяют между выкопанной продукцией (для реализации, посадки в своем хозяйстве) и оставшейся в грунте для выращивания пропорционально количеству саженцев. Исходя из суммы затрат, приходящейся на выкопанную продукцию, включая оставшуюся в «прикопке», определяют себестоимость 1000 шт. посадочного материала. Затраты, приходящиеся на сеянцы, окулянты, однолетние и двулетние саженцы, оставшиеся в грунте на доращивание, переходят на следующий год как незавершенное производство.

46.Объекты и статьи затрат в жив-ве.

В качестве объектов учета затрат по субсчету 20-2 выделяют отдельные виды и группы животных в пределах отраслей: крупный рогатый скот (молочное и мясное скотоводство), свиноводство, овцеводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство и т. д.

В животноводстве, как и в растениеводстве, все производительные затраты неоднородны. Они включают материальные затраты, затраты на оплату труда, затраты на содержание основных средств и др. Поэтому учет затрат в животноводстве должен обеспечить строгое разграничение этих затрат по видам.

В животноводстве, как правило, не существует длительных разрывов в сроках вложения средств и выхода продукции как в отрасли растениеводства. Все затраты календарного года в животноводстве относятся к производству продукции этого же года, т. е. все затраты в животноводстве являются затратами текущего периода. Незавершенного производства в животноводстве не бывает. Исключением является отрасль рыбоводства.

В животноводстве в отличие от растениеводства технологический процесс производства характеризуется однородностью выполняемых операций. Все операции протекают в животноводстве непрерывно, поэтому в данной отрасли отсутствует разделение затрат по видам работ и отдельным операциям. Кроме того, особенностью отрасли животноводства является то, что отрасль имеет ряд подотраслей (скотоводство, свиноводство, рыбоводство, пчеловодство и др.). Затраты и выход продукции этих отраслей различны. Следовательно, и учет затрат следует вести раздельно в разрезе подотраслей.

Разграничение затрат должно обеспечиваться с одной стороны по основным видам производств и группам скота, а с другой стороны по видам затрат.

Разграничение затрат по первому признаку обеспечивается за счет построения аналитического учета. Аналитические счета в животноводстве в разрезе каждой отдельной подотрасли открываются отдельно. Кроме того, в каждой подотрасли аналитический учет осуществляется в разрезе групп скота.

Разграничение затрат по второму признаку достигается за счет соответствующего построения учетных регистров. При этом применяют регистры многострочной формы. Учет по видам затрат ведут отдельно по каждой статье

затрат для того, чтобы можно было проконтролировать и проанализировать расход ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]