Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

47.Организация учета затрат и выхода продукции жив-ва

В животноводстве, как и в растениеводстве, выделяют 4 группы первичных документов по учету затрат и выхода продукции:1) документы по учету затрат труда;2) документы по учету затрат предметов труда;3) документы по учету затрат средств труда;4) документы по учету выхода продукции.

К документам по учету затрат труда относят расчет начисления оплаты труда работникам животноводства, табель учета использования рабочего времени. В связи с тем, что начисление оплаты труда работников животноводства производится за полученную продукцию, то для начисления оплаты труда привлекаются документы, фиксирующие выход продукции животноводства:журналы учета надоя молока;акты на оприходование приплода животных;ведомости взвешивания и др.

Документы по учету затрат предметов труда:- ведомость учета расхода кормов — служит основанием для учета скормленных кормов;- сводный учет расхода кормов ведут на ферме в журнале учета расхода кормов. В нем на каждую группу животных отводится несколько страниц. Записи о расходе кормов ведут по каждому виду кормов отдельно: в физической массе и переводе в кормовые единицы. Итоговые данные за каждый день из журнала переносят в ведомость учета расхода кормов;- расход медикаментов и дезинфицирующих средств оформляют в установленном порядке лимитно-заборными картами, накладными внутрихозяйственного назначения и актами.

Затраты средств труда в животноводстве фиксируют в документах по начислению амортизации и отчислений на ремонт основных средств. Формы документов используются те же, что и в растениеводстве.

Все документы по выходу продукции животноводства можно подразделить на 2 группы:

1) документы по оприходованию продуктов животноводства (-журнал учета надоя молока;- акт настрига и приема шерсти;-дневник поступления сельскохозяйственной продукции (для оприходования яйца));

2) документы по оприходованию прироста живой массы и приплода (- акт на оприходование приплода животных;- накопительный акт на оприходование приплода зверей;- ведомость взвешивания животных;- расчет определения привеса;- акт на вывод и сортировку суточного молодняка птицы)

Обобщение данных первичных документов производится в лицевом счете. Записи в лицевой счет производят на основании первичных или сводных документов. Данные лицевого счета переносят в журнал-ордер № 10-АПК. Синтетический учет в журнале-ордере № 10-АПК ведут в целом по счету 20-2 в разрезе корреспондирующих счетов (10, 70, 69, 40, 43, 23, 25, 26 и др.).

По Дт 20-2 отражают все фактические затраты на производство, а по Кт 20-2 — выход продукции в плановой оценке (в течение года). В конце года плановая себестоимость продукции доводится до фактической. Сальдо счет 20-2 не имеет, за исключение отраслей рыбоводства и пчеловодства.

48.Исчисление с/с продукции скотоводства.

В молочном скотоводстве себестоимость мо­лока и приплода исчисляется следующим образом. Из общей суммы затрат на содержание основного мо­лочного стада исключается стоимость побочной про­дукции (навоза), исходя из фактических затрат по его заготовке. Из оставшейся суммы затрат 90% от­носится на молоко и 10% — на приплод, с учетом фактической его живой массы при рождении. Разде­лив полученные данные о затратах на производство конкретных видов продукции на ее общее количе­ство, получают себестоимость 1 ц молока и 1 головы приплода.

Себестоимость прироста живой массы молод­няка всех возрастов и взрослых животных, выбрако­ванных из основного стада поставленных на от­корм, определяется расходами на их содержание. Се­бестоимость 1 ц прироста живой массы исчисляют делением полученной суммы затрат за вычетом сто­имости побочной продукции, определенной по фак­тическим затратам, на количество центнеров приро­ста живой массы.

Для исчисления прироста живой массы за отчет­ный период необходимо суммировать живую массу по группам молодняка и взрослым животным на от­корме на конец отчетного периода (года) и живую массу поголовья этих же групп и видов, выбывшего в течение отчетного периода (года), включая и живую массу павшего скота, затем вычесть из полученного итога живую массу поголовья, имевшегося на начало отчетного периода (года) и живую массу скота, поступившего в течение отчетного периода (года) в данную группу на выращивание и откорм.

Для исчисления фактической себестоимости вы­бывшего поголовья (реализованного, переведенного в другие возрастные группы, забитого в хозяйстве, погибшего в результате стихийных бедствий, павше­го по вине работников животноводства) и оставше­гося в хозяйстве на конец года рассчитывается себе­стоимость одного центнера прироста живой массы скота. С этой целью исчисляют два показателя: себес­тоимость калькулируемого поголовья и живую массу скота.

Себестоимость калькулируемого поголовья равна стоимости животных на начало года, стоимости жи­вотных, поступивших на выращивание и откорм со стороны и из других учетных групп, стоимости при­плода и прироста за отчетный год.

Живая масса калькулируемого поголовья состоит из живой массы скота, оставшегося в хозяйстве на конец года, и живой массы поголовья выбывшего в течение года (проданного, переведенного в другие группы, забитого в хозяйстве, погибшего от стихий­ных бедствий, павшего по вине работников живот­новодства), без живой массы павшего поголовья, включенного в состав затрат животноводства по ста­тье «Потери от падежа животных». Если себестоимость калькулируемого поголовья за вычетом нормативно-прогнозной себестоимости павших животных по вине хозяйства (списанных в состав производственных зат­рат по статье «Потери от падежа животных») разде­лить на его живую массу, получают показатель себе­стоимости 1 ц живой массы скота.

В мясном скотоводстве 1 голову приплода оце­нивают исходя из живой массы теленка при рожде­нии и фактической себестоимости 1 ц живой массы телят-отъемышей в возрасте до 8 месяцев прошлого года.

Себестоимость 1ц прироста телят в возрасте до 8 месяцев исчисляется делением затрат по содержанию основного стада (с телятами до 8 месяцев) за выче­том стоимости молока (по цене продажи) на коли­чество центнеров полученного прироста живой мас­сы телят, включая живую массу приплода.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят к моменту отъема определяют делением суммы затрат, отнесенных на приплод и прирост живой массы те­лят в возрасте до 8 месяцев, и балансовой стоимости телят, состоявших в этой группе на начало года и поступивших в течение года со стороны, на общую живую массу телят в возрасте до 8 месяцев, имев­шихся на конец года и выбывших за год, включая живую массу павших животных (в части прироста текущего года). По этой себестоимости определяют стоимость телят, переведенных в старшую группу и оставшихся на конец года.

По молодняку старше 8 месяцев и взрослому ско­ту на откорме исчисляют себестоимость 1 ц прироста и 1 ц живой массы аналогично порядку, установлен­ному для молочного скотоводства (т.е себестоимость прироста живой массы).

В специализированных хозяйствах по направ­ленному выращиванию коров-первотелок себестои­мость полученного приплода, молока и прироста живой массы коров-первотелок определяется распре­делением затрат на их содержание пропорционально стоимости продукции по ценам реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]