Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

51.Исчисление с/с продукции коневодства.

По молодняку лошадей исчисляют себестои­мость прироста и полную себестоимость выращенно­го поголовья по годам рождения (переведенного в основное стадо, реализованного и оставшегося на конец года). Себестоимость прироста молодняка ло­шадей по годам рождения определяется затратами на его содержание за вычетом стоимости побочной про­дукции, определенной по фактическим затратам, и стоимости работ молодняка старшего возраста (в оценке фактической себестоимости коне-дня лоша­дей), которые распределяются между молодняком лошадей по годам рождения пропорционально ко­личеству кормо-дней.

Полная себестоимость выращенного молодняка лошадей исчисляется суммированием стоимости мо­лодняка, числящегося на начало года, стоимости куп­ленного молодняка, стоимости полученного приплода и стоимости прироста молодняка лошадей соответ­ствующих возрастных групп.

52.Исчисление с/с продукции пушного звероводства.

Себестоимость 1 головы приплода пушных зверей при рождении определяется в размере 50 % нормативной себестоимости 1 головы молодняка к моменту отсадки.

Себестоимость 1 головы молодняка на момент отсадки исчисляется делением суммы затрат на со­держание взрослых зверей с приплодом до момента отсадки за вычетом стоимости побочной продукции на количество отсаженного молодняка. Себестоимость 1 головы делового молодняка те­кущего года определяется делением суммы затрат на содержание взрослого поголовья и молодняка рож­дения текущего года (за вычетом стоимости побоч­ной продукции) на количество голов делового мо­лодняка.

К побочной продукции пушного звероводства, стоимость которой исключается из общих затрат по звероводству при исчислении себестоимости, отно­сят пух и шкурки павших зверей, кроме шкурок но­рок, песцов, лисиц и других плотоядных пушных зве­рей, полученные в период с 1 ноября по 1 апреля.

Шкурки павших зверей, полученные с 1 ноября по 1 апреля, относятся к основной продукции звероводства и продаются в порядке, установленном для шкурок, полученных от забоя зверей.

Себестоимость 1 головы делового молодняка рождения прошлых лет начисляется делением стоимости, молодняка на начало года и себестоимости его прироста в отчетном году на количество голов делового молодняка. Этот показатель используется для исчис­ления себестоимости забитых на шкурки зверей, про­данных и оставшихся в хозяйстве.

В хозяйствах, не имеющих специальных цехов по выработке шкурок, готовых для реализации (товар­ных), затраты по забою учитывают на счете 20 «Ос­новное производство», субсчет 2 «Животноводство». В этом случае себестоимость шкурок складывается из стоимости забитых зверей и расходов по забою, пер­вичной обработке и хранению не обезжиренных шку­рок в холодильниках, за исключением стоимости по­бочной продукции. К побочной продукции относят мясо (тушки и сало (жир)) забитых зверей, которые оцениваются по ценам возможного использования или продажи.

53.Исчисление с/с продукции кролиководства.

Себестоимость 1 головы приплода кроликов при рождении определяется в размере 50 % норма­тивной или плановой себестоимости 1 головы мо­лодняка к моменту отсадки.Себестоимость 1 головы делового приплода исчисляется делением общей суммы затрат на содер­жание самок и самцов взрослых и молодняка до от­садки, за вычетом стоимости побочной продукции, на количество голов делового приплода.

Затраты на выращивание молодняка после отсад­ки составляют себестоимость прироста живой массы молодняка.

Себестоимость 1 ц живой массы кроликов исчис­ляется также как и себестоимость 1ц живой массы телят.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]