Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

56.Исчисление с/с продукции рыбоводства.

Себестоимость 1 тыс. мальков рыбы опреде­ляется делением суммы затрат на содержание произ­водителей, находящихся в течение года в маточных и нерестовых прудах, на количество мальков, пере­саженных из нерестовых прудов.

Себестоимость 1 ц сеголеток исчисляется делени­ем общей стоимости мальков и затрат на выращива­ние рыбопосадочного материала (сеголеток) на ко­личество центнеров сеголеток. Средний вес сеголе­ток принимается равным 30 граммам. Стоимость се­голеток в зимовальных прудах рассматривают как зат­раты на незавершенное производство.

Себестоимость сеголеток, пущенных в зимоваль­ные пруды, затраты по их содержанию в этих пру­дах, а также расходы по содержанию прудов состав­ляют себестоимость годовиков (посадочного матери­ала). Делением этого показателя на количество цент­неров годовиков, пересаженных в нагульные пруды, получают себестоимость 1 ц рыбопосадочного мате­риала (годовиков).

Затраты, производимые после отлова в зимоваль­ных прудах и пересадки годовиков в нагульные пруды, относятся на выращивание товарной рыбы. В со­став этих затрат включается стоимость годовиков и расходы на их выращивание до вылова и реализации. Себестоимость 1 ц товарной рыбы исчисляется деле­нием указанной суммы расходов на количество цен­тнеров полученной (выловленной) рыбы.

57.Учет затрат и выхода продукции промышленных производств.

Учет затрат на счете 20 "Основное производство" по субсче­ту 3 "Промышленное производство" ведут по видам произ­водств и статьям затрат. На каждое производство (а при наличии нескольких фаз переработки — на каждый передел) открывают отдельный аналитический счет. Например, в мукомольном про­изводстве можно выделить только одну фазу (передел) — размол зерна. Следовательно, открывают один аналитический счет. На маслодельном заводе при производстве сливочного масла мож­но выделить несколько фаз: переработка молока на сливки, сли­вок на масло. Из молока, кроме того, вырабатывают сыры, а из обезжиренного молока — обезжиренный творог. 'Соответствен­но строят и аналитический учет.

В целом по счету 20 "Основное производство", субсчет 3 "Промышленное производство", можно выделить три группы аналитических счетов: переработки продукции растениеводст­ва, животноводства (включая и забой скота) и, наконец, счета прочих промышленных производств.

На счетах переработки продукции растениеводства учитыва­ют переработку зерна на муку и крупу, подсолнечника на масло, сушку, соление, квашение, маринование, консервирование. На счетах переработки продукции животноводства учитыва­ют забой скота и птицы, переработку молока и молочных продуктов, переработку продуктов забоя скота.

На счетах прочих промышленных производств учитывают затраты на добычу торфа, щебня, бутового камня, извести, про­изводство кирпича, черепицы, перекрытий и других строитель­ных материалов, затраты по лесоразработкам и распиловке ле­соматериалов и т. п.

59.Исчисление с/с продукции переработки растениеводческого сырья.

Учет затрат мукомольного производства.Затраты на мукомольное производство в зависимости от его размеров учитывают на одном общем аналитическом счете или на нескольких аналитических счетах, открываемых по видам зерна (пшеница, рожь и т. д.) и помола (грубый, тонкий и т. п.). Затраты систематизируют согласно установленным статьям. По кредиту отражают выход продукции — муки разных сортов и по­бочной продукции (отруби и дерть).

Себестоимость полученной муки определяют путем вычита­ния из общей суммы затрат стоимости побочной продукции по ценам продажи или плановой себестоимости при использовании в своем хозяйстве и деления разности на валовой выход муки.

Если в мукомольном цехе размалывают зерно сторонних ор­ганизаций, то сначала исчисляют себестоимость 1 ц помола. Для этого из общей суммы исключают стоимость пошедшего на помол свое­го зерна и делят на общее количество размолотого зерна. Затем для получения себестоимости 1 ц муки к общей стоимости размола для своего хозяйства (себе­стоимость размола, умноженная на количество размолотого своего зерна) прибавляют стоимость пошедшего на помол зер­на, вычитают стоимость побочной продукции и разность делят на количество выработанной для хозяйства муки. Полученную муку в течение года приходуют по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической.

После списания стоимости полученной собственной про­дукции по кредиту счета, а также побочной продукции оставши

еся расходы относят к помолу давальческого сырья. Их списы­вают с кредита субсчета 20-3 в дебет счета 90 "Продажи". По кредиту счета отражают выручку за помол. При этом в общем порядке отражается НДС.

Учет затрат маслобойного производства.При переработке семян масличных культур (подсолнечника, конопли, льна и др.) затраты учитывают на аналитических сче­тах по каждой культуре. На аналитические счета относят расходы по переработке как собственного сырья, так и давальческого. Для учета процес­са переработки семян на маслобойном пункте ведут специаль­ную ведомость. В ней ежедневно фиксируют массу сырья, отпу­щенного в переработку, выход основной и побочной продукции; здесь же приводят.данные лабораторного анализа о качестве продукции.

Для исчисления себестоимости масла сначала определяют стоимость жмыха. Он оценивается либо по действующим реали­зационным ценам промышленности, либо исходя из его качест­ва (содержание кормовых единиц) и себестоимости кормовой единицы. Затем из общей суммы затрат исключают стоимость побочной продукции, а остаток относят на масло. При перера­ботке давальческого сырья себестоимость масла рассчитывают таким же путем, как это рассмотрено выше по мукомольному производству.

Себестоимость переработки овощей и плодов.Сельскохозяйственные предприятия занимаются переработ­кой овощей и фруктов: консервированием, квашением,солени­ем, мочением и т. п. Эти производственные процессы учитыва­ют на аналитических счетах отдельно по каждому виду произ­водств и продукции (например, консервирование огурцов, за­ солка огурцов, квашение капусты и т. д.), В затраты включают оплату труда с установленными начислениями; стоимость пере­ рабатываемой продукции в оценке по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической, а также стоимость специй, соли, тары; суммы начисленной амортизации ос­новных

средств, затрат (отчислений) на ремонт основных средств; стоимость топлива, электроэнергии, водоснабжения; прочие основные затраты; общепроизводственные (цеховые) и общехозяйственные расходы. Если одновременно производится несколько продуктов переработки, то амортизацию и затраты (отчисления) на ремонт основных средств учитывают в составе цеховых расходов.

Объектом исчисления себестоимости в плодово-овощном консервном Производстве является себестоимость 1 туб каждо­го вида выпущенной продукции (туб — тысяча условных банок; одной условной банкой считается масса продукции 400 г). Для перевода каждого вида продукции в условную применяются специальные коэффициенты, величина которых зависит от массы продукции, закладываемой в одну банку, и от вместимо­сти банки. Для определения себестоимости 1 туб данного вида продукции сумму затрат, учтенную на соответствующем аналитическом счете, за вычетом стоимости используемых отходов делят на выпуск продукции в переводе на условные банки в ты­сячах штук. По солению, квашению, мочению определяют себестои­мость 1 т (1 ц) готовой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]