Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Учет общепроизводственных расходов

Общепроизводственные расходы включают в себя расходы на организацию производства и управление отдельными отрас­лями производства или подразделениями, а также различные производственные расходы, которые нельзя непосредственно отнести на ту,или иную культуру либо на тот или иной вид про­дукции, так как они относятся к отрасли или производственно­му подразделению в целом. Общепроизводственные расходы подразделяются по отрас­левому признаку: растениеводство, животноводство, промыш­ленные производства, другие производства. При цеховой струк­туре управления основная часть общепроизводственных расхо­дов (а иногда даже полностью) принимает форму цеховых рас­ходов.

Учет общепроизводственных расходов ведут на собиратель­но-распределительном счете 25 "Общепроизводственные рас­ходы". По дебету его учитывают затраты в течение года, а по кредиту списывают эти затраты на счета основного производства. Списание делается в плановом или нормативном размере в течение года с корректировкой в конце года. В результате счет 25 "Общепроизводственные расходы" закрывается и сальдо не имеет.

Счет 25 "Общепроизводственные расходы" имеет субсчета:

.1. "Общепроизводственные расходы растениеводства";

  1. "Общепроизводственные расходы животноводства";

  2. "Общепроизводственные расходы промышленных произ­водств".

Учет общепроизводственных расходов ведется по установ­ленной номенклатуре статей затрат.

1. "Затраты на оплату труда":

а) аппарата управления (человеко-часы, рубли).

б) прочего персонала (человеко-часы, рубли).3десь отража­ют суммы оплаты труда по персоналу, не относящемуся к аппарату управления отраслью

  1. "Отчисления на социальные нужды" (учи­тывают суммы отчислений на социальное страхование, включая отчисления в пенсионный фонд и на медицинское страхование раздельно по персоналу, относя­щемуся к аппарату управления, и прочему персоналу общепро­изводственного назначения).

  2. "Амортизация, ремонт (отчисления в ремонтный фонд) и затраты на содержание зданий, сооружений и инвентаря" (относят суммы начисленной амортизации, затраты на ремонт (отчисления в ремонтный фонд) по основным средствам (зда­ниям, сооружениям, специальным машинам и инвентарю) об­щепроизводственного назначения, расходы на содержание зда­ний, сооружений и инвентаря)

  3. "Охрана труда и техника безопасности» (расходы по устройству различных приспособлений, обеспечи­вающих безопасность работ на машинах и оборудовании: уст­ройство ограждений и агрегатов (некапитального характера), сигнализации, вентиляции и т. п.)

  4. "Прочие расходы" (относят прочие затраты общепроизводственного характера: расход хозяйственного инвентаря, расходы по доставке рабочих (колхозников) на полевые станы и фермы, по подвозу воды и нефтепродуктов для тракторов и комбайнов, услуги вспомогательных производств, на карантинные мероприятия и т. п., потери от простоев)

35 Учет общехозяйственных расходов

Общехозяйственные расходы включают расходы на управле­ние и обслуживание хозяйства в целом. Для их синтетического учета выделен собирательно-распределительный счет 26 "Об­щехозяйственные расходы", по дебету которого учитывают за­траты в течение года, а по кредиту списывают их в установлен­ные сроки по назначению.

В состав общехозяйственных расходов по действующему по­ложению могут включаться следующие группы затрат:

1. Затраты, связанные с управлением производством, кото­рые включают большое число конкретных видов расходов:

содержание работников аппарата управления предприятия и его структурных подразделений, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности;

затраты на командировки;

оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг;

оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями;

представительские расходы, связанные с коммерческой дея­тельностью предприятий

2. Затраты, связанные с изобретательством и рационализа­цией, — это проведение опытно-экспериментальных работ, из­готовление и испытание образцов по изобретениям и рациона­лизаторским предложениям, организация выставок и смотров, конкурсов и др.

3. Затраты на выполнение санитарно-гигиенических требо­ваний. К ним относятся затраты на содержание помещений и инвентаря, организацию медпунктов непосредственно на тер­ритории предприятия, поддержание чистоты и порядка на про­изводстве, обеспечение противопожарной и сторожевой охраны и других специальных требований, предусмотренных правила­ми технической эксплуатации предприятий, надзора и контро­ля за их деятельностью.

4. Хозяйственные расходы на содержание зданий и других объектов общехозяйственного назначения.

  1. Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуата­цией объектов природоохранного назначения: очистных соору­жений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отхо­дов, оплату услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, очистку сточных вод, на другие виды текущих природоохранных затрат.

  2. Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой ка­дров.

  1. Затраты, связанные с набором рабочей силы

  2. Затраты на дорогу работникам к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом (если они относятся к общехозяйственному персоналу).

  3. Отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, производимые в соответствии с порядком, установлен­ ным законодательством.

10. Затраты, связанные с содержанием помещений, предо­ставляемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы (включая амортизаци­онные отчисления, затраты на проведение всех видов ремонта,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]