Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Учет затрат и исчисление себестоимости услуг автотранспорта

На сельскохозяйственных предприятиях широкое примене­ние находит автотранспорт. Учет затрат по эксплуатации и содержанию автотранспорта ведут на субсчете 4 "Автомобильный транспорт" счета 23. На данном субсчете учитывают затраты по грузовому, легковому, пассажирскому автотранспорту и автомашинам специального назначения. Затраты учитывают по следующим статьям:

1. "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

  1. "Содержание основных средств";

  2. "Работы и услуги";

  3. "Организация производства и управление";

  4. "Прочие затраты".

В статье "Оплата труда с отчислениями на социальные нуж­ды" учитывают суммы оплаты труда шоферов, других работни­ков, обслуживающих автотранспорт, а также суммы начислен­ного резерва на отпуска. По этой же статье отражают отчисле­ния в пенсионный фонд, на социальное и медицинское страхо­вание работников, занятых на эксплуатации и обслуживании автотранспорта.

Следует иметь в виду, что оплата труда грузчиков в затраты по автотранспорту не включается. Эти суммы списывают непо­средственно на счета, на которые относятся услуги автотранс­порта (счета учета материалов, затрат на производство, продажи продукции и т. п.).

В статье "Содержание основных средств" учитывают начис­ленные суммы амортизационных отчислений и затрат на ре­монт либо отчислений в резерв на ремонт по основным средст­вам, относящимся к автотранспорту: автомашины, прицепы, оборудование, площадки и т. д.

В составе данной статьи учитывают также расходы, связан­ные с восстановлением износа автомобильных шин. Сюда спи­сывают расходы по вулканизации авторезины, наложению про­тектора и прочим работам по ее ремонту и восстановлению. На эту же статью списывают стоимость авторезины при замене из­носившейся записью со счета 10 "Материалы", субсчет 5 "За­пасные части".

На эту же статью относят стоимость израсходованных на ра­боту автотранспорта нефтепродуктов (бензин, дизельное топли­во и т. д.). Расход их отражают по фактической себестоимости приобретения.

По статье "Работы и услуги" учитывают выполненные для автотранспорта работы и услуги других вспомогательных произ­водств, а также сторонних организаций.

Статья "Организация производства и управление" выделена для учета затрат по содержанию цехового персонала гаража и других общегаражных расходов, которые предварительно на­капливаются постатейно.

По статье "Прочие затраты" учитывают списание мелкого инвентаря, спецодежды, спецобуви, другие расходы, не вошед­шие в предыдущие статьи

  1. Учет затрат и исчисление с/с услуг машинно-тракторного парка

Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией тракто­ров (на всех видах работ, включая транспортные), комбайнов и других самоходных, навесных и прицепных сельскохозяйствен­ных машин и орудий по обработке почвы, возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур и другим работам машин­но-тракторного парка (кроме оплаты труда и затрат нефтепро­дуктов на сельскохозяйственных работах), учитываются на сче­те 23 "Вспомогательные производства", субсчет 3 "Машющо-тракторный парк. Учет затрат ведут по следующим ста­тьям:

1. На статью "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды" относят основную и дополнительную оплату труда трактористов-машинистов за выполненные транспортные ра­боты. В составе основной и дополнительной оплаты труда учи­тывают также надбавки трактористам-машинистам за класс­ность, за стаж работы по специальности в данном хозяйстве, премии за экономию прямых затрат, премии за хорошее исполь­зование тракторов и экономию средств на ремонте, отчисления в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, оплату за выполнение государственных и общественных обязанностей и другие виды дополнительной оплаты труда. Суммы начисленной основной и дополнительной оплаты трактористов-машинистов и прицепщиков, относящиеся к сельскохозяйственным работам, на данную статью не относят. Их списывают прямо на соответствующие объекты учета по ос­новному производству. По этой же статье отражают отчисления на социальное стра­хование, а также отчисления в пенсионный фонд и на медицин­ское страхование с суммы оплаты труда по первой статье.

2. В статье "Содержание основных средств" учитывают стои­мость нефтепродуктов, израсходованных только на транспорт­ных работах тракторов. На данную статью относят также суммы фактически начис­ленных амортизационных отчислений и расходов на ремонт ли­бо отчислений в ремонтный фонд по тракторам, навесным и прицепным сельскохозяйственным машинам и орудиям, гара­жам, транспортным тележкам, навесам и другим основным средствам, связанным с эксплуатацией машинно-тракторного парка. Учет ведут раздельно по видам основных средств в соот­ветствии с базой для распределения амортизации и ремонта. По этой же статье учитывают стоимость резины для тракто­ров и других сельскохозяйственных машин, отпущенной со склада взамен износившейся, а также стоимость ее ремонта.

3. На статью "Работы и услуги" относят услуги вспомогатель­ных производств и сторонних организаций по обслуживанию машинно-тракторного парка.

4. В статье "Организация производства и управление" учиты­вают суммы цеховых (общепроизводственных) расходов по со­держанию машинно-тракторного парка. Предварительно они могут накапливаться обособленно.

5. На статью "Прочие затраты" относят расход спецодежды и спецобуви, выдаваемой трактористам, затраты на техническую пропаганду, стандартизацию и другие затраты, связанные с экс­плуатацией машинно-тракторного парка, не входящие в пере­численные выше статьи. В конце года эти затраты распределяют на соответствующие объекты учета пропорционально выпол­ненным тракторным парком работам в условных эталонных гек­тарах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]