Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

39.Исчисление с/с продукции льна-долгунца и сах.Свеклы.

При калькуляции с/с продукции льна-далгунца произведенные затраты на выращивание и уборку(за минусом стоимости побочной продукции) распределяется на семена и льна-соломку пропорционально их стоимости по ценам реализации.С/с 1ц льна-семян и льга-соломы определяется делением произведенных затрат на физическую массу полученной продукции.Факт с/с тресты льна-долгунца слагается из с/с льна-соломы и затрат на ее растительный объем тресты. Точно также осуществляется калькуляция с/с конопли.

С/с 1ц корнеплодов сах.свеклы исчисляется делением общей суммы затрат на ее возделывание и уборку урожая за вычетом стоимости ботвы на физическую массу полученных корнеплодов.Стоимость ботвы определяется факт.затратами на выполнение работ по ее заготовки.

  1. Исчисление себестоимости продукции растениеводства (табачное и махорочное сырье, лекарственные культуры)

Себестоимость табачного и махорочного сырья определяют исходя из общей суммы затрат на возделывание и уборку табака и махорки и полученной (зачетной) массы сырья путем распределения затрат на отдельные виды продукции пропорционально ее стоимости по цене реализации.

Себестоимость продукции лекарственных культур полевого возделывания исчисляется путем распределения общей суммы затрат на возделывание культур и уборку урожая пропорционально стоимости отдельных видов продукции по ценам их реализации.

41.Исчисление с/с картофеля,семян вощных и бахчевых культур. Себестоимость картофеля может быть рассчитана в целом либо раздельно по ранним и поздним сортам. В последнем слу­чае затраты по этим сортам учитывают раздельно. Себестои­мость определяют делением учтенных затрат за вычетом стои­мости ботвы на массу клубней после сортировки с распределе­нием затрат на стандартную и нестандартную продукцию (в хозяйствах со значительным производством товарного картофеля) пропорционально ее стоимости по реализационным ценам. В обычных хозяйствах определяют среднюю себестоимость всей продукции без подразделения на стандартную и нестандартную.

Учет затрат и исчисление себестоимости семян овощных и бахчевых культур производят по группам семенников (однолет­ние, двухлетние первого года, двухлетние второго года) с выде­лением основных культур в соответствии с каждой группой. При исчислении себестоимости семян стоимость побочной продук­ции (кормовых отходов) исключают и затраты относят на массу основной продукции после ее доработки.

42.Исчисление с/с овощей

В специализированных овощеводческих хозяйствах учет за­трат и исчисление себестоимости продукции производят раз­дельно по каждой культуре или группам родственных культур, в неспециализированных хозяйствах — по основным овощным культурам или в целом по всей отрасли.

Себестоимость 1 ц продукции овощных культур (1000 шт. рассады) определяют делением суммы затрат (включая затраты по содержанию семей пчел на опыление за вычетом стоимости меда по ценам реализации, отнесенные на данную культуру про­порционально выручке от реализации) на массу полученной продукции. Нестандартную и побочную продукцию, используе­мую на корм скоту, оценивают по средней себестоимости кор­мовых корнеплодов.

В овощеводстве могут быть общие затраты, относящиеся к нескольким культурам (внесение удобрений, обработка почвы гербицидами и т. д.). Их распределяют между отдельными куль­турами пропорционально занимаемой удобренной или обрабо­танной площади.

В овощеводстве защищенного фунта объектами исчисления себестоимости является продукция, получаемая в разных видах сооружений. Соответственно по видам сооружений разграничи­вают и учет затрат. Себестоимость определяют по каждому виду получаемой продукции. В обычных условиях себестоимость овощей защищенного фунта исчисляют один раз в конце года. При этом из общей суммы затрат обособляют затраты на семена и посадочный материал, которые относят непосредственно на соответствующие культуры. Все остальные затраты по выращи­ванию в течение года в защищенном фунте нескольких видов продукции распределяют на отдельные объекты исчисления се­бестоимости пропорционально выручке от реализации каждого вида продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]