Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Объекты учета затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) в подсобных (промышленных) производствах по переработке сельскохозяйственной продукции.

Исчисление себестоимости продукции подсобных промышленных производств по переработке сельскохозяйственной продукции производится ежемесячно (ежеквартально) исходя из суммы затрат на ее производство за вычетом стоимости возвратных и безвозвратных отходов по цене возможной реализации или использования

и объемов производства продукции.

Сельскохозяйственная продукция собственного производства и животные, отправленные в переработку, списываются в затраты промышленных производств по фактической себестоимости их выращивания. Однако если на собственную продукцию и животных, а также и поступивших со стороны, выписаны приемные квитанции и они зачислены в выполнение договоров по заготовке сельскохозяйственной

продукции, то их списывают в затраты промышленных производств по закупочным ценам с учетом качества. В этом случае сельскохозяйственную продукцию и животных, отправленных в переработку, списывают по их фактической себестоимости в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Одновременно ее отражают по дебету счета 20 «Основное производство», субсчет 3 «Промышленные производства», и кредиту счета 46 в оценке по закупочным ценам.

63.Учет расходов и доходов жкх.

С/х п/п имеют на своем балан­се жилищно-коммунальное хозяйство, куда включаются обще­ственный жилой фонд, общежития коечного типа, коммуналь­ное хозяйство, услуги за счет целевых сборов. Для учета опера­ций по эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" по суб­счету 1 "Жилищно-коммунальное хозяйство" открывают ана­литические счета, на которых раздельно учитывают затраты по видам деятельности: эксплуатация жилого фонда и общежитий коечного типа, коммунальное хозяйство, целевые расходы и сборы. Характерная особенность жилищно-коммунального хо­зяйства состоит в том, что производимые им расходы покрыва­ются (полностью или частично) за счет установленной платы (квартирная плата, плата за общежития и т. д.).

В ЖКХ производятся различ­ные целевые расходы, которые покрываются за счет соответствующих целевых сборов с квартиросъемщиков. К ним относятся: расходы на отопление, водоснабжение, освещение помеще­ний, канализацию, очистку выгребных ям в домах, не имеющих канализации, пользование газом, радиотрансляционными точ­ками, горячим водоснабжением и т. п. Отдельные виды из этих услуг квартиросъемщикам предоставляет хозяйство, другие (на­пример, освещение) выполняют специализированные органи­зации; хозяйство оплачивает их счета, а квартиросъемщики воз­мещают в порядке целевых сборов расходы.

Расходы за счет целевых сборов учитывают по их видам на отдельных аналитических счетах: центральное отопление, осве­щение, водоснабжение, канализация, ассенизация, горячее во­доснабжение, радиотрансляция и др. Учтенные на этих счетах расходы должны возмещаться за счет целевых сборов путем предъявления соответствующих счетов квартиросъемщикам.

По перечисленным видам целевых расходов учитывают и целевые сборы, получаемые с квартиросъемщиков в покрытие целевых расходов. Целевые сборы учитывают по видам: плата за отопление» освещение, водоснабжение, канализацию, за поль­зование радиоточками и др. Платежи за коммунальные услуга] производятся по ставкам, которые должны, как правило, пог крывать соответствующие целевые расходы за коммунальш услуги, предоставленные квартиросъемщикам (за исключение лиц, пользующихся в установленном законом порядке льготам по этим платежам). Стоимость льгот возмещается за счет доходов и расходов предприятия по счету 91.

Расчеты в жилищно-коммунальном хозяйстве с съемщиками по оплате за жилплощадь и коммунальные ведут следующим образом. Каждому квартиросъемщику выдается расчетная книжка по оплате за квартиру и коммунальные; В нее входят расчет платежей за (по всем видам), а также формы извещений и квитанций. Ежемесячно вартиросъемщик заполняет квитанцию и извещение, вносит положенную сумму оплаты, после чего расчет книжка с отметкой на корешках о суммах платежей возвращается квартиросъемщику. В хозяйстве расчеты с квартиросъемщиками учитывают на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 5 "Расчеты с квартиросъемщиками".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]