Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

49.Исчисление с/с продукции свиноводства.

По основному стаду свиней в специализиро­ванных хозяйствах себестоимость 1 ц прироста жи­вой массы поросят до отъема (как правило, в возра­сте до двух месяцев) исчисляется делением затрат на содержание основного стада свиней (свиноматок с поросятами до отъема, хряков-производителей) за исключением стоимости побочной продукции на количество центнеров полученного прироста, включая живую массу приплода при рождении.

Себестоимость 1 ц живой массы поросят-отъемышей определяется делением стоимости молодняка свиней, находившегося под матками на начало года, и стоимости приплода и прироста молодняка до отъе­ма в отчетном году на живую массу поросят-отьемышей, включая живую массу поросят, оставшихся на конец года. По этой себестоимости определяют сто­имость поросят, переведенных в старшую группу и оставшихся на конец года под матками.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы всех остальных учетных групп свиней (на доращивании и откорме) исчисляют делением затрат по соответству­ющей группе на количество полученных центнеров прироста живой массы по этой группе свиней. Себе­стоимость 1 ц живой массы свиней исчисляется также как и себестоимость прироста живой массы молодняка в молочном и мясном скотоводстве.

В неспециализированных хозяйствах затраты учи­тывают в целом по отрасли. В этом случае объектом калькуляции является прирост живой массы всех групп свиней, находящихся на выращивании и от­корме, и их живая масса. Для исчисления себестои­мости центнера прироста необходимо из общей сум­мы затрат по свиноводству исключить стоимость по­бочной продукции и оставшиеся затраты разделить на валовой прирост живой массы свиней, включая живую массу приплода при рождении и живую массу павших животных. Себестоимость 1 ц живой массы свиней определяется также как и себестоимость 1ц живой массы телят.

50.Исчисление с/с продукции овцеводства и козоводства.

Себестоимость ягнят на момент рождения оп­ределяется в шерстно-мясном и мясо-шерстном ов­цеводстве в размере 10%, романовском — 12%, а в каракульском — 15% общей суммы затрат на содер­жание овец, за исключением стоимости прочей про­дукции (навоза), определенной по фактическим зат­ратам. Оставшуюся сумму затрат распределяют между шерстью и приростом живой массы овец пропорционально расходу кормов (в кормовых единицах) на эти виды продукции по установленным нормам.

Нормативные затраты кормов в кормовых единицах:

на 1 ц шерсти — 88 ц к. ед.;

1 ц прироста — 8,9 ц к. ед.

Расходы на стрижку овец (коз), классифировку, упаковку и маркировку шерсти относят на ее себестоимость. Себестоимость 1 ц живой массы овец определяют также как и себестоимость 1ц живой массы телят.

Козы по продуктивным качествам делят на молочных, шерстных, пуховых и грубошерстных.

Производственные затраты в козоводстве распределяют по видам продукции: шерсть, прирост живой массы, молоко, приплод.|

Для определения суммы затрат на производство основных видов продукций (шерсти, прироста живой массы, молока) из общей суммы затрат исключают стоимость побочной продукции и затраты на приплод на момент рождения.

Себестоимость приплода на момент рождения в козоводстве определяют в размере 10 % общей суммы затрат на содержание коз основного стада.

Себестоимость шерсти, прироста живой массы и молока определяется путем распределения затрат, приходящимся к основным видам продукции, про­порционально их стоимости по ценам продажи (реа­лизации).

Себестоимость 1 ц живой массы коз определяют аналогично себестоимости живой массы 1ц телят.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]