Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Сущность и содержание понятий расхода, дохода, затрат. Классификация затрат в управленческом учете.

В соотв сПБУ 10\99 «расх орг-ии»расз признаются уменьш экономич-х выгод в результ выбытия активов(ДС,иного имущ-ва и возникн-ия обязательств,приводящ к уменьш капитала этой орг-ии). В соотв с ПБУ 9\99 «дох орг-ии» доходы это увелич-ие экономич-х выгод в результ поступления актива. Главн объект управленч учета – это текущие затр пр-ва. Они отраж-т ст-ть есурсов израсх в процессе пр-ва и реализ-ии прод-ии. Для повышения эф-ти и аналитичности упр-ого учета затр классиф-т в зависим-ти от направлений УУ.

Классификация затрат:

Для принятия упр-х решений класс-т на I.1)явные(реальные,бухг-ие)-это предполаг затр в произ-й и коммерч-й деят-ти.2)альтернативные-обусловлены отказом 1 товара в пользу другого,такие затр возникают в результ огранич-ия ресурсов. II. 1)релевантные (существенные,значимые)-к ним можно отнести затр будущих периодов, затр прошл периодов не могут явл-ся релевантными,поскольку на них нельзя повлиять.III. 1)эффективные затраты-затр на прод-ию от кот.будет получен доход.2) неэф-ые-затр от кот.доходов будет(потери от браков, простои).

Для процесса прогнозирования: 1)долгосрочные и краткосрочн затр в краткосрочн периоде п\п не может изменить произ-ую мощность , но может делить затр на пост и переменные и анализировать их. В долгосрочн периоде всезатр явл-ся переменные.

По процессу планирования: 1)планируемые затр-вкл в смету.2)непланир-ые-не предусмотр планом(смета) (простои,хищения).

По процессу нормирования :стандатры,нормы,нормативы и отклон от них

По процессу орг-ии: по местам и сферам возникновения,ф-ям деят-ти,центрам затрат.

  1. Группировка затрат по статьям и элементам затрат

По процессу учета:I.1) одноэлементные затр сост из 1 элемента. 2)комплексные вкл в себя неск-ко элементов(напр,общехоз-ыерсх вкл в себя з\пл бухгалтера,амортиз офиса)

Сущ-т 5 элементов затрат: 1Матер затр, 2затр на оплату труда, 3 отчисл на соц нужды, 4амортизация, 5прочие затр.

Групп-ка затр по элементам исп-ся в финн-м учете при составл отч-ти.

II. Для целей УУ примен-ся групп-ка затрат по статьям калькуляции.

В с\х выдел-т след статьи калькуляции 1)матер ресурсы используеые в произ-ве, в т.ч:1.1 семена и посадочный материал:а)приобр-ые со стороны, б)собств-го произ-ва текущего года, 1.2 Удобрения: а)минеральные, б)органические, 1.3 Ср-ва защиты растений и животных, 1.4. Корма: а) приобрет-ые у собств-го произ-ва прошлых лет, б) собств-го произ-ва текущего года, 1.5 Сырье для переработки, 1.6. Нефтепродукты,1.7. Топливо и энергия на технологич-ие цели, 1.8 Работы и услуги сторонних орг-й.

2. Оплата труда: а)основная, б) дополнительная, в)натуральная, г)др. выплаты.

3. Отчисления на соц нужды

4. Содержание ОС: а) амортизация, б)ремонт и техобслуживание.

5. работы и услуги вспомогат-х произ-в

6. Налоги, сборы и др платежи.

7. Прочие затр

8. Пготери от брака, падежа животных.

9. Общепроиз-ые расх.

10. Общехоз. Расх

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]