Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. . Варианты организации управленческого и финансового учета.. Автономная и интегрированная системы учета.

Выбор варианта орг-ии УУ четко прослеживается в 2х направлениях:1 американском,2европейском. Т.о выдел-т 2 системы орг-ии финн и упр бужг-ии: 1. Двухкруговая (автономная,дуалистическая)-европ направление. 2. Однокруговая (интегрированная, манистическая)-америк.

Двухкруговая модель предполаг-т что финн бухг-ия заним лишь синтетич учетом издержек(по элементам) не учитывая место их возникновения, а упр-ая- аналитическим(постатейным) т.е.детализир-т информ об издержках пр-ва.

При однокруговой системе учет распрост-й в США и Великобр.исп-ся единая система учета и бухг проводок. Счета УУ имеющие сальдо отн-ся одновременно и к УУ и ФУ, но для сохр коммерч тайны данных УУ на счета ФУ переносится лишь сальдо, а обороты отраж-ся в системе УУ. При этом учет будет строиться в целом в системе БУ, но с выделением систем УУ и ФУ. В УУ хоз операции оформ-ся такими же записями как и в ФУ, но разделение УУ в данном случае будет происходить только на уровне аналитич-х счетов=>разделение УУ и ФУ при интегрированной системе относительно. Для учета затр при интегрир-й системе исп-т счета 20-29.

Автономная система предполаг-т обособл-ое ведение ФУ и УУ. Для учета исп-ся сч 20-39. Счета 20-29 исп-ся в УУ для групп-ки расх по статьям,местам возникновения,для исчисл-я с\с прод-ии. Счета 30-39 примен-ся в ФУ при автономн сист для учета расх по элементам. Взаимосвязь УУ И ФУ достигается за счет откытия счетов-экранов(зеркальных счетов). При автономн сист финн бухг-ия сдает информ как о дох так и об общей сумме расх. Это позволяет заинтересов-м лицам проверить правильность налог расчетов не углубляясь к тайны калькулирования.

  1. . Законодательные основы бухгалтерского управленческого учета.

Сущ-т след-ие уровни норм-правов регулиров-ия:

  1. Законодат-во РФ: -ст 71 Конституции регулир-т вопросы подчинения БУ в РФ, - ФЗ «О БУ»№129 ФЗ от 21.11.96, -ФЗ «об упрощ-й системе налогообл-я учета и отч-ти для субъектов малого предпреним-ва»от 25.12.95, - закон об ОА, регулир-й орг-правовую форму орг-ии, правовые основы функц-ия орг-ии., -указы,постановления правительства (НК РФ, ГК РФ)

  2. Стандарты по БУ и БФО: 1) ПБУ 9/99 «Дох п\п», 2)ПБУ 10/99 «Расх»от 29.07.98.

  3. Методическ указания 1)Метод указ по инвентариз-ии имущества и финн обязательств утвержд приказом Минфина от 28.06.95, 2) план счетов БУ от 31.10.2000, 3) методич рекомендации от 06.06.03 №792 регулир-ие вопр калькулир с\с прод-ии.

  4. Норм-правов акты сформиров-ые на п\ п в целях УУ: 1)графики прровед инвентар-ии, 2)состав инвентаризац комиссии, 3) график документооброта,4)учетн политика в целях УУ.

  1. Понятие о системе затрат на производство. Классификация калькуляционных систем.

Система-это множ-во элементов находящ-ся в отнош и связях друг с другом и центрам затрат. Калькуляц-ые сист.ориентированы на принятие упр-х решений сгрупп-х по 3м направлениям а зависим-ти от след-х признаков: 1.от полноты вкл-я затрат в с\с прод-ии на систему полных затрат и систему учета элементных затрат. 2. От оперативности учета и контроля затр на систему учета нормативных затрат и сист учета фактич-х затр. 3. От объектовучета затрат:система отнесения на заказ (позаказная,калькуляция), система отнесения затр на процесс(попроцессная сист)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]