Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать

71.Понятие управленческой отчетности.

Отчетность является заключительным этапом любой системы учета, завершающей стадией учетного процесса.

Управленческая от­четность — это взаимосвязанный комплекс фактических, плановых, прогнозных данных и расчетных показателей о деятельности предприятия. Управленческая от­четность включает совокупность данных и показателей как по предприятию в целом, так и в разрезе структурных и производственных подразделений, центров затрат и центров прибыли..

Целью составления управленческих отчетов является удовлетворе­ние потребностей руководства предприятия. В связи с этим требо­вания к содержанию и периодичности представления отчет­ности должны определять сами руководители.

Главными требованиями к формату и содержанию управленческой отчетности являются доступность для восприятия, степень детализа­ции информации, порядок оформления отчетов. Отчет должен быть достаточно простым, понятным, лаконичным, не допускающим неоднозначного толкования. Названия форм отчетности и ее разделов необходимо сформулировать так, чтобы исполнителю и пользователю было ясно их назначение и особенности.

В отчетах целесообразно сопоставлять фактические показатели с заданной величиной или аналогичными данными прошлых периодов. В ка­честве заданных величин чаще всего используют плановые показатели. Сопоставление с планом позволяет оценить успешность его выполне­ния. Большую познавательную и аналитическую ценность имеет сравнение данных управленческого учета, полученных за ряд отчетных периодов, а также сопоставление с рыночными, отраслевыми значениями, показателями отечественных и зарубежных конкурентов. Это существенно обогащает управленческую отчетность. Лишенные возможности сравнения, показатели отчетов недостаточны для управления.

В разумных пределах отчетные таблицы должны сопровождаться пояснительным текстом с аналитическими выводами и рекомендация­ми. Основными регистрами для формирования отчетных показателей, а иногда и непосредственно формами отчетности для управления слу­жат производственные журналы, книги записей покупок, продаж и других хозяйственных операций, отчеты о произведенной и отпущен­ной продукции, товарах и услугах, производственных запасах.

72.Виды управленческой отчетности.

В управленческом учете различают:

  • комплекс­ные отчеты,

  • отчетность по итоговым показателям (ключевым позици­ям)

  • аналитические отчеты.

Комплексные отчеты для управления характеризуют деятельность всего предприятия, его дочерних подразделений и филиалов. Они представляются с установленной заранее периодичностью (по итогам работы за неделю, за две недели или месяц). В комплексных отчетах отражаются затраты и результаты деятельности предприятия в целом и ее отдельных сегментов, структура доходов и расходов, величина де­биторской и кредиторской задолженности, сумма резервов на покры­тие долгов дебиторов безнадежных к взысканию, запасы и оценка ре­зервов под их обесценение, движение денежных средств и прогноз предстоящих расходов и денежных поступлений.

Отчеты по ключевым позициям могут представляться в любой мо­мент времени. В них отражаются наиболее существенная для текущего функционирования хозяйственной организации информация о коли­честве полученных заказов, степени их выполнения, величине рекла­маций и брака, объемах производства и продаж, об использовании материальных и трудовых ресурсов, величине долговых требований и обязательств, депозитов и т.п.

Аналитические отчеты составляют по запросу руководителей соот­ветствующего уровня. В них, например, могут быть приведены данные и указаны причины существенного роста производственных запасов, увеличения количества сверхурочных часов работы, падения или увеличения объемов продаж, выбытия или пополнения производственно­го оборудования и других основных средств, замораживания оборот­ных средств, снижения рентабельности, изменения удельного веса ор­ганизации на соответствующем рынке.

В качестве примеров отчетов, формируемых в системе управлен­ческого учета, Министерство экономического развития России реко­мендует следующие.

Отчеты об операционной деятельности:

• о производстве продукции (работ, услуг);

• о продаже продукции (работ, услуг);

• о закупках;

• о дебиторской/кредиторской задолженности;

• о запасах готовой продукции;

• о незавершенном производстве;

• о запасах сырья и комплектующих;

• о бартерных сделках;

• о движении денежных средств.

Отчеты об инвестиционной деятельности:

• о движении (приобретении и выбытии) основных средств;

• о движении (приобретении и выбытии) нематериальных ак­тивов;

• о долгосрочных финансовых вложениях;

• о планируемых капитальных вложениях;

• в разрезе инвестиционных проектов.

Отчеты о финансовой деятельности:

• о краткосрочных финансовых вложениях;

• о привлечении и обслуживании заемного капитала;

• о привлечении и обслуживании акционерного капитала;

• об управлении денежной наличностью.

Отчетность о производстве продукции, работ, услуг составляется в разрезе производственных подразделений. В ней приводятся данные о количестве полуфабрикатов, готовых изделий, выполненных работ и оказанных услуг за каждую смену, рабочий день и накопительными итогами с начала месяца.

Основными формами управленческой отчетности являются:

  • план прибылей и убытков

  • бюджет движения денежных средств

  • проект балансового отчета

  • план налоговых платежей.

План прибылей и убытков представляет собой сводный прогноз финансовых результатов деятельности предприятия в целом и в разрезе структурных подразделений. Он позволяет управлять затратами и прибылью. На основе прогноза прибылей и убытков производится оценка эффективности плана.

Прогноз балансового отчета представляется в виде таблицы, близкой к форме бухгалтерского баланса. Он показывает какими средствами обладает предприятие и как предполагается использовать эти средства. Он также позволяет судить о финансовом состоянии предприятия на прогнозную дату, оперативно управлять его имуществом и источниками финансирования.

На основании полученных укрупненных показателей оценивается будущее финансовое положение предприятия, проводится традицион­ный анализ показателей платежеспособности, ликвидности, финансо­вой устойчивости. После этого полученные прогнозные показатели сравниваются с фактическими на текущий момент. Исходя из полу­ченных сопоставлений оценивается эффективность разработанного плана и его влияние на имущественное положение организации на конец планового или прогнозируемого периода.

Прогноз денежных средств представляет собой отчет о движении потока финансовых ресурсов в разрезе отдельных видов деятельности. Он составляется исходя из порядка формирования доходов и расходов организации по временным периодам с учетом авансовых платежей, результатов вексельного обращения, кредиторской и дебиторской за­долженности. Данные этого отчета используют для управления дохо­дами и расходами предприятия.

План налоговых платежей устанавливает планируемый размер и сроки уплаты налоговых платежей. Фактически представленные данные в сопоставлении с плановыми показателями позволяют выявить упущения в сроках и размерах уплаты налоговых платеже й.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]