Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Метод «Директ-костинг»

Система "директ-костинг" основана на учете и калькулиро­вании неполной, ограниченной себесгоимосги. В данном слу­чае себестоимость включает затраты прямые или переменные, то есть зависящие от изменений объема производства. Она калькулируется на основе производственных расходов, связан­ных с выпуском данной продукции (выполнением работ, оказа­нием услуг), даже если они в отдельных случаях носят косвен­ный характер. Несмотря на различную полноту включения в се­бестоимость разных видов расходов, общим в данном случае яв­ляется то, что другие виды затрат, которые также по своей эко­номической природе составляют часть текущих издержек (но являются не переменными, а постоянными расходами), не включаются в себестоимость, а возмещаются единой суммой из выручки (или валовой прибыли). В этом основная отличитель­ная особенность системы учета неполной себестоимости (систе­ма учета переменных затрат, или "директ-костинг"). Разница между выручкой от продажи и неполной себестоимостью, ис­численной по системе "директ-костинг", образует маржиналь­ный доход.

Система "директ-костинг" нацеливает руководителей пред­приятия на постоянный контроль за измененими маржинально­го дохода (сумм покрытия) как по предприятию в целом; так и по отдельным видам продукции. Она позволяет постоянно ви­деть изделия с большей рентабельностью, чтобы в перспективе переходить на их выпуск, так как при данной системе разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается, а четко вскрывается в результате отнесения ус­ловно-постоянных косвенных расходов на прибыль, минуя се­бестоимость.

За счет сокращения статей затрат упрощается их нормирова­ние, учет и контроль. Немаловажно при этом, что улучшается учет и контроль также условно-постоянных, накладных расхо­дов, поскольку их сумма за данный период учитывается и опре­деляется в отчетности отдельно и всегда можно видеть их влия­ние на величину прибыли предприятия.

  1. Объект учета и объект калькуляции. Методы калькулирования сопряженных продуктов

1 МЕТОД: ПРОСТОЙ(ПРЯМОЙ) МЕТОД-основан на прямом расчете с\с отдельн видов прол-ии. Этот метод проявл-ся когда из про-ва получают только 1 вид прод-ии. ОБЪЕКТ УЧ – совпадает с объектом учета кальк. С\с=общ сумма затр/кол-во прод-ии. Этот методможет исп-ся при кальк с\ с вспомог – х пр-в.

2 МЕТОД ИСКЛ ЗАЬРАТ НА ПОБОЧНУЮ ПРОД-Ю:закл-ся в том что ГП делят на осн и побочную. причем кальк только осн прод-ия, побочн прод-я оценив-ся по ценам возм-й реал-ии. При исчисл с\с осн прод-ии ст-ть прод-ии вычит-ся из общ суммы затр, остальная сумма составл с\с осн прод-ии.

3 МЕТОД КОЭФ-ОВ:примен-ся когда объект учета затр не совпадает с объектосм калькул. Поэтому для распред-ия затр устан-т коэф-ты с пом-ю кот получ-ая прод-ия переводится в услов в результ сначала исчисл с\с усл прод-ии, а затем натуральной.

4 ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ МЕТОД КАЛЬК С\С ПРОД.примен-ся тогда, когда из пр-ва получ-т неск-ко видов прод-ии, на кот коэф-ты не устан-ся. Базой для распред фатич затр между этими видами прд-ии выступает занимаемая площадь. Затр распр-ся между объектам калькул-ии пропорц-но выбранной базе.

5 КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД-предст-т исп-ие нескольких перечисл- х методов. Напр, при исчисл-ии с\ с молока и приплода сначала примен-т метод искл-ия затрат на побочную прод-ию, а а затем пропорц-ый метод

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]