Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. . Принципы бухгалтерского управленческого учета.

1 пр-п обособленности: в БУУ при решении экономич-х проблм рассм-ся не п\п в целом, а отдельные его сегменты(подразделения, центры отв-ти )

  1. Пр-п непрерывности предусм-т формир-ие информ-ой базы УУ постоянно , а не время от времени.

  2. Пр-п полноты означ-т что информ касающ-ся любой учетно-упр-ой системы должна быть максимально полной чтобы принять на ее основе качественные упр-ие решения.

  3. Пр-п надежности-инфом д.б. проверена и обоснована

  4. Пр-п своевременности – информ.д.б. предоставлена тогда когда она необходима

  5. Пр-п сопоставимости-одиноаковые показатели за разные периоды д.б.сформированы одинаково.

  6. Пр-п понятности- информ предоставл-ая менеджеру д.б. понятна

  7. Пр-п уместности – информ д.б. предоставлена по теме и не перегружена ненужными цифрами

  8. Пр-п периодичности – упр-ую отч-ть следует предоставлять в установл.п\п периоды

  9. Пр-п экономичности- затраты на поддержание системы УУ д.б. существенно меньше от выгоды ее функционирования

  1. .Основные отличия управленческого и финансового учета

В наст время Бух учет вкл в себя 4 вида учета:

БФУ,БУУ, производственный учет, налоговый учет.

БУУ сформировался на базе произ-ого учета. Произ-й учет вкл в себя-учетно-расчетные процедуры по опред-ию затрат на произ-во и калькулир.с\с прод-ии. Осн направления произ-ого учета явл учет затрат по видам деят-ти, местам их возникновения, центрам отв-ти.

БУУ шире чем произ-й учет. Между БУУ и БФУ учетом много общего, поскольку оба исп-т информ учетной системы п\п. одним из разделов этой системы явл учет затрат и доходов необх как в финансовом так и управленч учете. Общепринятые принципы финн учета могут действовать также и в управл учете. Информ как финн так и упр учета исп-ся для принятия управленч-х решений,однако несмотря на сходство эти 2 вида существенно отлич-ся др от друга.

Пр-пы отличия БФУи БУУ:

  1. Цель учета. Цель БФУ-предоставл-ие данных необх для составления финн отч-ти и финн документов п\п кот.предназначена для того чтобы внешн пользователи могли дать объективную оценку финн вложениям п\п. цель БУУ- обесп-ть соотв информ менеджеров п\п для выработки ими рекомендаций на будущее.

  2. Пользователи информ. БФУ часто назыв внешним учетом, его результ как правило публик-ся в печати, причем отчеты сод-т не только финн информ но и матер рекламного хар-ра демонстрирующие успехи п\п в его деят-ти,его новые продукты. Пользователи фин учета традиционно нах-ся вне п\п.эта информ необх как гос-м органам так и акционерам компаний, держателям акций, потенциальным инвесторам. БУУ наз-т внутренним учетом, т.к.его результ исп-ся только управленческим персоналом орг-ии.

  3. Источники информ. Для БФУ источн инф служат толькоданные учетной системы п\п , первичн доукм, регистры аналитич и синтетич учета. Для БУУ источн информ кроме данных учетн системы служат сведения о нормах расхода матер ресурсов, информ соц опросов, исследования о ситуации на рынке.

  4. Обязат-ть ведения учета. БФУ это официальн учет. Его ведение обязательно для всех п\п. документы финн отч-ти предоставл-ся в органы налогового контроля, они явл объектами аудиторск проверки, мьгут и д.б. опубликованы. Вести или не вести УУ решает руководство самого п\п, никакие сторонние органы не в праве диктовать вести или не вести УУ.

  5. Правила ведения учета. Ведение БФУ четко регламентировано, его ведение регулир-ся норм-правовыми актами и национальными стандартами. Нормы и правила ведения БУУ уст-ся самим п\п.

  6. Пр-пы учета. БФУ базируется на общепринятых принципах: пр-п двойной записи, пр-п обособленности п\п, пр-п сравнимости данных. БУУ общепринятых пр-ов не имеет. Главное-простота и удобство в исп-ии.

  7. Осн объекты учета. В финн отчетах п\п описывается как единое целое. БУУ обычно вкл в себя информ о деят-ти отдельных подразделений п\п:отделов, цехов, участков, рабочих мест. Объектом учета также может выступать отдельная управленч задача или опр обл деят-ти.

  8. Форма предоставл-я информ. Финн информ предоставл-ся в органы налоговой инспекции и др внешн пользователям по формам утвержд Минфином РФ, министерством по налогам и сборам. Они едины для всех п\п независимо от их орг-правовой формы. Результ управл учета м.б. представлены в произвольной форме, обязат-х бланков и форм не существует.

  9. Степень открытости информ. Инф БФУ открыта для ее пользователей и не явл коммерч тайной. УУ конфеденциален, формир-ие показателей производственно – хоз деят-ти явл коммерч тайной.

  10. Методы и способы отражения информ. При регистрации и отраж-ии информ фин учет опирается только на собственные способы (документация, инвентар-ия,оценка,калькул-я,бухг-ие счета,двойная запись). При регстр упр учет опирается на методы и способы как фин учета так и математики,статистики, анализа ФХД

  11. Измерители учетной информ. Для обобщения хоз процессов в фин учете примен-ся денежные измерители. В упр-м учете исп-ся все виды учетных измерителей(натур-ые,трудов,денежн)

  12. Периодичность составл-я отч-ти. Для фин отч-ти устан-т строго опред-ые сроки, она составл и предоставл по окончании кажд квартала и за год. В управл учете отчеты могут составл-ся ежедневно,еженедельно,ежемесячно,ежеквартально, ежегодно.срок предоставл устан-ся руководством п\п.строгой периодичности здесь нет, главное чтобы отчет был полезен пользователю и получен вовремя.

  13. Отнош ко времени совершения информ. Фин учет отраж-т финн-ую историю п\п.этот учет имеет дело уже произошедшими фактами хоз деят-ти. Целью УУ явл выработка рекомендаций на будущее на основе анализа произошедших явлений. БФУ показ-т «как это было», а БУУ «как должно быть».поэтому УУ иногда наз-т прогнозным.

  14. Степень точности и надежности. Финн информ отраж-топерации кот. уже завершены,поэтому она носит объективный хар-р и поддается аудит проверке. УУ имеет дело с операциями относящ-ся к будущему периоду, поэтому инфор может иметь вероятный или субъективный хар-р.

  15. Способы группировки затрат и доходов. В БФУ затраты группир-ся в разрезе экономич-х элементов, а доходы в целом по п\п и видам (элементам)деят-ти. В БУУ затр группир-ся в разрезе статей калькуляции, а доходы в разрезе структурных подразделений и видов прод-ии, работ,услуг. Перечень статей калькул разраб-ся самим п\п. групп-ка затрат в разрезе статей калькул позволяет получить информ о затратах произведенных как по отдельн структурн подразделениям так и в разрезе видов вырабатываемых изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]