Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Понятие и взаимосвязь места формирования затрат, центра ответственности и центра затрат.

Учет затрат на каждом п/п строиться по центрам затрат, местам формирования затрат и центрам отв-ти.

Центры затрат – это первичные произв-е и обслуживающие единицы, отличающиеся единообразием функций и производственных операций. Они могут выступать и центрами дохода, и центрами прибылей, и центрами кап.вложений. Центры затрат выделяются в качестве объекта учета с целью большей детализации затрат, усилением контроля за затратами и повышения точности калькулирования.

Место возникновения затрат – это структурная единица или подразделение, в котором происходит первоначальное потребление производственных ресурсов и учет издержек произвосдвтва в целях контроля и управления затратими. Места возникновения затрат являются объектами аналитич учета по экономическим элементам и статьям. Места возникновения деляться на производственные (цеха, участки, бригады), обслуживающие (отделы, склады, лаборатории) и условные.

Центры отв-ти – это отдельные сегмент п/п, за результат деятельности которого несет отв-ть руководитель. Каждому месту возникновения затрат соотв своя сфера ответ-ти учет по центрам ответ-ти организуется чтобы получить данные о затратах и доходах по каждому центру отв-ти.

  1. Понятие носителя затрат, себестоимости и калькулирования. Виды себестоимости

Носители затр-виды прод-ии,работ,услуг,предназнач для продажи или внутр потребления. Согласно методу рекоменд по б\уч затрат на произ-ва и калькулир с\с прод-ии. В с\х орг-х от 2003 г. с\с характериз-ся величиной затрат в денежном выраж-ии на произ-во конкретнвидов прод-ии и на ее калькуляц-ую единицу.

Виды с\с:

  1. По полноте вкл-ия затрат в с\с прод-ии:1) производственная, 2)полная.

  2. По оперативности формиров-ия с\с: 1) фактич-ая,2) нормативная (плановая),формируемая перед нач. года при разраб норм.

  3. По хар-ру ограничения затрат произ-й с\с: 1)полная производст-ая, 2)сокращ-ая произ-ая с\с

Калькулированиес\с-это совок-ть методов учета затрат, приемов и способов исчисл-ия с\с прод-ии.

Калькуляция –это результ калькулир-ия, т.е.расчета затр приходящ на ед прод-ии.

  1. Цель, роль, виды и задачи калькуляции. Калькуляционные единицы.

Целью калькулир-ия с\с отдельных видов прод явл формиров-иеинформ о величине издержек на всех стадиях изготовления этой прод-ии о показат необход для опред-я выгодности этого произ-ва, контроля за затр, пассива резервов экономии ресурсов.

Роль калькул-и: она позволяет принимать упр-ие решения, дает возм-ть соизмерять затр с доходами по отдельным подразделениям,позволяет выявить конкурентоспособность произ-ва.

Виды калькулии:

  1. В зависимости от времени и порядка составления:

1)плановая

2)проектная

3)нормативная

4)ожидаемая(провизорная)

5)отчетна

Плановая –опред средн с\с прод-ии или выполн работ на плановый период. Составл их исходя из норм расх сырья, топлива, затр труда,эл\энергия. Эти нормы будут считаться средними для планового периода. В теч года вся прод-я в с\х орг-ии прихо-ся именно по плановой с\с и в конце годаона доводится до фактической.

Разновидностью плановой калькул явл-ся ПРОЕКТНАЯ(СМЕТНАЯ) калькул, кот составл на вновь осваимую прод-ю или на работы разного периода. Все плановые калькул закладыв-ся в бизнес-плане перед нач года.

НОРМАТИВН КАЛЬК примен-ся при нормаативн методе уч затр и сотавл на основе расчит-х на нач месяца расх сырья, матер,др затрат. В отличие от плановойв норматив кальк могут вносить уточнения в проц про-ва по мере измен норм и установл. отклон в теч отчетн периода.

ОЖИДАЕМАЯ (ПРОВИЗ) КАЛЬК составл на 1 октября по фактич данным за 9 мес и предполаг данные о затр и выходе прод-ии за оставшиеся 3 мес. Данные ожидаемой кальк исп-ся для предварительного опр-ия резервов работы орг-ии, а также разраб-ся мероприятия по дальнейш снижению с\с прод-ии.

ОТЧЕТНАЯ (ФАКТИЧ)КАЛЬКУЛ составл-ся по данным БФУ о фактич-х затр на прод-ию за период фактич с\с исп-ся для опред-я финн результ деят-ти п\п.

ЗАДАЧИ КАЛЬК-Я:

  1. Достоверн калькул фактич с\с един кажд вида прод-ии.

  2. Контроль за соблюд-м норм затрат

  3. Опред-е рентабельности прод-ии и факторов,влияющих на ее уровень

  4. Обеспе-ие поступл информ для анализа затрат и поиска резервов сниж-ия с\с

КАЛЬКУЛЯЦ ЕДИНИЦА-это показ-ли, хар-ие объекты калькул и кот.относ натур единицы(отд выпуск прод-ии в физич-м единичн измер-ии),условно-натур единицах(выраж кол-во однородн прод-ии в условн сопоставл измерит),трудовые ед(хар-ютобъемы работы, необх для выпуска прод), стоимостн ед.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]