Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BUU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
417.28 Кб
Скачать
  1. Этапы калькуляционных расчетов

  1. Групп-ка первичн затр по калькуляц-м статьям расх и объектам учета затр.

  2. Опр-ие с\с услуг вспомогат-х произв и отнесение их на издержки осн произ-ва.

  3. Распр-ие косв расх между отдельн объектами уч затр.

  4. Отраж-ие с\с окончательного брака.

  5. Оценка возвратных отходов.

  6. Оценка незаверш произ-ва.

  7. Распр-ие затр между реализ-й прод-ей и готовой и незаверш произ-ва.

  8. Калькуляц с\с прод-ии.

  1. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в зависимости от объекта учета затрат: попроцессный, попередельный, позаказный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Попроцесный метод-особ-ю сист отнесения затр явл несовпадение объекта учета и объекта кальк(вида прод-ии).попроцес кальк предусматр попроцесный мктод уч затрат и кальк с\ прод-ии. При таком методе производимые затр собираются на протяжении всего проц пр-ва по отнош к опред видам прод-ии. Объектом уч затр при данном методе явл отдельн операции, а объект калькул-вид,получаемый из про-ва прод-и.

ПОПЕРЕДЕЛЬНЫЙ МЕТОД- примен в осн на перерабатыв п\п , где обрабат-ые матнрнеск-ко фаз обработки. Передел-это часть полного технологич проц изгот-ия конечной прод-ии. В связи с особ-ю переработки сырья примен-т полуфабриактный и бесполуфабр-й варианты поперед метода уч затр. ПОЛУФАБР-Й МЕТОД ПРИМЕН когда кажд предел предст собой законченную стадию обработки сырья. В результ кот получ-т полуфабр-ты собст пр-ва, готовые к реал-ии. В этом случае калькулир-ие с\с полуфабр после кажд передела, что позволяет выявить с\с полуфабр на различн стадиях их обработки и тем самым обеспечить контоль за с\с прод. При данном методе исп-т сч21 полуфабрсобств-го пр-ва. БЕСПОЛУФАБР-Й МЕТОД-предст-ет учет затр только по переделам, а с\с полуфабр не исчисл-ся , исчисл-ся лишь с\с конечного готового продукта

ПОЗАКАЗНЫЙ МЕТОД-его особ-ть в совпадении объекта кальк-ии. ОБЪЕКТОМ УЧЕТА явл место формир-я затр(цех ) в разрезе статей затр. Объектом уч и затр явл отдельный заказ. Аналитич счета откр по видам заказа. ЗАКАЗ-это изделие , вид ремонтных работ и др. этот метод примен-ся в пошивочных мастерских, ремонтн, строительстве.

  1. Нормативный метод учета затрат, его характеристика

В системе управленческого учета в аналитическом учете с ус­пехом может применяться нормативный учет, обеспечивающий более действенный и оперативный контроль за уровнем издер­жек производства.

Сущность этого метода состоит в раздельном учете затрат по установленным нормам и отклонений от этих норм. Отклоне­ния от норм учитывают таким образом, чтобы можно было вы­явить их причины, место возникновения, виновных лиц, а так­же влияние этих отклонений на себестоимость продукции.

Отклонения от норм, выявляемые при нормативном методе, фиксируются в виде экономии или перерасхода. Естественно, что отклонения от установленных норм затрат показывают, как соблюдаются технология производства, установленные нормы расхода семян, удобрений, кормов, затрат труда и т. д. Поэтому главной задачей нормативного метода учета затрат в сельскохо­зяйственном производстве является своевременное выявление и предупреждение нерационального расходования средств, оп ределение внутренних резервов и укрепление хозрасчета на предприятии и в его структурных подразделениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]